NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Мельников: "Эта странная Меркель" Алексей Мельников: "Эта странная Меркель"
Комментируя решение Ангелы Меркель покинуть пост главы ХДС и ее намерение не претендовать более на пост канцлера Германии, публицист отмечает, что для России подобный шаг человека, находящегося у власти, выглядит невероятным.
31 октября 2018 г., 23:31
Илья Яшин: "Мэрия пришлет нам уже третьего назначенца" Илья Яшин: "Мэрия пришлет нам уже третьего назначенца"
Политик и глава Совета депутатов Красносельского района Москвы рассказывает о решении мэрии уволить очередного главу управы района, отмечая, что в сложившейся в городе системе у чиновников есть стимул выслуживаться перед начальством, а не заниматься проблемами района.
31 октября 2018 г., 16:17
Михаил Пожарский: "Если вы лепите "террористов" из невиновных, то рано или поздно кто-то устроит настоящий теракт" Михаил Пожарский: "Если вы лепите "террористов" из невиновных, то рано или поздно кто-то устроит настоящий теракт"
С точки зрения публициста, теракт в здании ФСБ в Архангельске, воскресивший слово "бомбист", можно назвать закономерным итогом практики фабрикации дел о терроризме, в которых признания фигурантов выбиваются пытками.
31 октября 2018 г., 14:49
Андрей Пивоваров: "Когда дело касается реальных дел, выясняется, что в России прогнило все" Андрей Пивоваров: "Когда дело касается реальных дел, выясняется, что в России прогнило все"
В связи с затоплением плавучего дока, в котором стоял на ремонте авианосец "Адмирал Кузнецов", председатель правления "Открытой России" отмечает, что не видит поводом для злорадства, но эта история лишний раз говорит о кризисе в России.
31 октября 2018 г., 13:24
Борис Вишневский: "Не спрашивай, по ком звонит колокол политических репрессий" Борис Вишневский: "Не спрашивай, по ком звонит колокол политических репрессий"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга связывает усиление политических репрессий в России не только с планами властей, но и с очевидным равнодушием большей части общества. Между тем жертвой таких репрессий может стать каждый.
31 октября 2018 г., 11:55
Андрей Никулин: "Страх - универсальный ответ на каверзные вопросы" Андрей Никулин: "Страх - универсальный ответ на каверзные вопросы"
Преподаватель философии называет страх эмоцией, которую власти выгодно культивировать в обществе. И даже когда "государевыми люди" забрали у граждан почти все, их по-прежнему можно пугать "врагами", которые покушаются на скрепы.
31 октября 2018 г., 10:37
Глеб Кузнецов: "Приход Болсонару - плохая новость для России" Глеб Кузнецов: "Приход Болсонару - плохая новость для России"
Политолог комментирует итоги второго тура президентских выборов в Бразилии, отмечая, что победившего Жаира Болсонару не следует считать "антиистеблишментным популистом", а его успех не принесет России пользы.
31 октября 2018 г., 09:14
Егор Седов: "Некроманты" Егор Седов: "Некроманты"
В связи с повышенным вниманием к столетию комсомола публицист называет происходящее частью попыток власти оживить труп. Однако все эти попытки заведомо обречены на провал - страна лишь погрузилась в безвременье.
30 октября 2018 г., 18:42
Дмитрий Гудков: "Победят Бонапарта - и заживем" Дмитрий Гудков: "Победят Бонапарта - и заживем"
Политик обращает внимание на появившийся в базе Госдумы законопроект, авторы которого при помощи пышных фраз предлагают установить в России дни воинской славы, связанные с победами в Отечественной войне 1812 года.
30 октября 2018 г., 17:37
Александр Рыклин: "Дмитрий Медведев грозит России санкциями" Александр Рыклин: "Дмитрий Медведев грозит России санкциями"
Комментируя слова Дмитрия Медведева, пригрозившего ввести запретительные пошлины на экспорт нефти в случае роста цен на бензин, журналист отмечает, что реализация этой меры равнозначна суровым внешним санкциям.
30 октября 2018 г., 16:08
Виталий Портников: "Контролировать ненависть нельзя" Виталий Портников: "Контролировать ненависть нельзя"
По мнению обозревателя, нападение на синагогу в Питтсбурге наглядно доказывает, что канализировать ненависть невозможно, и в обществе, которое целиком или частично заражено ненавистью, она будет проявляться в самых разных формах.
30 октября 2018 г., 14:40
Кирилл Рогов: "Террор - это технология" Кирилл Рогов: "Террор - это технология"
Политолог делится своими впечатлениями о прошедшей накануне у Соловецкого камня акции "Возвращение имен", отмечая, что ставший привычным ежегодный ритуал в этот раз вызвал особое потрясение.
30 октября 2018 г., 13:14
Николай Травкин: "Лучшее средство для укрепления патриотизма" Николай Травкин: "Лучшее средство для укрепления патриотизма"
Бывший политик отмечает, что многочисленные попытки Кремля укрепить в гражданах чувство патриотизма не привели к желаемому результату. Поэтому в итоге власть обратилась к самому проверенному способу.
30 октября 2018 г., 11:56
Игорь Эйдман: "Путин не поднял Россию с колен, а поставил ее раком" Игорь Эйдман: "Путин не поднял Россию с колен, а поставил ее раком"
По мнению социолога, нынешняя российская пропаганда и созданная ею гражданская квазирелигия держатся на ограниченном наборе позитивных и негативных мифов. Что развеять их, людям нужно объяснять простые вещи.
30 октября 2018 г., 10:43
Андрей Никулин: "А что такого?" Андрей Никулин: "А что такого?"
Преподаватель философии называет главной проблемой разрастающегося в России милитаристско-параноидального дискурса понижение планки допустимой и разрешаемой нормы. Это может привести к печальным последствиям.
30 октября 2018 г., 09:17