NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Олег Кашин: "Новый восемьдесят третий" Олег Кашин: "Новый восемьдесят третий"
Олег Кашин проводит параллели между современной Россией и восьмидесятыми годами в СССР, отмечая, что Владимир Путин за время своего правления напоминал разных советских лидеров, и теперь пришла очередь Путина-Андропова. Дальнейшая судьба страны при этом выглядит предрешенной.
27 июля 2016 г., 18:51
Екатерина Винокурова: "Кого не жалко - так это таможенников" Екатерина Винокурова: "Кого не жалко - так это таможенников"
В связи с новостью об обыске в доме главы ФТС Екатерина Винокурова вспоминает о том, какие проблемы таможенники раньше создавали россиянам, приезжающим из-за рубежа, и какие проблемы они создают гражданам страны сейчас.
27 июля 2016 г., 16:03
Лилия Шевцова: "Русский след", или Об искусстве вляпаться" Лилия Шевцова: "Русский след", или Об искусстве вляпаться"
По мнению Лилии Шевцовой, поиск "русского следа" во взломе серверов Национального Комитета Демократической партии является прямым следствием репутации России в мире. Если же эти подозрения подтвердятся, Вашингтон вынужден будет принять ответные меры.
27 июля 2016 г., 14:46
Илья Мильштейн: "Мистер мат" Илья Мильштейн: "Мистер мат"
По мнению журналиста, Сергей Лавров, отказавшийся накануне комментировать слухи о российских хакерах, обогатил международную дипломатическую практику целым рядом нецензурных словесных оборотов, а активное использование мата позволяет главе МИДа решать сразу две задачи.
27 июля 2016 г., 13:22
Игорь Яковенко: "Таможня берет добром" Игорь Яковенко: "Таможня берет добром"
В связи с обыском, прошедшим в доме главы ФТС Андрея Бельянинова, журналист отмечает, что скромный чиновник заслуживает причисления к лику святых, а государство и право в России растворились в криминале.
27 июля 2016 г., 11:58
Константин Добрынин: "Про изнасилования, необходимую оборону и отвертку в бок" Константин Добрынин: "Про изнасилования, необходимую оборону и отвертку в бок"
Комментируя нашумевшее высказывание члена Общественной палаты о превышении пределов самообороны при изнасиловании, Константин Добрынин отмечает, что действующий УК позволяет осуществлять необходимую оборону в любых пределах, и этот факт необходимо донести до правоохранителей.
27 июля 2016 г., 10:34
Сергей Пархоменко: "Самый впечатляющий и самый страшный результат исследований "Диссернета" Сергей Пархоменко: "Самый впечатляющий и самый страшный результат исследований "Диссернета"
Сооснователь проекта "Дисернет" обращает внимание на обширный список ректоров российских вузов, уличенных участниками проекта в фальсификации диссертаций. Этот перечень наглядно свидетельствует о катастрофе российского образования.
27 июля 2016 г., 09:17
Алхас Абгаджава: "Немного о борьбе с коррупцией" Алхас Абгаджава: "Немного о борьбе с коррупцией"
Адвокат отмечает, что новости о привлечении к ответственности за коррупцию высокопоставленных силовиков вызывают небольшое удовлетворение, однако речь все же идет не о реальной, а о гибридной борьбе с коррупцией, в условиях которой подобные громкие дела являются исключением.
26 июля 2016 г., 17:53
Алексей Рощин: "Почему нынешнее российское общество до такой степени инертно и апатично" Алексей Рощин: "Почему нынешнее российское общество до такой степени инертно и апатично"
Социальный психолог связывает царящую в обществе апатию с неуклонным снижением интереса россиян к предпринимательской деятельности. По сути, отказ людей от планов открыть свое дело является отказом от личной свободы как идеи.
26 июля 2016 г., 16:11
Игорь Николаев: "С зарплатами кризиса нет. Нет?" Игорь Николаев: "С зарплатами кризиса нет. Нет?"
Экономист комментирует сообщение Минтруда о преодолении кризиса с зарплатами в стране, отмечая, что чиновники ведомства проявляют излишний оптимизм, в то время как небольшой рост реальных зарплат носит временный характер.
26 июля 2016 г., 14:41
Игорь Эйдман: "Путин и правая волна на Западе" Игорь Эйдман: "Путин и правая волна на Западе"
По мнению социолога, режим Владимира Путина служит примером успешного консервативного поворота для правых европейских политиков. В то же время и представители левых движений ищут дружбы с российским президентом, вопреки своим кровным интересам.
26 июля 2016 г., 13:17
Илья Варламов: "Зараза с покемонами захватила Москву" Илья Варламов: "Зараза с покемонами захватила Москву"
Илья Варламов рассказывает о некоторых особенностях набравшей невероятную популярность игры Pokemon Go и публикует репортаж из Ильинского сквера Москвы, который облюбовали многочисленные любители покемонов.
26 июля 2016 г., 11:55
Вася Обломов: "Заплати и терпи!" Вася Обломов: "Заплати и терпи!"
Музыкант обращает внимание на тот факт, что в условиях продолжающегося запрета на ввоз многих импортных продуктов россиян регулярно призывают поддержать отечественных производителей. Но сами производители вынужденного доверия покупателей не оправдывают.
26 июля 2016 г., 10:36
Борис Вишневский: "Столыпинский налог": 10 тысяч рублей с каждого россиянина" Борис Вишневский: "Столыпинский налог": 10 тысяч рублей с каждого россиянина"
Комментируя поручение президента разработать альтернативу экономической программе Алексея Кудрина, Борис Вишневский критикует предложения Столыпинского клуба, которые должны лечь в ее основу, отмечая, что "столыпинцы" фактически предлагают обложить россиян новым налогом.
26 июля 2016 г., 09:21
Ксения Кириллова: "Совок" эпохи постмодерна" Ксения Кириллова: "Совок" эпохи постмодерна"
По мнению журналистки, кажущиеся дикими события, которые происходят в России в последнее время, соответствуют законам жанра реалити-шоу. И в жертву этому шоу были принесены жизни людей, их благосостояние и будущее всей страны.
25 июля 2016 г., 17:29