NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Александр Шмелев: "Ситуация для Украины, мягко скажем, тревожная" Александр Шмелев: "Ситуация для Украины, мягко скажем, тревожная"
Комментируя победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины, политолог отмечает, что этот результат закономерен, поскольку люди не могут находиться в состоянии постоянной мобилизации.
22 апреля 2019 г., 21:32
Борис Вишневский: "Надеюсь, Россия недолго останется в роли отстающей" Борис Вишневский: "Надеюсь, Россия недолго останется в роли отстающей"
Политик отмечает, что власть на Украине сменилась демократическим путем не в первый раз, чего в России не происходило никогда - единственный шанс на это был упущен в 1996 году, что привело к печальным итогам.
22 апреля 2019 г., 18:14
Кирилл Рогов: "Как сделана "сталинизация" Кирилл Рогов: "Как сделана "сталинизация"
Политолог присоединяется к дискуссии вокруг нашумевшего опроса "Левада-Центра" об отношении россиян к Сталину и обращает внимание на тот факт, что ресталинизация в России происходит из-за вытеснения темы репрессий из массового сознания.
22 апреля 2019 г., 15:32
Николай Травкин: "9 мая превращается из Дня личной скорби, в День государственной радости" Николай Травкин: "9 мая превращается из Дня личной скорби, в День государственной радости"
Бывший политик с сожалением отмечает, что российские власти превратили День Победы в день собственного торжества, и на простом примере показывает абсурдность такого подхода.
22 апреля 2019 г., 13:21
Лилия Шевцова: "Украина как российское наваждение" Лилия Шевцова: "Украина как российское наваждение"
Политолог отмечает, что Россия буквально растворилась в украинской повестке, забыв о своих проблемах, а враждебность к украинцам стала инструментом легитимации власти. Чтобы вернуть себе достоинство, России придется постараться.
22 апреля 2019 г., 12:08
Кирилл Мартынов: "Политическая конкуренция прекрасна и способна вдохновлять" Кирилл Мартынов: "Политическая конкуренция прекрасна и способна вдохновлять"
Комментируя итоги украинских выборов, обозреватель отмечает, что народ отзывает свое доверие у элиты, которая управляла Украиной в течение последних пяти лет, как и должно происходить при демократии.
22 апреля 2019 г., 10:41
Игорь Эйдман: "В Кремле будут пытаться реализовать свои болезненные фантазии" Игорь Эйдман: "В Кремле будут пытаться реализовать свои болезненные фантазии"
По мнению социолога, российская пропаганда вскоре начнет усиленно поливать грязью нового президента Украины, потому что Кремлю необходимо сохранить за соседней страной образ врага-неудачника.
22 апреля 2019 г., 09:14
Кирилл Шулика: "Я понимаю, почему украинцы за Зеленского" Кирилл Шулика: "Я понимаю, почему украинцы за Зеленского"
Комментируя прошедшие накануне дебаты между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко, общественный деятель отмечает, что Зеленский относится к политикам будущего, тогда как Порошенко в чем-то напоминает российского президента.
20 апреля 2019 г., 11:24
Глеб Кузнецов: "Популизм - это политика в эпоху рассеянного внимания" Глеб Кузнецов: "Популизм - это политика в эпоху рассеянного внимания"
Политолог комментирует свежее интервью Владимира Зеленского, отмечая, что фаворит президентской гонки относится к одному из двух типов политиков-популистов, что может обернуться для него стремительным падением рейтинга.
19 апреля 2019 г., 21:40
Константин Сонин: "Отчет спецпрокурора Мюллера" Константин Сонин: "Отчет спецпрокурора Мюллера"
Экономист кратко комментирует 400-страничный доклад спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования российского вмешательства в выборы президента США. Документ не содержит ничего нового и вряд ли повлияет на позиции Дональда Трампа.
19 апреля 2019 г., 17:09
Игорь Яковенко: "Электронная демократия" по-путински" Игорь Яковенко: "Электронная демократия" по-путински"
Журналист напоминает о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта, позволяющего проводить в России электронное голосование на выборах. Обстоятельства его одобрения Думой наглядно показывают особенности электронной демократии в современной России.
19 апреля 2019 г., 15:40
Михаил Виноградов: "Сенсация для российских зрителей" Михаил Виноградов: "Сенсация для российских зрителей"
Политолог обращает внимание на тот факт, что членом команды Владимира Зеленского стал телеведущий Евгений Комаровский, которого хорошо знают в России. Возможно, он попадает в меняющийся запрос на политика.
19 апреля 2019 г., 13:28
Григорий Явлинский: "Нынешняя власть ощущает себя наследницей большевиков" Григорий Явлинский: "Нынешняя власть ощущает себя наследницей большевиков"
В связи с ростом уровня одобрения Сталина в российском обществе политик отмечает, что власти страны опираются на историческую идеологему, в центр которой поставлен Сталин, а все предпосылки для массовых репрессий уже созданы.
19 апреля 2019 г., 12:06
Сергей Васильев: "Украинский урок" Сергей Васильев: "Украинский урок"
Бизнесмен полагает, что практически неизбежная победа Владимира Зеленского во втором туре выборов президента Украины позволит России получить важный урок. О борьбе с коррупцией и проблемах либеральной экономической политики.
19 апреля 2019 г., 10:54
Алексей Рощин: "Глупо избирать "независимых мэров", если городам жить не на что" Алексей Рощин: "Глупо избирать "независимых мэров", если городам жить не на что"
По мнению социального психолога, существование в России министерства, занимающегося вопросами ЖКХ по всей стране, парадоксально, а решающая роль Центра в решении проблем в этой сфере делает бессмысленными выборы мэров.
19 апреля 2019 г., 09:14