NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Нечаев: "Путин проснулся и огляделся по сторонам" Андрей Нечаев: "Путин проснулся и огляделся по сторонам"
Бывший министр экономики отмечает, что очередное послание президента оказалось посвящено "скучным и раздражающим материям" - реальным проблемам России, которым Владимир Путин ранее уделял гораздо меньше внимания.
23 апреля 2021 г., 23:09
Александр Панчин: "Теперь в Россию нахлынут теологи!" Александр Панчин: "Теперь в Россию нахлынут теологи!"
Популяризатор науки обращает внимание на решение РФФИ выделить 58 грантов на исследования в области теологии. В общей сложности на теологию планируется выделить порядка 230 млн рублей из бюджета.
23 апреля 2021 г., 18:31
Яков Коган: "Реклама кредитов должна быть честной" Яков Коган: "Реклама кредитов должна быть честной"
Художник и блогер обрушивается с критикой на телевизионную рекламу потребительских кредитов, отмечая, что красивые ролики с известными лощеными людьми в кадре слишком далеки от реальности.
23 апреля 2021 г., 18:17
Андрей Никулин: "У Ленина есть чему поучиться" Андрей Никулин: "У Ленина есть чему поучиться"
По случаю дня рождения Владимира Ленина публицист и аналитик пытается представить, что сделал бы Ленин, оказавшись на заседании фракции КПРФ. При этом автор отмечает, что оппозиции стоит обратить внимание на ленинский опыт.
23 апреля 2021 г., 17:06
Лилия Шевцова: "Танго: Байден приглашает, а Путин отвечает" Лилия Шевцова: "Танго: Байден приглашает, а Путин отвечает"
По мнению политолога, Россия продолжает успешно шантажировать Запад, которому не удается найти ответ на российский вызов. Между тем Кремль "заставил Америку себя услышать и сделать предложение".
23 апреля 2021 г., 11:45
Игорь Эйдман: "Их и наши ценности" Игорь Эйдман: "Их и наши ценности"
Социолог обращает внимание на звучащие в его адрес обвинения в распространении "нетрадиционных ценностей" среди российской молодежи. Но именно эти ценности являются традиционными для российского освободительного движения.
23 апреля 2021 г., 09:17
Кирилл Рогов: "Десять лет противостояния: один - один не в пользу всех" Кирилл Рогов: "Десять лет противостояния: один - один не в пользу всех"
Подводя итоги прошедших 21 апреля акций протеста, политолог отмечает, что "главным политическим сюжетом текущей российской истории остается противостояние Путина и российской оппозиции, продолжающееся с 2011 года".
22 апреля 2021 г., 23:42
Алексей Навальный: "Россия будет счастливой" Алексей Навальный: "Россия будет счастливой"
Оппозиционер отмечает, что в связи с прошедшими накануне акциями протеста испытывает гордость и надежду. По мнению Навального, участники протестов и поддерживающие их люди не дадут России сползти во мрак.
22 апреля 2021 г., 18:01
Николай Травкин: "Путин отнял два года жизни" Николай Травкин: "Путин отнял два года жизни"
Бывший политик обращает внимание на прозвучавшие в послании Владимира Путина слова о повышении средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году. Но ранее этот план был более амбициозным.
22 апреля 2021 г., 16:27
Аббас Галлямов: "У реализуемого авторитарной властью курса далеко не всегда есть рациональное объяснение" Аббас Галлямов: "У реализуемого авторитарной властью курса далеко не всегда есть рациональное объяснение"
Политолог полагает, что у решения властей устроить массовые силовые задержания протестующих в Санкт-Петербурге нет рациональных причин. Не исключено, что это было личное пожелание Владимира Путина.
22 апреля 2021 г., 12:54
Лев Шлосберг: "Никакие политические репрессии не могут остановить созревание общества" Лев Шлосберг: "Никакие политические репрессии не могут остановить созревание общества"
Депутат Псковского областного собрания сравнивает российский политический протест с подземным огнем и айсбергом, отмечая, что гражданскому обществу необходимо выстроить систему горизонтальной координации для выборов.
22 апреля 2021 г., 10:36
Константин Сонин: "Самострел" Константин Сонин: "Самострел"
В связи с очередными акциями протеста, прошедшими во многих российских городах, профессор Чикагского университета отмечает, что продолжающийся уже два года политический кризис в России был спровоцирован властями.
22 апреля 2021 г., 09:15
Кирилл Рогов: "Послания и последствия: от Брежнева до Сталина" Кирилл Рогов: "Послания и последствия: от Брежнева до Сталина"
Политолог анализирует очередное послание Владимира Путина Федеральному собранию, отмечая, что в целом выступление носило "умиротворяюще-пенсионерский характер", но его внешнеполитическая часть имела внятный посыл.
21 апреля 2021 г., 17:42
Михаил Макогон: "За мальчика, который выжил, подписывается Джоан Роулинг" Михаил Макогон: "За мальчика, который выжил, подписывается Джоан Роулинг"
Публицист отмечает, что распределение людей, выступающих в поддержку Алексея Навального и против него, выглядит символично. Так, на стороне оппозиционера в буквальном смысле выступают "лучшие люди мира".
21 апреля 2021 г., 16:59
Аббас Галлямов: "Путин не хочет говорить о политике" Аббас Галлямов: "Путин не хочет говорить о политике"
Политолог называет очередное послание Владимира Путина Федерального собранию "аполитическим", отмечая, что президент предпринял попытку откупиться от общества, а протесты повлияли на сумму отступных.
21 апреля 2021 г., 16:06