Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
 
 
 
Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
www.radmuseumart.ru

Произведения всемирно известных художников - Врубеля и Рериха, Нестерова и Головина, Борисова-Мусатова и Сарьяна, Судейкина, Фонвизина и многих других - составили уникальную выставку, которая открывается сегодня в залах Третьяковской галереи на Крымском валу. Экспозиция называется "Русский символизм. "Голубая Роза" и посвящена одному из ярких явлений искусства рубежа Х1Х - ХХ веков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего демонстрируется около 150 произведений, причем не только хорошо знакомых, но и практически не известных широкому зрителю. В формировании экспозиции, наряду с Третьяковкой и Русским музеем, участвовали многие провинциальные галереи, что бывает крайне редко. Так что отечественным поклонникам изобразительного искусства, пожалуй, впервые удастся увидеть русский символизм в полном объеме.

Но все же раньше россиян это сумели сделать бельгийцы: с октября 2005 года по февраль 2006 года выставка была развернута в Брюсселе, в рамках проходившего там грандиозного фестиваля "Европалия - Россия". Успех "Русского символизма" в столице Евросоюза был поистине феноменальным. И вот теперь выставка, претерпев лишь незначительные изменения, развернута в российской столице.

"Первая волна" русского символизма, которая приходится на последние десятилетия Х1Х столетия, представлена в экспозиции именами Врубеля, Рериха, Нестерова, Головина. Основателем "второй волны" стал Борисов-Мусатов, под непосредственным воздействием которого сформировалось знаменитое объединение русских символистов "Голубая Роза". Оно существовало довольно долго и со временем приобрело размах художественного движения. Но вот выставка с таким названием в истории искусства была организована лишь однажды - в 1907 году. На ней демонстрировалось 58 произведений. Двенадцать из них включены в состав нынешней экспозиции, название которой, спустя почти сто лет, вновь украсила "Голубая Роза".