NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Яков Миркин: "Новый феодализм" Яков Миркин: "Новый феодализм"
Экономист сравнивает сложившуюся в России систему с феодализмом, отмечая, что доля свободной экономики составляет не более 15%, и этот сжимающийся бизнес обложен крупной данью. При этом неясно, как донести до власти, что эта ситуация ненормальна.
28 декабря 2019 г., 16:21
Леонид Волков: "Никакой "секретной работы" в XXI веке не бывает" Леонид Волков: "Никакой "секретной работы" в XXI веке не бывает"
В связи с проведением очередного обыска в офисе ФБК, который завершился изъятием техники, соратник Алексея Навального отвечает на часто задаваемые вопросы жертвователей Фонда о минимизации потерь от действий силовиков.
27 декабря 2019 г., 18:24
Александр Морозов: "Патриарх вот-вот возблагодарит Бога за пакт Молотова-Риббентропа" Александр Морозов: "Патриарх вот-вот возблагодарит Бога за пакт Молотова-Риббентропа"
Публицист и политолог полагает, что патриарх Кирилл находится в шаге от публичного признания благодарности Сталину за воссоздание Московской Патриархии. 25 лет назад такое казалось невероятным.
27 декабря 2019 г., 16:33
Виталий Щигельский: "Действующая модель рая" Виталий Щигельский: "Действующая модель рая"
Публицист называет империю предельно простым образованием, в котором население делится на неравные группы силовиков и потерпевших. За несколько веков эта модель общества всего несколько раз давала сбои.
27 декабря 2019 г., 14:53
Николай Травкин: "Не стройте из себя борца за народное счастье" Николай Травкин: "Не стройте из себя борца за народное счастье"
Бывший политик поздравляет читателей с Новым годом и призывает их отказаться от излишнего геройства и жить с пользой для себя, семьи и друзей. "Кровавый режим" по сложившейся традиции рухнет сам.
27 декабря 2019 г., 12:19
Дмитрий Травин: "О чем на самом деле тоскуют люди, тоскующие по СССР" Дмитрий Травин: "О чем на самом деле тоскуют люди, тоскующие по СССР"
В связи с 28-ой годовщиной прекращения существования СССР публицист делится теорией, согласно которой ностальгирующие по советским временам люди на деле тоскуют не по СССР или молодости, а по своим несбывшимся мечтам.
27 декабря 2019 г., 10:42
Алексей Мельников: "Нищета державных психопатов" Алексей Мельников: "Нищета державных психопатов"
Публицист комментирует заявления замглавы МИДа Сергея Рябков об ответе России на американские санкции по "Северному потоку-2", отмечая, что вместо выдумывания такого ответа властям следует изменить внешнюю политику.
27 декабря 2019 г., 09:23
Михаил Макогон: "Хроника потерянного десятилетия" Михаил Макогон: "Хроника потерянного десятилетия"
Публицист отмечает, что последние 10 с небольшим лет стали для России потерянными годами с точки зрения экономического роста. Доказать это можно на примере ситуации на рынке недвижимости.
26 декабря 2019 г., 18:27
Владимир Милов: "Поддержка малого бизнеса" как она есть" Владимир Милов: "Поддержка малого бизнеса" как она есть"
На примере небольшого обувного магазина в Москве, которому пришлось потесниться в интересах крупного банка, экономист и политик объясняет суть отношения российского государства к малому бизнесу.
26 декабря 2019 г., 16:32
Александр Морозов: "Путин с опережением вошел в "эпоху ломки норм" Александр Морозов: "Путин с опережением вошел в "эпоху ломки норм"
Политолог и публицист подводит итоги 20-летнего правления Владимира Путина с точки зрения представителей истеблишмента, перечисляя три главных достоинства и три недостатка созданной Путиным системы.
26 декабря 2019 г., 14:37
Кирилл Мартынов: "Вспомогательное средство политического контроля" Кирилл Мартынов: "Вспомогательное средство политического контроля"
Преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что история с похищением Руслана Шаведдинова и его доставкой на Новую Землю содержит несколько переплетающихся сюжетов. Чиновники показательно проигнорировали закон и прибегли к проверенному инструменту подавления гражданской активности.
26 декабря 2019 г., 12:31
Леонид Гозман: "Вверх по ведущей вниз лестнице" Леонид Гозман: "Вверх по ведущей вниз лестнице"
В связи с участием президента в церемониях открытия новой трассы между Москвой и Санкт-Петербургом и железнодорожного движения по Крымскому мосту политик отмечает, что строительство подобных объектов сложно отнести к значимым достижениям страны.
26 декабря 2019 г., 10:43
Герман Князев: "Дедушка Мороз, прошу у тебя белого пушистого снега" Герман Князев: "Дедушка Мороз, прошу у тебя белого пушистого снега"
Предприниматель из Нижнего Новгорода публикует обращение к Деду Морозу, в котором жалуется на проблемы с отоплением, отсутствие снега и нерадивого Вождя, тщательно скрывающего от людей своих деток.
26 декабря 2019 г., 09:15
Михаил Крутихин: "Может, проще откупиться от путинских корешей деньгами?" Михаил Крутихин: "Может, проще откупиться от путинских корешей деньгами?"
Эксперт по нефтегазовому рынку обращает внимание на распоряжение Владимира Путина начать проектирование еще одного газопровода в Китай. Однако анонсированный план вызывает по меньшей мере два вопроса.
25 декабря 2019 г., 18:11
Дмитрий Милин: "Никакого "образа будущего" у власти нет" Дмитрий Милин: "Никакого "образа будущего" у власти нет"
По мнению публициста, российская власть боится любой конкуренции и собственного народа. Эти люди не стремятся к новому будущему, а хотят продолжать кормиться за счет бюджета, повышая налоги и пенсионный возраст.
25 декабря 2019 г., 16:03