NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Три фактора власти" Игорь Эйдман: "Три фактора власти"
Социолог отмечает, что массовых протестов недостаточно для падения авторитарного режима, о чем свидетельствует опыт целого ряда стран. Власть может справиться с протестами пока у нее есть единство, ресурсы и воля.
28 апреля 2021 г., 23:45
Николай Травкин: "Разве власть вам откажет?" Николай Травкин: "Разве власть вам откажет?"
В связи с волной допросов и задержаний журналистов, освещавших акции протеста 21 апреля, а также участников этих акций бывший политик предлагает брать у властей разрешения на выход из дома.
28 апреля 2021 г., 19:44
Кирилл Рогов: "Время темного лорда: как работают репрессии" Кирилл Рогов: "Время темного лорда: как работают репрессии"
Политолог отмечает, что начатая российскими властями репрессивная атака преследует две главные цели. Режим пытается окончательно отменить свободу собраний и запретить любую легальную оппозиционную деятельность.
28 апреля 2021 г., 14:16
Лев Шлосберг: "Власти хотят перекрыть информационный кислород обществу" Лев Шлосберг: "Власти хотят перекрыть информационный кислород обществу"
Депутат Псковского областного собрания полагает, что устроенная властями охота на журналистов, освещавших акции протеста 21 апреля, связана с желанием Кремля сделать так, чтобы общество просто не знало о подобных акциях.
28 апреля 2021 г., 13:25
Аббас Галлямов: "Власти оказались вынуждены сменить тактику" Аббас Галлямов: "Власти оказались вынуждены сменить тактику"
По мнению политолога, новая тактика силовиков в отношении участников акций протеста может свидетельствовать о том, что общественное мнение качнулось в сторону оппозиции, и в Кремле не хотят накалять обстановку перед выборами.
28 апреля 2021 г., 09:15
Игорь Эйдман: "Вместо реставрации империи получилась изоляция метрополии" Игорь Эйдман: "Вместо реставрации империи получилась изоляция метрополии"
Социолог считает попавший в СМИ вариант списка недружественных России стран весьма показательным. Он ярко отражает фобии российский властей и показывает, что параноидальные идеи "завладели слабыми умами обитателей Кремля".
27 апреля 2021 г., 22:45
Николай Травкин: "Героическая женщина" Николай Травкин: "Героическая женщина"
Бывший политик обращает внимание на детали встречи Владимира Путина с главой ЦИК Эллой Памфиловой, отмечая, что президент, вопреки сложившейся практике, встретился с Памфиловой лично, а не в удаленном режиме.
27 апреля 2021 г., 19:00
Алексей Навальный: "Врач - благородная профессия" Алексей Навальный: "Врач - благородная профессия"
Оппозиционер отмечает, что последние 12 месяцев стали для него годом врачей. Навальный благодарит всех докторов и медработников, которые оказывали ему помощь. Некоторые из них при этом рисковали своими карьерами.
27 апреля 2021 г., 18:29
Александр Шмелев: "Каждый может попасть под раздачу" Александр Шмелев: "Каждый может попасть под раздачу"
Публицист отмечает, что российская власть окончательно перешла к тактике террора в отношении граждан в полном смысле этого слова. В этих условиях никто не может чувствовать себя в безопасности.
27 апреля 2021 г., 18:11
Иван Курилла: "Из критиков режима сделали его противников" Иван Курилла: "Из критиков режима сделали его противников"
Историк полагает, что наметившаяся смена тактики российских силовиков с задержаний на митингах на визиты к их участникам после акций протеста вряд ли даст желаемый результат сразу по нескольким причинам.
27 апреля 2021 г., 13:22
Аббас Галлямов: "Протест станет более хаотичным" Аббас Галлямов: "Протест станет более хаотичным"
С точки зрения политолога, ликвидация штабов Алексея Навального сделает протест менее предсказуемым и более эмоциональным, но больших выгод власти этот удар по оппозиции, скорее всего, не принесет.
27 апреля 2021 г., 09:14
Виктор Шендерович: "На одном мешке с шантажом долго не протянуть" Виктор Шендерович: "На одном мешке с шантажом долго не протянуть"
В связи с новой волной задержаний и допросов участников недавних акций протеста сатирик и публицист отмечает, что у российских властей, похоже, не осталось идеологии, и им приходится обходиться пыточными принадлежностями.
26 апреля 2021 г., 21:19
Аркадий Дубнов: "Гонки лыжников по скользкому льду" Аркадий Дубнов: "Гонки лыжников по скользкому льду"
Подводя итоги встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, журналист отмечает, что сенсации по ее итогам не состоялось, но не исключено, что Кремль продолжит давление на Лукашенко.
26 апреля 2021 г., 19:06
Андрей Никулин: "Родители сводят свои персональные счеты" Андрей Никулин: "Родители сводят свои персональные счеты"
Аналитик сравнивает поведение российских властей в отношениях с другими странами с поведением семейной пары, которая ссорится с окружающими. Страдают в этой ситуации дети - население страны, которое лишается различных благ.
26 апреля 2021 г., 13:09
Игорь Эйдман: "Запад может захлопнуть дверь" Игорь Эйдман: "Запад может захлопнуть дверь"
Социолог считает, что экс-президент Дмитрий Медведев безосновательно потребовал от США относиться к России так же, как когда-то к Советскому Союзу. Но причин для такого отношения нет из-за важного отличия российской верхушки от руководства СССР.
26 апреля 2021 г., 12:35