В Театре кукол - премьера спектакля памяти Сергея Образцова "Великий пересмешник"
 
 
 
В Театре кукол - премьера спектакля памяти Сергея Образцова "Великий пересмешник"
Архив NTVRU.com

Премьеру спектакля "Великий пересмешник" памяти Сергея Образцова показывает сегодня московский Государственный академический центральный театр кукол, носящий его имя. Постановку осуществила внучка Сергея Владимировича √ Екатерина Образцова. В основе спектакля - автобиографическая книга знаменитого актера и режиссера "По ступенькам памяти".

"Наш спектакль о том, каким увидел ХХ век великий кукольник, начиная с его детских лет до середины 80-х годов", - сказала ИТАР-ТАСС Екатерина Образцова. Авторский текст читают известный актер Всеволод Абдулов и студент театрального училища Дмитрий Ворошилин. Более ста кукол, созданных специально для этого спектакля, разыгрывают различные сцены и эпизоды, связанные с историей и культурной жизнью страны, а также личной биографией мастера.

Зрители смогут увидеть и самого Сергея Образцова, и тоже в кукольном образе. Этот персонаж, выполненный в юмористических традициях театра на Самотеке, изготовлен по эскизам народного художника России Сергея Алимова.

В "Великом пересмешнике" впервые воссозданы сольные концертные номера из пародийной программы Образцова "Романсы с куклами". А со сцены звучит записанный на пленку голос самого знаменитого кукольника планеты.