Элтон Джон
 
 
 

Элтон Джон и создатели фильма о нем "Рокетмен" осудили решение подвергнуть картину цензуре в российском прокате. В заявлении, опубликованном в Twitter музыканта, говорится, что авторы до сей поры не знали о том, что российский прокатчик удалил из байопика ряд сцен.

"То, что местный дистрибьютор вырезал определенные сцены и лишил зрителей возможности увидеть фильм таким, каким его задумывали, - грустное отражение того, что мы все еще живем в разделенном мире, и того, как он все еще может жестоко не принимать любовь между двумя людьми", - заявили создатели байопика.

В сообщении указывается, что в "Рокетмене" необыкновенная жизнь Элтона Джона показана правдиво и без прикрас. "Мы верим в наведение мостов и открытый диалог. Мы будем и дальше настаивать на разрушении преград, пока все люди не будут одинаково услышаны во всем мире", - заключили авторы.

Российский прокатчик "Централ Парнтершип" вырезал из 121-минутного "Рокетмена" сцены с однополым сексом, урезал сцены употребления Элтоном Джоном наркотиков и алкоголя, а также заменил финальные титры, в которых говорится, что музыкант нашел свою любовь, удачно женился и воспитывает с любимым мужчиной детей. Вместо этого в российской версии говорится о созданном Элтоном Джоном фонде борьбы со СПИДом. При этом прокатный возрастной рейтинг "Рокетмена" остался 18+.

Кинокритик Антон Долин отметил, что фильм лишился "принципиальных пяти минут, очень важных для художественного замысла". Сам Элтон Джон настаивал на включении в байопик откровенных сцен и рассказывал, что некоторые студии выступали против этого, чтобы фильм мог получить рейтинг PG-13, который "просто не соответствует" жизни прославленного музыканта.

В Минкультуры РФ объяснили, что решение вырезать некоторые сцены из "Рокетмена" принял прокатчик без вмешательства министерства. В "Централ Партнершип" объяснили, что изменения в фильм были внесены "для соответствия картины законодательству Российской Федерации", но не объяснили, какому именно, и не сказали, было ли это согласовано с создателями фильма или мировым дистрибьютором Paramount Pictures.

Сеть московских кинотеатров "Пионер" предложила прокатчику показать оригинальную версию фильма с субтитрами, сообщила РБК гендиректор киносети Мэри Назари. Как на это отреагировали в "Централ Партнершип", пока не известно.