NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Александр Шмелев: "Одно дело - ошибки прошлого и совсем другое - готовность организовать новые репрессии" Александр Шмелев: "Одно дело - ошибки прошлого и совсем другое - готовность организовать новые репрессии"
В связи с заявлением Евгения Ройзмана о необходимости ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков публицист заявляет, что больше не готов поддерживать политика на выборах главы Свердловской области.
29 июня 2017 г., 19:33
Дмитрий Чернышев: "Государство боится своего народа" Дмитрий Чернышев: "Государство боится своего народа"
Блогер называет Россию патерналистским государством, отмечая, что такое государство стремится проникнуть во все сферы жизни и контролирует каждый шаг граждан, к которым оно относится, словно мачеха. О безусловной любви и делегировании полномочий.
29 июня 2017 г., 18:19
Илья Яшин: "Ничего не закончилось" Илья Яшин: "Ничего не закончилось"
Политик приветствует вердикт присяжных, признавших вину исполнителей убийства Бориса Немцова, но подчеркивает, что дело нельзя считать раскрытым, пока организаторы и заказчики остаются на свободе.
29 июня 2017 г., 17:07
Евгений Шестаков: "Скромная девушка Клио" Евгений Шестаков: "Скромная девушка Клио"
В связи с заочной пикировкой об авианосцах, произошедшей между министром обороны Великобритании и представителем Минобороны России, сатирик напоминает о боевых заслугах британских авианосцев и отсутствии таковых у российского.
29 июня 2017 г., 16:02
Александр Рыклин: "СМИ, равняйсь! Смирно! На "свой - чужой" рассчитайсь!" Александр Рыклин: "СМИ, равняйсь! Смирно! На "свой - чужой" рассчитайсь!"
Комментируя предложение сенаторов блокировать русскоязычные зарубежные СМИ, если они не отчитываются перед Россией об источниках финансирования, журналист напоминает, что власти уже несколько лет могут свободно блокировать доступ к любому информационному ресурсу.
29 июня 2017 г., 14:48
Дмитрий Гудков: "Мина замедленного действия" Дмитрий Гудков: "Мина замедленного действия"
Политик обращает внимание на слухи о том, что Кремль не намерен продлевать федеративный договор с Татарстаном, отмечая, что эта история важна для каждого региона, а бетонирование федеративных проблем чревато катастрофой.
29 июня 2017 г., 13:24
Василий Гатов: "Никакого наследия вторичные диктаторы не оставляют" Василий Гатов: "Никакого наследия вторичные диктаторы не оставляют"
Научный сотрудник Университета Южной Калифорнии полагает, что в России наступит день, когда сегодняшние сталинисты-путинисты развернутся и быстро побегут в обратном направлении. О неожиданных переменах и заразных спорах стареющего Дракона.
29 июня 2017 г., 11:59
Алексей Мельников: "Неудачливые визитеры" Алексей Мельников: "Неудачливые визитеры"
Подводя итоги противостояния Роскомнадзора и создателя мессенджера Telegram Павла Дурова, публицист отмечает, что злейшими врагами российской власти являются частная собственность и технический прогресс.
29 июня 2017 г., 10:43
Андрей Илларионов: "Почему Россия  не Монголия. А Монголия  не Россия" Андрей Илларионов: "Почему Россия не Монголия. А Монголия не Россия"
Экономист возражает тем, кто считает современную Россию наследницей Золотой Орды в политическом отношении, и отмечает, что за последние 25 лет Монголия проделала большой путь, став политически свободной страной.
29 июня 2017 г., 09:19
Федор Крашенинников: "Самая низкая степень холопства" Федор Крашенинников: "Самая низкая степень холопства"
В связи со скандалом вокруг мемориальной доски Сталину в МФЮА политолог отмечает, что эта доска, как и множество подобных ей, касающихся чьих-либо выступлений, являет собой пример холопства.
28 июня 2017 г., 23:22
Лилия Шевцова: "Эпоха Путина: картина маслом" Лилия Шевцова: "Эпоха Путина: картина маслом"
Политолог называет российскую политическую жизнь пейзажем безысходности и перечисляет более двух десятков ее атрибутов. Об имитации самодержавия, ближнем круге президента, экспертном сообществе и патриотизме по-российски.
28 июня 2017 г., 20:18
Игорь Яковенко: "Сталинский курс российского права" Игорь Яковенко: "Сталинский курс российского права"
Журналист поддерживает решение Генри Резника выйти из числа профессоров МГЮА в связи с возвращением на стенку перед главной аудиторией вуза мемориальной доски Сталину и напоминает о содержимом доклада Сталина, который и стал поводом для увековечивания.
28 июня 2017 г., 17:11
Екатерина Винокурова: "Русский мир медным тазом накрыл наш Совет Федерации, а не чужая Верховная Рада" Екатерина Винокурова: "Русский мир медным тазом накрыл наш Совет Федерации, а не чужая Верховная Рада"
Комментируя идею сенаторов блокировать русскоязычные зарубежные СМИ, если они не отчитываются перед Россией об источниках финансирования, журналистка предлагает законодателям пойти дальше и ввести патенты на использование устного русского языка.
28 июня 2017 г., 15:57
Эльжбета Руммель: "О "победе" Сталина в опросе "Левады" Эльжбета Руммель: "О "победе" Сталина в опросе "Левады"
В связи с удивившими многих результатами опроса "Левада-Центра", участники которого назвали Сталина самой выдающейся личностью в истории, фрилансер рассказывает о своем опыте проведения таких опросов и призывает не доверять их результатам.
28 июня 2017 г., 14:43
Дмитрий Гудков: "Дорогие сенаторы, давайте я вам расскажу про интернет" Дмитрий Гудков: "Дорогие сенаторы, давайте я вам расскажу про интернет"
Политик обращает внимание на предложение сенаторов приравнять некоторые СМИ к "иностранным агентам" либо блокировать их сайты в случае отказа от проверок. Эта идея вновь свидетельствует, что законодатели плохо представляют, как работает интернет.
28 июня 2017 г., 13:17