NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Названы победители XV Международного конкурса имени Чайковского, обладателя Гран-при назовут позже Названы победители XV Международного конкурса имени Чайковского, обладателя Гран-при назовут позже
Золотую медаль, а также приз зрительских симпатий у пианистов завоевал 27-летний российский музыкант Дмитрий Маслеев, уроженец Улан-Удэ. Первую премию у виолончелистов получил Андрей Ионут Ионица, Румыния, 21 год. Лучшая вокалистка - россиянка Юлия Маточкина (меццо-сопрано).
1 июля 2015 г., 21:00
Российская трагикомедия о провале внедрения Пушкина как национальной идеи получила две награды на фестивале в Италии Российская трагикомедия о провале внедрения Пушкина как национальной идеи получила две награды на фестивале в Италии
Фильм "Архипелаг" Татьяны Воронецкой получил приз зрительских симпатий и спецприз жюри кинофестиваля "Кимера". В фильме сыграли Дмитрий Сергин, Андрей Богатырев, Ольга Сташкевич, Юрий Горин, украинский артист Владимир Снегурченко. Одну из главных ролей исполнил Алексей Шевченков.
1 июля 2015 г., 16:19
Впервые в истории примой Американского театра балета стала афроамериканка Впервые в истории примой Американского театра балета стала афроамериканка
32-летняя Мисти Коупленд стала примой после 14 лет работы в театре. Она начала свою карьеру в молодежной труппе театра, но уже в 2007 году в возрасте 24 лет стала его солисткой. Она открыто заявляла о своей цели - стать первой в истории чернокожей примой Американского театра балета.
1 июля 2015 г., 15:26
Джулия Робертс и Дженнифер Энистон снимутся в комедийном альманахе 80-летнего режиссера "Красотки" Джулия Робертс и Дженнифер Энистон снимутся в комедийном альманахе 80-летнего режиссера "Красотки"
К актрисе готовы присоединиться Кейт Хадсон и Джейсон Судейкис, ведущие в данный момент переговоры о своем участии в проекте. Картина будет состоять из разных новелл, которые расскажут о жизни нескольких матерей в преддверии их "профессионального" праздника.
1 июля 2015 г., 14:05
Самоубийство Робина Уильямса могли спровоцировать врачи, поставившие ему неверный диагноз Самоубийство Робина Уильямса могли спровоцировать врачи, поставившие ему неверный диагноз
Эту тему обсуждают зарубежные СМИ на основе публикации Radar Online, в которой задается вопрос: не могло ли подтолкнуть актера к самоубийству сообщение врачей о болезни Паркинсона, хотя вскрытие показало, что Уильямс страдал другой болезнью - деменцией с тельцами Леви (DLB).
1 июля 2015 г., 12:57
ЮНЕСКО требует поставить разрушаемые "Исламским государством" памятники под защиту "голубых касок" ЮНЕСКО требует поставить разрушаемые "Исламским государством" памятники под защиту "голубых касок"
С таким заявлением выступило свыше двух тысяч участников 39-й сессии Комитета Всемирного наследия, проходящей в Бонне. В ходе сессии принята так называемая Боннская декларация, осуждающая "варварские атаки, насильственные действия и преступления, совершенные в последнее время ИГ".
1 июля 2015 г., 12:30
Михалков и Соломин награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, Табаков - IV степени Михалков и Соломин награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, Табаков - IV степени
В указе президента отмечается, что они награждены "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, кинематографического и театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность". Указ о награждении госнаградами, подписанный Путиным, включает несколько десятков россиян.
1 июля 2015 г., 09:45
Первую международную цирковую премию "Мастер" вручили в Сочи артистам из России, Италии, Германии и Китая Первую международную цирковую премию "Мастер" вручили в Сочи артистам из России, Италии, Германии и Китая
Лучшим цирковым шоу стал "Королевский цирк" Гии Эрадзе. Режиссер года - Аскольд Запашный. Лучший клоун - итальянец Дэвид Ларибле. Артистом года признан Василий Тимченко из России, а артисткой года - Клио Тогни из Германии. Номер года - встречные качели в женском составе "Выше облаков" Александра Скокова.
