NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Лев Пономарев: "Выхода нет, или как уничтожить правозащитное движение в России" Лев Пономарев: "Выхода нет, или как уничтожить правозащитное движение в России"
Правозащитные организации финансируются только или преимущественно из заграничных фондов, потому что в России борьбу за права человека никто не финансирует - бизнес боится. Последним бизнесменом, кто дал деньги на правозащитную деятельность, был Ходорковский.
29 июня 2012 г., 15:27
Блог lg2012: "Про английскую вежливость" Блог lg2012: "Про английскую вежливость"
В Москве часто жалуются, что приезжие ведут себя слишком грубо. Но в Лондоне все без исключения в самой пустяковой ситуации лишний раз скажут "сорри". Грубые "приезжие" - это отражение москвичей, считает блоггер.
29 июня 2012 г., 14:59
Антон Носик: "Контент и кризис" Антон Носик: "Контент и кризис"
Доля проектов, создающих оригинальный контент, составляет не больше 16% против 35% в англоязычном сегменте. Благодаря "эффективному менеджменту", "Коммерсант-ТВ" и OpenSpace уже справляют поминки, в ближайшее время могут закрыться спецпроекты медиагруппы "Живи" и холдинга РБК.
29 июня 2012 г., 13:08
Александр Подрабинек: "Путинский эпос или Как перепутали местами потерпевших и обвиняемых" Александр Подрабинек: "Путинский эпос или Как перепутали местами потерпевших и обвиняемых"
В 1877-1878 годах в Петербурге слушалось дело революционеров-народников, все преступление которых состояло в том, что они "ходили в народ" и рассказывали малограмотным крестьянам о вреде монархии. Тогда арестовали около 4 тысяч человек. 6 и 7 мая арестовано около 2 тысяч.
29 июня 2012 г., 12:21
Василий Головнин: "Северокорейская мечта - гастарбайтер в России" Василий Головнин: "Северокорейская мечта - гастарбайтер в России"
Рабочие Северной Кореи рвутся к своей мечте - получить место гастарбайтера в России или в Китае. Это единственная возможность легально заработать достаточное количество денег, чтобы изменить свою судьбу. Но правительство резко ужесточило условия набора рабочих.
29 июня 2012 г., 11:36
Антон Орехъ: "Бей ментов?" Антон Орехъ: "Бей ментов?"
Верховный суд России подтвердил право граждан активно сопротивляться должностным лицам, когда те совершают преступные действия. Если такое решение действительно будет принято, с одной стороны это будет торжеством справедливости, а с другой стороны - безумием.
29 июня 2012 г., 09:37
Людмила Петрановская: "Хотели как всегда, а получилось как лучше" Людмила Петрановская: "Хотели как всегда, а получилось как лучше"
Правительственные политтехнологи просчитались, ожидая, что перессорят всех насмерть по поводу панк-акции в ХХС, получилось совсем наоборот: самые разные люди объединись в защиту Pussy Riot - список подписантов выглядит трогательно.
29 июня 2012 г., 08:30
Блог dmytro_kalynchuk: "Память о Голодоморе = экстремизм?" Блог dmytro_kalynchuk: "Память о Голодоморе = экстремизм?"
Было бы странно, если бы в Германии в перечень запрещенных книг попали произведения о партизанах-антифашистах и Холокосте... А Минюст РФ внес в федеральный список экстремистских материалов книги о Голодоморе украинцев 20-30-х годов.
29 июня 2012 г., 08:10
Людмила Алексеева: "Заявка на юбилей" Людмила Алексеева: "Заявка на юбилей"
Людмила Алексеева, недавно покинувшая Совет по правам человека, перед празднованием своего 85-летия планирует подать уведомление, в соответствии с законом о митингах, и попросить о полицейском сопровождении гостей от метро до кафе.
28 июня 2012 г., 16:42
Владимир Познер: "Об итогах телегода и о критике" Владимир Познер: "Об итогах телегода и о критике"
Журналист подвел итоги года: к негативным отнес выборы в Госдуму, поправки к закону о митингах и обыски, позитивными назвал то, как постепенно люде перестают бояться, выходят на улицы, протестуют, открыто высказывают свое мнение.
28 июня 2012 г., 15:25
Виктор Шендерович: "Не лечится?" Виктор Шендерович: "Не лечится?"
Советские политические деятели, в честь которых в центре Москвы есть мемориальные доски, помогали Каддафи. "В общем, все умерли", но ничего не изменилось: неподалеку на асфальте ярко-зеленой краской написано "Россия за Каддафи" - и адрес сайта в его поддержку.
28 июня 2012 г., 14:26
Марк Сандомирский: "ГрЕфомания" Марк Сандомирский: "ГрЕфомания"
"Откровения" Грефа, которые так взбудоражили блоггеров, были грамотно спланированныv эпатажным пиаром, считает психотерапевт. Власть по-прежнему информационно закрыта, поэтому всех так привлекает кажущаяся открытость. В речи Грефа по сути нет ничего нового.
28 июня 2012 г., 13:03
Дмитрий Шушарин: "Список Магнитского и консолидация элит" Дмитрий Шушарин: "Список Магнитского и консолидация элит"
Материалы об убийстве Магнитского создают настроение страха и безысходности, а это очень на руку власти, считает историк. Более того - желание "ответить" на закон его имени, защитить убийц Магнитского и всю репрессивную машину объединили политическую элиту.
28 июня 2012 г., 12:37
Владимир Голышев: "Химическая формула божьей росы " Владимир Голышев: "Химическая формула божьей росы "
Деятели культуры высказались по "делу Pussy Riot", деятелям науки тоже пора: только им надо публично оценить ангажированность и уровень компетенции трёх своих коллег, научную добросовестность проведённой ими "экспертизы".
28 июня 2012 г., 12:07
Блог zakupki-news : "Закупка фото и видео аппаратуры для МВД РФ" Блог zakupki-news : "Закупка фото и видео аппаратуры для МВД РФ"
30 000 000 рублей - начальная стоимость контракта на поставку фото- и видеоаппаратуры для нужд МВД, в том числе полупрофессиональной техники, стоимостью от 174 000 рублей. Причем реальная ее стоимость - почти в два раза меньше.
28 июня 2012 г., 11:34