Столичная мэрия не согласовала проведение массовой акции в центре Москвы, приуроченной к пятилетию разгона мирного шествия на Болотной площади 6 мая 2012 года. В мэрии объяснили это тем, что шествие и митинг по заявленному маршруту невозможны в связи с подготовкой к проведению парада 9 мая на Красной площади. Оппозиции предложили провести шествие и митинг на окраине города.

Как пишет сегодня руководитель движения "За
права человека" Лев Пономарев в блоге на "Эхо Москвы", власть продолжает наступать на те же грабли. Комитет протестных действий не намерен соглашаться с решением мэрии и направил свои возражения. "Надеемся, что получим возможность обсудить альтернативные площадки для проведения акции в центре города", - написал правозащитник.

Он приводит текст письма в адрес мэра Москвы Сергея Собянина.

"Уважаемый Сергей Семенович!

В ответ на письмо Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы от 26 апреля 2017 года за номером 21-11-265/7 на имя Пономарева, Шнейдера, Рыклина, Шарова, Гозмана, Гудкова, Давидиса по поручению заявителей акции, намеченной на Болотной площади на 6 мая 2017 года, уполномочен довести до Вашего сведения:

Мы не согласны с предложенными Департаментом вариантами: провести демонстрацию от станции метро "Октябрьское Поле" по улицам Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до станции метро "Щукинская" и митинг на проезжей части напротив д. 13 по ул. Маршала Василевского или демонстрацию от д. 62, к. 3 по ул. Перерва до д. 157 по ул. Люблинская и митинг у памятника "Солдату Отечества".

Мы настаиваем на проведении нашей акции в центре Москвы, внутри Садового кольца.

Мы готовы обсуждать разные варианты формата проведения этой акции, место ее проведения и количество ее участников.

В ответе Департамента говорится, что нам отказано в согласовании "в связи с проведением комплекса общегородских мероприятий по подготовке 9 мая 2017 года на Красной площади военного парада в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе на территориях, заявленных для проведения публичных мероприятий".

Но совершенно очевидно, что целиком центр города мероприятиями по подготовке военного парада занят не будет. Мы уверены, что внутри Садового кольца есть не одно, а десятки мест, где мы можем провести акцию на несколько тысяч человек. И мы готовы указать эти места.

Прошу Вас дать указание о проведении совместного совещания Департамента региональной безопасности с представителями заявителей акции 6 мая о согласовании деталей проведения нашей акции и назначить его на ближайшие рабочие дни - 27 или 28 апреля.

По поручению заявителей,

Пономарев Лев Александрович"