1 июля 2015 г., 09:12
Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер заявили о разводе после 10 лет брака Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер заявили о разводе после 10 лет брака
При этом 42-летний Аффлек и 43-летняя Гарнер пообещали остаться хорошими друзьями и хорошими родителями общих детей, а также отметили, что сообщение о разводе является "последним комментарием относительно их частной жизни". Кроме того, актеры попросили общественность с уважением отнестись к частной жизни их детей.
1 июля 2015 г., 08:34
Диптих Бэкона, проданный за 12,2 млн фунтов, стал топ-лотом торгов современным искусством в Лондоне Диптих Бэкона, проданный за 12,2 млн фунтов, стал топ-лотом торгов современным искусством в Лондоне
Другая картина Бэкона - "Двое мужчин в поле", редкий пример работы художника в жанре пейзажа - продана за 10,7 млн фунтов при эстимейте в 7-10 млн. На третьем месте по вырученной на торгах сумме оказалась работа Ива Кляйна "Картина огненного цвета без названия".
1 июля 2015 г., 08:08
Глава Marvel не исключил появление среди супергероев геев и лесбиянок "в ближайшие лет 10" Глава Marvel не исключил появление среди супергероев геев и лесбиянок "в ближайшие лет 10"
Отвечая на вопрос журналистов о такой возможности, Кевин Файги сказал: "В течение ближайших десяти лет? Да, вероятнее всего". По словам главы Marvel, обычно то, что происходит в комиксах, попадает на экраны спустя пять-десять лет, как было, например, с "Гражданской войной" и "Зимним солдатом".
30 июня 2015 г., 16:40
Павильон "Цветоводство" на ВДНХ могут отдать Московскому музею дизайна Павильон "Цветоводство" на ВДНХ могут отдать Московскому музею дизайна
При участии и по инициативе Музея дизайна в Москве и за рубежом уже состоялись несколько выставочных проектов - в частности, "Советский дизайн. 1950-1980 годы" в "Манеже", "Британский дизайн" в ГМИИ им. Пушкина. На "Экспо-2015" в Милане в Павильоне России музей показывает выставку "Россия. Хлеб. Соль".
30 июня 2015 г., 16:12
Земекис обещает уберечь "Назад в будущее" от повторных экранизаций Земекис обещает уберечь "Назад в будущее" от повторных экранизаций
"Это не может произойти, пока я или Боб живы", сказал режиссер, упомянув соавтора трилогии Боба Гейла. Он надеется, что наследники авторских прав уберегут франшизу от ремейков и после их смерти. Согласно контракту, подписанному им и Гейлом с киностудиями, эти слова Земекиса имеют законную силу.
30 июня 2015 г., 15:33
DreamWorks при участии Спилберга экранизирует последнюю книгу автора "Юрского периода" DreamWorks при участии Спилберга экранизирует последнюю книгу автора "Юрского периода"
"Микро" повествует о группе аспирантов, направляющихся на Гавайи для работы в таинственной биотехнологической компании. Из-за технической ошибки аспиранты, уменьшенные до размеров насекомых, оказываются в тропическом лесу, где спасти их могу лишь собственные научные знания и находчивость.
30 июня 2015 г., 13:59
Известный латвийский композитор-еврокритик, почитатель Путина, принявший недавно ислам, купил майку со своим кумиром Известный латвийский композитор-еврокритик, почитатель Путина, принявший недавно ислам, купил майку со своим кумиром
Имант Калныньш также заявил, что "хочет поддержать проект, сам факт смелого появления которого дает надежду на спасение пустеющей на глазах Латвии". До 2010 года композитор занимался политикой в рядах национал-консерваторов, но затем сменил свои предпочтения и вступил в Союз "зеленых" и крестьян.
30 июня 2015 г., 13:24