NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Блог ibigdan: "Эпидемия 1972 года в Югославии: как это было" Блог ibigdan: "Эпидемия 1972 года в Югославии: как это было"
В 1972 году в Югославии неожиданно вспыхнула эпидемия черной оспы, в результате которой умерло 35 человек. История того, как один паломник пренебрег требованиями врачей. Миллионные убытки и беспрецедентная по массовости вакцинация.
27 марта 2013 г., 17:51
Елена Першакова: "В поисках иностранных агентов" Елена Першакова: "В поисках иностранных агентов"
Масштабные проверки российских НКО на предмет выявления так называемых иностранных агентов вызывают беспокойство. О процедурных странностях, ускоренных темпах и меняющихся правилах игры для неугодных организаций.
27 марта 2013 г., 16:33
Блог sdvig83: "Я не хочу дороги - я хочу бибику" Блог sdvig83: "Я не хочу дороги - я хочу бибику"
Страсть российских чиновников к хорошим автомобилям плохо согласуется с состоянием дорог, за содержание которых они отвечают. Администрация одного из районов Ленинградской области также собирается приобрести дорогую машину.
27 марта 2013 г., 15:21
Ася Шулбаева: "Живу я здесь, вот чего!" Ася Шулбаева: "Живу я здесь, вот чего!"
Полезность регистрации по месту жительства весьма сомнительна в существующем виде, полагает автор. Как упростить механизм регистрации, чтобы он не создавал трудностей и не нарушал прав граждан, закрепленных в Конституции.
27 марта 2013 г., 14:08
Ирина Ясина: "Ливанов - молодец" Ирина Ясина: "Ливанов - молодец"
Ирина Ясина склонна поддержать министра образования в конфликте с академиками РАН. По ее мнению, Академия наук уже давно имеет мало общего с наукой. О том, есть ли смысл возвращаться талантливым российским ученым, которые работают в других странах.
27 марта 2013 г., 12:55
Александр Шумский: "Турникеты в трамваях надо срочно убирать" Александр Шумский: "Турникеты в трамваях надо срочно убирать"
Турникеты в наземном транспорте значительно снижают эффективность его работы, уверен блоггер. Причем больше всех из-за этого неудобства страдают пассажиры московских трамваев. О мерах, которые позволят решить проблему.
27 марта 2013 г., 11:42
Михаил Поляков: "Цены на лекарства" Михаил Поляков: "Цены на лекарства"
Во время научной конференции врач спросил американского докладчика, почему новый препарат, помогающий при отравлении этиленгликолем, обойдется пациенту в тысячу долларов за таблетку. Ответ оказался довольно любопытным.
27 марта 2013 г., 10:27
Матвей Ганапольский: "Невиноватый Малкин" Матвей Ганапольский: "Невиноватый Малкин"
Уход Виталия Малкина из Совета Федерации сопровождался заявлениями о невиновности и желании подать в суд на очернителей. Обозреватель удивляется такой логике и напоминает, что бывший сенатор не так давно ездил в США, чтобы предотвратить принятие "акта Магнитского".
27 марта 2013 г., 09:13
Юрий Грымов: "Боря и горе: цена слова" Юрий Грымов: "Боря и горе: цена слова"
Режиссеру кажется, что смерть Бориса Березовского не стала концом эпохи 90-х, поскольку эта эпоха умерла гораздо раньше, вместе с приходом новых лиц во власть и в бизнес. О политкорректности, сменившей эмоции и главной ошибке опального олигарха.
26 марта 2013 г., 17:49
Дмитрий Гудков: "Вот и первая статистика по детям-сиротам" Дмитрий Гудков: "Вот и первая статистика по детям-сиротам"
Депутат обратился в Министерство образования с просьбой предоставить данные по усыновлению детей-сирот. Первые полученные цифры свидетельствуют о сомнительности аргументов в пользу запрета на иностранное усыновление.
26 марта 2013 г., 16:34
Олег Козырев: "Россию позорят перед всем миром" Олег Козырев: "Россию позорят перед всем миром"
Многочисленные проверки российских представительств правозащитных организаций, действующих по всему миру, в первую очередь наносят ущерб международной репутации страны. О целесообразности поиска иностранных агентов.
26 марта 2013 г., 15:22
Эдуард Лимонов: "Сизифов труд" Эдуард Лимонов: "Сизифов труд"
Деятельность Алексея Навального по разоблачению парламентариев кажется Эдуарду Лимонову бессмысленной, поскольку на место изгнанных депутатов и сенаторов приходят такие же. Комментаторов интересует, есть ли у Лимонова альтернативные идеи.
26 марта 2013 г., 14:05
Сурен Газарян: "Инженерная защита олимпийских объектов: она развалилась" Сурен Газарян: "Инженерная защита олимпийских объектов: она развалилась"
Шторм, разразившийся в Сочи, оказался слишком серьезным испытанием для инженерной защиты Имеретинской низменности. Сурен Газарян вспоминает, как принималось решение о строительстве системы берегоукрепления и указывает на возможные нарушения. Забыли про арматуру.
26 марта 2013 г., 12:51
Сергей Пархоменко: "Гнилая отмазка" Сергей Пархоменко: "Гнилая отмазка"
Ольга Баталина отвергает обвинения в плагиате, якобы обнаруженном в ее диссертации, ссылаясь на несовершенство проверяющих систем и происки министра образования. Сергей Пархоменко поясняет, почему результатам проведенной проверки вполне можно доверять.
26 марта 2013 г., 11:36
Алексей Девотченко: "Глоток свободы или "проклятые" девяностые" Алексей Девотченко: "Глоток свободы или "проклятые" девяностые"
Актер не склонен соглашаться с официальной негативной оценкой 90-х годов, как времени разгула преступности и провальных реформ. Путевка в жизнь для некоторых представителей нынешней власти и культурное преображение страны.
26 марта 2013 г., 10:23