NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глеб Кузнецов: "Постсоветское гуманитарное образование есть мерзость в глазах Господа" Глеб Кузнецов: "Постсоветское гуманитарное образование есть мерзость в глазах Господа"
Политолог сетует на слабый интеллектуальный уровень выпускников престижных российских гуманитарных вузов, приводя в пример истории о выпускниках ВШЭ и РГГУ, испытывающих проблемы с орфографией и знанием политической истории страны.
22 января 2018 г., 19:54
Елена Альшанская: "Что делать со школой с точки зрения снижения рисков агрессивного поведения и насилия?" Елена Альшанская: "Что делать со школой с точки зрения снижения рисков агрессивного поведения и насилия?"
В связи с нападениями учеников на школы президент благотворительного фонда подробно рассказывает о том, какие меры необходимы для реформирования школьной системы в России. О профилактике травли, возвращении психологов и изменении формата экзаменов.
22 января 2018 г., 18:40
Александр Гольц: "Порка "Оливковой ветвью" Александр Гольц: "Порка "Оливковой ветвью"
С точки зрения журналиста, решение Турции провести военную операцию в Сирии целиком соответствует представлениям Анкары и Москвы о том, как устроена международная политика, и не приближает окончание войны в Сирии.
22 января 2018 г., 17:26
Яков Коган: "Дрянь, а не купюра" Яков Коган: "Дрянь, а не купюра"
Художник и блогер делится впечатлениями от увиденной впервые купюры номиналом две тысячи рублей, называя ее поделкой школьника, освоившего азы графического редактора и хвастающегося навыками перед бабушкой.
22 января 2018 г., 16:04
Алексей Шабуров: "Если не Ленин, то кто?" Алексей Шабуров: "Если не Ленин, то кто?"
Политолог рассказывает о возможном сносе памятника Ленину в Екатеринбурге, отмечая, что подобрать замену статуе вождя пролетариата непросто и лучшей альтернативной мог бы стать памятник обычному коту.
22 января 2018 г., 14:41
Алексей Рощин: "Защита от ученика" Алексей Рощин: "Защита от ученика"
Социальный психолог полагает, что инциденты с нападениями в школах показали несостоятельность создававшейся годами системы безопасности, которая должна защищать школы от атак извне, но не изнутри.
22 января 2018 г., 13:17
Антон Мухин: "Путин устал быть христианским императором" Антон Мухин: "Путин устал быть христианским императором"
В связи с купанием Владимира Путина в проруби на Крещение обозреватель отмечает, что эта традиция не слишком поощряется в РПЦ, а президент, подобно некоторым другим правителям, обращается к языческой атрибутике.
22 января 2018 г., 11:58
Михаил Крутихин: "Это не российский газ" Михаил Крутихин: "Это не российский газ"
Комментируя новость о направлявшемся в США судне со сжиженным газом, которое поменяло курс, специалист по нефтегазовому рынку указывает на тот факт, что этот газ никак нельзя назвать российским с учетом особенностей его добычи.
22 января 2018 г., 10:38
Михаил Пожарский: "Массовая промывка мозгов не работает" Михаил Пожарский: "Массовая промывка мозгов не работает"
С точки зрения публициста, история с танцем курсантов Ульяновского института гражданской авиации, которых поддержали во многих городах, наглядно доказывает, что телевизор в России не обладает приписываемой ему волшебной силой.
22 января 2018 г., 09:18
Игорь Эйдман: "Путина приняли за Штирлица" Игорь Эйдман: "Путина приняли за Штирлица"
Социолог объясняет популярность Владимира Путина в самом начале его правления тем фактом, что россияне приняли нового президента за Штирлица, которого считали наилучшим главой государства. Спустя 18 лет стало очевидно, что он не оправдал ожиданий.
21 января 2018 г., 14:23
Олег Козырев: "Путин - конструктор того, во что превратились наука и образование в стране" Олег Козырев: "Путин - конструктор того, во что превратились наука и образование в стране"
Сценарист и общественный деятель публикует перечень шагов, которые, по его мнению, стоит предпринять для предотвращения новых нападений в школах. Снижение нагрузки на учителей, реформирование тюрем и отказ от высотной застройки.
19 января 2018 г., 18:43
Игорь Клямкин: "Закон о реинтеграции Донбасса не меняет украинскую позицию" Игорь Клямкин: "Закон о реинтеграции Донбасса не меняет украинскую позицию"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" комментирует одобренный накануне Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса. По его мнению, принятие этого закона вовсе не говорит о том, что власти Украины готовятся к новой войне.
19 января 2018 г., 17:37
Егор Седов: "Невротизация подрастающего поколения" Егор Седов: "Невротизация подрастающего поколения"
Публицист не согласен с теми, кто пытается объяснить случаи насилия в школах плохой работой закона о защите детей от вредной информации. Этот закон невыполним по определению, но он вносит лепту в дело невротизации граждан России.
19 января 2018 г., 16:12
Владимир Абаринов: "Вечное дитя" Владимир Абаринов: "Вечное дитя"
В связи с первой годовщиной президентства Дональда Трампа журналист отмечает, что при нем американская политика стала откровенно аморальной, а Вашингтон предоставил Москве полную свободу действий.
19 января 2018 г., 14:45
Николай Травкин: "Капец Селигеру" Николай Травкин: "Капец Селигеру"
Бывший политик переживает за судьбу озера Селигер, в котором Владимир Путин искупался на Крещение. Не исключено, что теперь озеро полностью вычерпают желающие запастись святой водой.
19 января 2018 г., 13:23