Прощание с Фазилем Искандером состоится в ЦДЛ, похоронят писателя на Новодевичьем кладбище
 
 
 
Прощание с Фазилем Искандером состоится в ЦДЛ, похоронят писателя на Новодевичьем кладбище
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Прощание с классиком русской литературы Фазилем Искандером, который скончался накануне в Москве на 88-м году жизни, пройдет в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) во вторник, 2 августа. Гражданская панихида состоится на Новодевичьем кладбище, где и похоронят писателя и поэта, пишет РИА "Новости" со ссылкой на семью Искандера.

Как уточняет агентство, ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что "по просьбе родных Фазиль Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище".

В прощании с литератором примет участие официальная делегация Абхазии во главе с президентом Раулем Хаджимбой. В Москву из Сухуми также прибудут поэт и публицист Владимир Зантария, ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия и племянник писателя Ризан Искандер, сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры и охраны историко-культурного наследия республики Эльвиру Арсалия.

По данным агентства, на родине Искандера, в Сухуми, решили установить памятник, а также назвать в его честь улицу. Также в республике будет создан центр Искандера, "чтобы превратить его в место, куда бы стекались почитатели его творчества со всего мира".

"Фазиль Искандер был великим человеком, который остается неотъемлемой частью народной культуры Абхазии. Мы сделаем все для того, чтобы память о нем сохранилась и передавалась из поколения в поколение", - говорится в сообщении Рауля Хаджимбы.

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. С 1957 года, когда в свет вышел его первый поэтический сборник, Искандер стал автором множества произведений как в прозе, так и в стихах.

Главные творения Искандера - сделавшая его знаменитым в 1966 году повесть "Созвездие Козлотура", роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы" и эссе-диалог "Думающий о России и американец". Все они написаны в своеобразном жанре, позволявшем автору говорить серьезные и даже трагические вещи совершенно порою несерьезным тоном.

Среди известных книг знаменитого автора также были повести "Человек и его окрестности", "Стоянка человека", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Софичка" и рассказы "Дедушка", "Тринадцатый подвиг Геракла", "Начало", "Петух", "Рассказ о море".

Произведения Фазиля Искандера переведены практически на все европейские языки, а также на китайский и японский. По его произведениям в СССР и затем в России было снято девять фильмов.

О себе Искандер, в последние два десятилетия избегавший публичности, говорил в одном из немногочисленных интервью этих лет: "Я - безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен".

Фазиль Искандер являлся почетным членом Российской академии художеств, а также был удостоен множества почетных премий и наград, в том числе ордена за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, Госпремии СССР, премии правительства РФ и Госпремии Российской Федерации.