NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Москве появится первый кинокаток
В Москве появится первый кинокаток
Впервые в Москве этой зимой откроется ледовый кинокаток, на котором посетители смогут не только предаваться одной из самых любимых зимних забав - катанию на коньках, но и смотреть на большом экране музыкальные клипы и фильмы.
1 декабря 2008 г., 17:02
Рейтинг 100 лучших фильмов 2008 года Рейтинг 100 лучших фильмов 2008 года
Критики двух британских изданий Times и Sunday Times составили рейтинг 100 лучших фильмов, премьера которых прошла в Великобритании в 2008 году. Возглавила список нашумевшая картина Кристофера Нолана "Темный рыцарь", которую журналисты назвали "блистательным Гамлетом современности".
1 декабря 2008 г., 16:25
Раскрыт секрет Караваджо: в основе его картин - фотография
Раскрыт секрет Караваджо: в основе его картин - фотография
По утверждению ученых, Караваджо изобрел специальный порошок из светлячков, позволявший ему работать в абсолютной темноте. С помощью светящейся субстанции он получал краткосрочные флуоресцентные изображения предметов прямо на холсте, которые потом составляли базу для конечной картины.
1 декабря 2008 г., 15:34
Новую книгу Джоан Роулинг будут продавать российские знаменитости Новую книгу Джоан Роулинг будут продавать российские знаменитости
Выход новой книги автора знаменитой серии романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля" будет сопровождаться благотворительной акцией, в которой примут участие звезды кино, театра и эстрады. Вырученные от продажи "Сказок" средства пойдут на лечение детей-инвалидов.
1 декабря 2008 г., 14:01
Берлинский кинофестиваль откроет триллер Тома Тыквера
Берлинский кинофестиваль откроет триллер Тома Тыквера
5 февраля 2009 года Берлинский кинофестиваль откроется внеконкурсным показом политического триллера "Международный" немецкого кинорежиссера Тома Тыквера, известного российскому зрителю по фильмам "Беги, Лола, беги" и "Парфюмер".
1 декабря 2008 г., 13:17
Итоги "русских торгов" в Лондоне: арт-рынок переживает глубокий кризис Итоги "русских торгов" в Лондоне: арт-рынок переживает глубокий кризис
Завершившиеся в Лондоне аукционы подорвали веру в особый русский путь на арт-рынке. Главный их положительный итог - русский арт-рынок окончательно стал частью мирового и живет по тем же законам. И также переживает кризис.
1 декабря 2008 г., 12:51
Комедия "Четыре Рождества" лидирует в североамериканском прокате Комедия "Четыре Рождества" лидирует в североамериканском прокате
Новая комедия "Четыре Рождества" с Риз Уизерспун и Винсом Воном в главных ролях заняла первое место в рейтинге самых кассовых фильмов уикенда в североамериканском прокате. За прошедшие выходные лента заработала 31,7 млн долларов.
1 декабря 2008 г., 11:14
Фильм "Дикое поле" признан лучшим на фестивале в Онфлере Фильм "Дикое поле" признан лучшим на фестивале в Онфлере
Гран-при завершившегося в Онфлере 16-го Фестиваля российского кино получила картина режиссера Михаила Калатозишвили "Дикое поле". Актер Олег Долин, сыгравший главную роль, отмечен как лучший в этой номинации среди мужчин.
1 декабря 2008 г., 10:06
В Москве вручили премии MTV Russia Music Awards В Москве вручили премии MTV Russia Music Awards
Певец Дима Билан победил сразу в трех номинациях юбилейной, пятой по счету, премии MTV Russia Music Awards 2008, церемония вручения наград которой прошла в "Лужниках" в ночь на субботу. Он стал лучшим в категориях "Певец", "Поп-исполнитель" и "Видео" с клипом на песню Number One Fan. Сергей Лазарев победил в номинации "Артист".
1 декабря 2008 г., 09:01
Скончался архитектор, построивший Сиднейскую оперу Скончался архитектор, построивший Сиднейскую оперу
"Дом оперы" представляет собой сложенные створки белоснежных "ракушек". Существует мнение, что идея создания сводчатой кровли возникла у Утсона в тот момент, когда он очищал от корки апельсин. Под общим куполом находится комплекс театральных сцен, ресторанов и концертных залов.
30 ноября 2008 г., 09:53
Пьер Карден рассказал о "стильном мужчине" Путине и российской либерализации Пьер Карден рассказал о "стильном мужчине" Путине и российской либерализации
Французский модельер Пьер Карден стал почетным членом Российской академии художеств на торжественной церемонии, которая состоялась в Галерее искусств Зураба Церетели в четверг. В Россию мэтр специально приехал на это мероприятие. О любви к России и стиле российских политиков кутюрье рассказал в интервью телеканала РЕН ТВ.
28 ноября 2008 г., 21:07
Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией
Артисты Михайловского театра отправили президенту Дмитрию Медведеву открытое коллективное письмо, в тексте которого приведены документально подтвержденные факты о положении дел в театре, а также сведения, касающиеся деятельности гендиректора Михайловского Владимира Кехмана.
28 ноября 2008 г., 17:40
Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год
Выставка российских произведений искусства, которую с 26 января по 18 апреля провели в Лондоне четыре ведущих музея России, "стала одним из самых интересных событий в Великобритании в нынешнем году и принесла наибольший успех британской академии художеств за всю историю", говорится в докладе Королевской академии художеств.
28 ноября 2008 г., 16:42
В центре Москвы открыт памятник Осипу Мандельштаму В центре Москвы открыт памятник Осипу Мандельштаму
Памятник знаменитому поэту Серебряного века Осипу Мандельштаму открыт в пятницу в сквере в центре Москвы. Скульптурная композиция из бронзы, изображающая голову поэта, установлена на четырех кубах из базальта. На них высечены стихотворные строки Мандельштама "За гремучую доблесть грядущих веков...".
28 ноября 2008 г., 15:40
В Пекинской галерее появились "овощные" копии шедевров великих мастеров В Пекинской галерее появились "овощные" копии шедевров великих мастеров
В Пекинской фотогалерее открылась уникальная выставка китайской художницы Цзю Доци под названием "Овощной музей". Экспозиция представляет собой собрание фотографий, на которых запечатлены копии шедевров мирового искусства, сделанные при помощи разнообразных овощей и фруктов.
28 ноября 2008 г., 15:14