NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Рогов: "Десять лет противостояния: один - один не в пользу всех" Кирилл Рогов: "Десять лет противостояния: один - один не в пользу всех"
Подводя итоги прошедших 21 апреля акций протеста, политолог отмечает, что "главным политическим сюжетом текущей российской истории остается противостояние Путина и российской оппозиции, продолжающееся с 2011 года".
22 апреля 2021 г., 23:42
Алексей Навальный: "Россия будет счастливой" Алексей Навальный: "Россия будет счастливой"
Оппозиционер отмечает, что в связи с прошедшими накануне акциями протеста испытывает гордость и надежду. По мнению Навального, участники протестов и поддерживающие их люди не дадут России сползти во мрак.
22 апреля 2021 г., 18:01
Николай Травкин: "Путин отнял два года жизни" Николай Травкин: "Путин отнял два года жизни"
Бывший политик обращает внимание на прозвучавшие в послании Владимира Путина слова о повышении средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году. Но ранее этот план был более амбициозным.
22 апреля 2021 г., 16:27
Аббас Галлямов: "У реализуемого авторитарной властью курса далеко не всегда есть рациональное объяснение" Аббас Галлямов: "У реализуемого авторитарной властью курса далеко не всегда есть рациональное объяснение"
Политолог полагает, что у решения властей устроить массовые силовые задержания протестующих в Санкт-Петербурге нет рациональных причин. Не исключено, что это было личное пожелание Владимира Путина.
22 апреля 2021 г., 12:54
Лев Шлосберг: "Никакие политические репрессии не могут остановить созревание общества" Лев Шлосберг: "Никакие политические репрессии не могут остановить созревание общества"
Депутат Псковского областного собрания сравнивает российский политический протест с подземным огнем и айсбергом, отмечая, что гражданскому обществу необходимо выстроить систему горизонтальной координации для выборов.
22 апреля 2021 г., 10:36
Константин Сонин: "Самострел" Константин Сонин: "Самострел"
В связи с очередными акциями протеста, прошедшими во многих российских городах, профессор Чикагского университета отмечает, что продолжающийся уже два года политический кризис в России был спровоцирован властями.
22 апреля 2021 г., 09:15
Кирилл Рогов: "Послания и последствия: от Брежнева до Сталина" Кирилл Рогов: "Послания и последствия: от Брежнева до Сталина"
Политолог анализирует очередное послание Владимира Путина Федеральному собранию, отмечая, что в целом выступление носило "умиротворяюще-пенсионерский характер", но его внешнеполитическая часть имела внятный посыл.
21 апреля 2021 г., 17:42
Михаил Макогон: "За мальчика, который выжил, подписывается Джоан Роулинг" Михаил Макогон: "За мальчика, который выжил, подписывается Джоан Роулинг"
Публицист отмечает, что распределение людей, выступающих в поддержку Алексея Навального и против него, выглядит символично. Так, на стороне оппозиционера в буквальном смысле выступают "лучшие люди мира".
21 апреля 2021 г., 16:59
Аббас Галлямов: "Путин не хочет говорить о политике" Аббас Галлямов: "Путин не хочет говорить о политике"
Политолог называет очередное послание Владимира Путина Федерального собранию "аполитическим", отмечая, что президент предпринял попытку откупиться от общества, а протесты повлияли на сумму отступных.
21 апреля 2021 г., 16:06
Кирилл Шулика: "Это было выступление главы правительства о раздаче денег перед выборами" Кирилл Шулика: "Это было выступление главы правительства о раздаче денег перед выборами"
Общественный деятель отмечает, что очередное послание президента впервые за долгие годы не содержало никаких контуров будущей России и в целом показало, что страну ждут годы стагнации и деградации.
21 апреля 2021 г., 14:05
Лев Шлосберг: "Власти видят в общественном протесте прямую угрозу своему монопольному положению" Лев Шлосберг: "Власти видят в общественном протесте прямую угрозу своему монопольному положению"
Депутат Псковского областного собрания отмечает, что власть в борьбе с протестами сознательно толкает общество к насилию и провоцирует агрессию. Соглашаться с произволом и опускать руки в этой ситуации нельзя.
21 апреля 2021 г., 11:00
Аркадий Дубнов: "Back to USSR как последствие заговора в "Тарасе Бульбе" Аркадий Дубнов: "Back to USSR как последствие заговора в "Тарасе Бульбе"
Журналист полагает, что якобы имевший место заговор для свержения Александра Лукашенко дал Владимиру Путину возможность сделать еще один шаг к "воссозданию пространства под условным названием "СССР 2.0".
21 апреля 2021 г., 09:12
Иван Курилла: "Путину все равно, какие учебники истории будут написаны завтра" Иван Курилла: "Путину все равно, какие учебники истории будут написаны завтра"
С точки зрения историка, Владимира Путина не волнует, что в будущем напишут о нем в школьных учебниках. Для российского президента нет будущего, а есть "только вечно длящееся настоящее".
20 апреля 2021 г., 18:47
Алексей Навальный: "Злодеям и негодяям очень важно, чтобы вы почувствовали себя одинокими" Алексей Навальный: "Злодеям и негодяям очень важно, чтобы вы почувствовали себя одинокими"
Оппозиционер продолжает рассказывать о пребывании в тюрьме и своей продолжительной голодовке, отмечая, что находящимся за решеткой важнее всего гнать от себя мысли об одиночестве, а общественная поддержка очень в этом помогает.
20 апреля 2021 г., 17:39
Вадим Лукашевич: "Отвечать за отрасль - это не надувать щеки в твиттере" Вадим Лукашевич: "Отвечать за отрасль - это не надувать щеки в твиттере"
Комментируя планы России отказаться от участия в работе МКС после 2024 года, эксперт в области авиации и космонавтики отмечает, что это приведет к длительной приостановке полетов российских космонавтов.
20 апреля 2021 г., 14:07