NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Григорий Меламедов: "Украинские уроки для России" Григорий Меламедов: "Украинские уроки для России"
Ситуация, сложившаяся на Украине, вполне может повториться в России, несмотря на кажущуюся стабильность и всеобщую политическую апатию. О причинах украинского протеста и важном уроке для России.
23 января 2014 г., 17:55
Блог samsebeskazal: "История про мальчика Уилли, который очень любил деньги" Блог samsebeskazal: "История про мальчика Уилли, который очень любил деньги"
Уильям Твид вошел в историю Нью-Йорка как самый знаменитый коррупционер, мастерству которого мог бы позавидовать любой нечистоплотный чиновник. Рассказ о талантах Твида и восторжествовавшем с третьей попытки правосудии.
23 января 2014 г., 16:41
Борис Немцов: "Сочи-2014: общая стоимость - более 1,5 триллиона рублей, олимпийские объекты - 500 миллиардов" Борис Немцов: "Сочи-2014: общая стоимость - более 1,5 триллиона рублей, олимпийские объекты - 500 миллиардов"
Вслед за президентом Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи составила 214 миллиардов. Официальные документы, впрочем, свидетельствуют, что премьер-министр учел не все расходы.
23 января 2014 г., 15:27
Блог belyaev: "Зачем властям ужесточать экстремистское законодательство?" Блог belyaev: "Зачем властям ужесточать экстремистское законодательство?"
Госдума ужесточила ответственность по уголовным статьям, связанным с экстремизмом. Блоггер считает, что "затягивание гаек" - это способ сохранить легитимность, когда институты разрушены, а идеология трещит по швам.
23 января 2014 г., 14:11
Александр Плющев: "Правда на правду" Александр Плющев: "Правда на правду"
После того как некоторые участники протестных акций в центре Киева перешли к силовым действиям и вступили в активное противостояние с "Беркутом", образ "ненасильственной революции" образца 2004 года сошел на нет, полагает журналист. Комментаторы склонны возражать.
23 января 2014 г., 12:56
Андрей Быстров: "Сокол. Арена отчаянных интриг единороссов" Андрей Быстров: "Сокол. Арена отчаянных интриг единороссов"
Глава управы района Сокол стал фигурантом уголовного дела и был уволен со своего поста. Городские власти сочли это событие важным достижением на поприще борьбы с коррупцией, однако есть вероятность, что речь идет всего лишь о борьбе за власть среди местных единороссов.
23 января 2014 г., 11:39
Блог ibigdan: "Я должен это сказать" Блог ibigdan: "Я должен это сказать"
С точки зрения блоггера, события, происходящие на улице Грушевского, не имеют никакого смысла. Вместо силового противостояния с милицией оппозиционерам стоит задуматься о плане реформ и начать подготовку к ближайшим выборам.
23 января 2014 г., 10:24
Дмитрий Борко: "Обвинение не заметило суда" Дмитрий Борко: "Обвинение не заметило суда"
Прокуроры потребовали приговорить обвиняемых по "делу 6 мая" к длительным тюремным срокам. Журналист отмечает, что гособвинители не смогли опереться на показания свидетелей и обосновали свои требования при помощи других доказательств.
23 января 2014 г., 09:11
Антон Орехъ: "Вот теперь шутки кончились" Антон Орехъ: "Вот теперь шутки кончились"
Появление первых жертв столкновений в центре Киева положило конец шуткам и скептическому отношению наблюдателей к происходящему на Украине. Ситуация обострилась до предела, и достижение компромисса между властью и оппозицией теперь практически исключено.
22 января 2014 г., 18:42
Илья Варламов: "Оружие майдана" Илья Варламов: "Оружие майдана"
Радикально настроенные участники "Евромайдана" подготовились к столкновениям с силами милиции, приспособив в качестве оружия и защитной экипировки самые разные предметы. Булыжники и требушет против шумовых гранат и резиновых пуль.
22 января 2014 г., 17:54
Татьяна Мальчикова: "Конвейер по лишению дееспособности" Татьяна Мальчикова: "Конвейер по лишению дееспособности"
Татьяна Мальчикова рассказывает о том, как российские суды рассматривают дела, связанные с лишением дееспособности. На принятие решения уходит пять минут, а о потере дееспособности люди узнают через несколько недель.
22 января 2014 г., 16:40
Александр Шумский: "Как спасти жизни пешеходов" Александр Шумский: "Как спасти жизни пешеходов"
За последние годы на российских дорогах стало погибать меньше пешеходов, но при этом ощутимо выросло число ДТП на пешеходных переходах. Блоггер полагает, что виной тому пренебрежительное отношение водителей к пешеходам, с которым можно бороться.
22 января 2014 г., 15:25
Оксана Дмитриева: "Госпрограммы: тонны макулатуры вместо экономического роста" Оксана Дмитриева: "Госпрограммы: тонны макулатуры вместо экономического роста"
Перевод российского бюджета на программно-целевую систему расходов приведет к значительным потерям эффективности, считает Оксана Дмитриева. О вреде госпрограмм на примере истории с особыми экономическими зонами.
22 января 2014 г., 14:09
Блог semiurg: "Теплый ламповый патернализм" Блог semiurg: "Теплый ламповый патернализм"
Новость о вводе в США запрета на продажу ламп накаливания заставила блоггера задуматься о нюансах государственного патернализма. Обязательные пенсионные накопления и неразумное поведение среднестатистического избирателя.
22 января 2014 г., 12:57
Дмитрий Катаев: "Это в Киеве "работают" наши 15 миллиардов долларов?" Дмитрий Катаев: "Это в Киеве "работают" наши 15 миллиардов долларов?"
Автор не исключает, что одним из условий предоставления Украине российской финансовой помощи было принятие пакета репрессивных законов, вступивших в силу 22 января. Теперь 15 миллиардов долларов будут работать не на экономику страны, а на удержание власти.
22 января 2014 г., 11:39