NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Владислав Иноземцев: "Навальный вывел ситуацию из равновесия" Владислав Иноземцев: "Навальный вывел ситуацию из равновесия"
Экономист полагает, что возвращение Алексея Навального в Россию и последовавшие за этим события разрушили царящую в стране атмосферу сонного спокойствия, однако не исключено, что протесты, как и раньше, постепенно сойдут на нет.
26 января 2021 г., 19:38
Борис Вишневский: "Хинштейн лег обратно в окоп" Борис Вишневский: "Хинштейн лег обратно в окоп"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что решение депутата Госдумы Александра Хинштейна отозвать запросы, связанные с нападением полицейского на жительницу Санкт-Петербурга, снижает вероятность возбуждения уголовного дела в отношении силовика.
26 января 2021 г., 18:49
Леонид Гозман: "По призыву Владимира Путина" Леонид Гозман: "По призыву Владимира Путина"
В связи с призывом Владимира Путина на законодательном уровне запретить приравнивание роли СССР и Германии во Второй мировой войне общественный деятель отмечает, что президент очень точно подметил главную проблему страны.
26 января 2021 г., 17:42
Кирилл Рогов: "Три вопроса к Владимиру Путину" Кирилл Рогов: "Три вопроса к Владимиру Путину"
По мнению политолога, ответ Владимира Путина на вопрос о дворце под Геленджиком дает оппозиции основания задать президенту три важных вопроса. Задать их нужно не ради ответов, а чтобы как можно большее количество людей осознало легитимность этих вопросов.
26 января 2021 г., 13:36
Игорь Эйдман: "Подставной владелец подставил хозяина?" Игорь Эйдман: "Подставной владелец подставил хозяина?"
Социолог обращает внимание на тот факт, что расследование ФБК о дворце под Геленджиком до сих пор публично не прокомментировал Александр Пономаренко, которого называли номинальным владельцем дворца.
26 января 2021 г., 12:22
Дмитрий Травин: "Навальный рейтинг Путина" Дмитрий Травин: "Навальный рейтинг Путина"
Экономист предлагает оценивать политическое влияние по степени популярности на YouTube расследований Алексея Навального. Первую тройку в этом рейтинге составляют Владимир Путин, Дмитрий Медведев и ФСБ.
26 января 2021 г., 10:41
Михаил Виноградов: "Всем пока хочется и дальше обсуждать протесты" Михаил Виноградов: "Всем пока хочется и дальше обсуждать протесты"
С точки зрения президента фонда "Петербургская политика", российским властям сейчас следовало бы забыть про события 23 января и не создавать дальше "повестку, вызывающую антивластную мобилизацию". Однако такое развитие событий маловероятно.
26 января 2021 г., 09:14
Кирилл Шулика: "Дом ветеранов госуправления" Кирилл Шулика: "Дом ветеранов госуправления"
Комментируя ответ Владимира Путина на вопрос о дворце под Геленджиком, общественный деятель отмечает, что президент не опроверг, а в чем-то и подтвердил тезисы из нашумевшего расследования ФБК.
25 января 2021 г., 19:50
Андрей Никулин: "Притушить пожар можно, но полностью загасить уже не получится" Андрей Никулин: "Притушить пожар можно, но полностью загасить уже не получится"
Аналитик и публицист полагает, что оптимальной для власти стратегией борьбы с Алексеем Навальным мог бы стать домашний арест оппозиционера, однако при этом Навальный сохранит шансы на возвращение в гущу политики.
25 января 2021 г., 19:23
Иван Курилла: "Элита должна понимать, что пора спрыгивать с этого корабля" Иван Курилла: "Элита должна понимать, что пора спрыгивать с этого корабля"
С точки зрения историка, после протестов 2011 года власть добилась от элиты лояльности, однако самые умные представители нынешней российской элиты должны понимать, что режим движется в тупик, в конце которого нет ничего хорошего.
25 января 2021 г., 18:24
Лев Шлосберг: "События 23 января ускорили ход российской истории" Лев Шлосберг: "События 23 января ускорили ход российской истории"
По мнению депутата Псковского областного собрания, протесты 23 января носили открытый политический характер и показали, что Владимир Путин впервые "оказался меньшинством в широком общественном мнении".
25 января 2021 г., 16:10
Аббас Галлямов: "К счастью для оппозиции, в стране есть власть" Аббас Галлямов: "К счастью для оппозиции, в стране есть власть"
Политолог отмечает, что после акций 23 января оппозиция должна удержать протестную динамику до думских выборов. Эта задача выглядит сложной, но в ее решении оппозиционерам может помочь власть.
25 января 2021 г., 14:50
Константин Сонин: "Развитие последних 15 лет оставило десятки миллионов людей без голоса" Константин Сонин: "Развитие последних 15 лет оставило десятки миллионов людей без голоса"
Профессор Чикагского университета отмечает, что причиной недовольства многих россиян происходящим в стране стало лишение людей права голоса. При этом недопуск оппозиционеров к выборам грозит экономической и политической катастрофой.
25 января 2021 г., 12:21
Кирилл Рогов: "Социальная природа протеста изменилась" Кирилл Рогов: "Социальная природа протеста изменилась"
С точки зрения политолога, акции протеста, прошедшие в России 23 января, показали, что антипутинские настроения стали серьезным социальным явлением, которое вовсе не ограничивается Москвой и "либералами-отщепенцами".
25 января 2021 г., 10:42
Михаил Тимонов: "Конец эры имитационной политики" Михаил Тимонов: "Конец эры имитационной политики"
По мнению депутата Мосгордумы, масштабные акции протеста, прошедшие 23 января, показали, что люди больше не боятся выходить на несанкционированные митинги и утратили доверие и уважение к государству и его институтам.
25 января 2021 г., 09:15