NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Два новгородских кинотеатра отказались показывать "Интимные места" Два новгородских кинотеатра отказались показывать "Интимные места"
В одном кинотеатре ушли от объяснений, пообещав "поговорить с прокатчиками" при условии, если "будет интерес со стороны населения". В другом фильм назвали провокационным и заявили, что стараются такие фильмы не брать. На последнем "Кинотавре" лента получила три приза.
1 октября 2013 г., 19:49
Норман Фостер окончательно отказался реконструировать ГМИИ, результаты конкурса могут отменить Норман Фостер окончательно отказался реконструировать ГМИИ, результаты конкурса могут отменить
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что есть большой шанс проведения нового конкурса, "подобного конкурсу на ГЦСИ". В середине августа бюро Фостера отказалось участвовать в реконструкции, потребовав, чтобы его имя более не упоминалось в связи с проектом, но музей еще вел переговоры.
1 октября 2013 г., 19:05
В Еврейском музее покажут "фотографии, которых не было" Эммануила Евзерихина В Еврейском музее покажут "фотографии, которых не было" Эммануила Евзерихина
Выставка составлена из фотографий, сделанных в 1957, 1960 и 1965 годах в Москве, в Большой хоральной синагоге. Также представлены авангардные композиционные решения фотографа в духе передовых художественных поисков 30-х - военная хроника, восстановление страны из руин, освоение мирного неба и космоса.
1 октября 2013 г., 17:43
Открывается фестиваль "2morrow/Завтра", половина фильмов посвящена подросткам Открывается фестиваль "2morrow/Завтра", половина фильмов посвящена подросткам
Фильмом открытия станет лента чилийского режиссера Себастьяна Лелио "Глория" (Gloria), за главную роль в которой Паулина Гарсиа получила награду за лучшую актерскую работу на Берлинском кинофестивале. Спецсобытия фестиваля - фильмы о WikiLeaks и реалити-проект, в котором участвовали 2000 человек.
1 октября 2013 г., 17:19
Выгнанный из помещения "ON.Театр" откроет сезон в Александринке-2 Выгнанный из помещения "ON.Театр" откроет сезон в Александринке-2
Пятый сезон творческой лаборатории откроется на Новой сцене Александринского театра премьерой спектакля "Подземная комедия" режиссера Александра Кудренко по пьесе Христо Бойчева. До декабря труппа планирует выпустить семь премьер. Репетировать будут на сцене театра "Приют комедианта".
1 октября 2013 г., 16:45
Болливуд приступает к съемкам мультфильма по эпосу "Махабхарата" Болливуд приступает к съемкам мультфильма по эпосу "Махабхарата"
Главных героев озвучат одни из самых известных индийских актеров - Амитабх Баччан ("Затянувшаяся расплата"), Видья Балан ("Грязная картина"), Аджай Девган ("Навеки твоя"), а также Анил Капур. В 1980-е годы британский режиссер Питер Брук поставил шестисерийный фильм-спектакль "Махабхарата".
1 октября 2013 г., 15:54
Короткометражка о Холокосте "Туфельки" может быть выдвинута на "Оскар" Короткометражка о Холокосте "Туфельки" может быть выдвинута на "Оскар"
Фильм Константина Фама, сделанный в копродукции России, Польши, Беларуси, Чехии и Франции, прошел квалификационный отбор. Картина рассказывает историю Холокоста от лица пары обуви красного цвета, которая проходит путь от витрины магазина до мемориала в Освенциме. Это первая часть альманаха.
1 октября 2013 г., 15:04
Полунину не дали поставить шапито на Конюшенной площади Петербурга Полунину не дали поставить шапито на Конюшенной площади Петербурга
Комитет по охране памятников счел неуместным соседство шапито с церковью Спаса Нерукотворного образа, где отпевали Пушкина. Полунину предложили варианты на Пионерской площади, в Александровском саду и напротив театра "Балтийский дом". Вице-губернатор готов рассмотреть и другие варианты.
1 октября 2013 г., 14:24
Анджелина Джоли снимет в Австралии историю сбитого во Второй мировой летчика Анджелина Джоли снимет в Австралии историю сбитого во Второй мировой летчика
В основу экранизации одноименной книги Лоры Хилленбран легла судьба американского бегуна Луи Замперини, призванного во время войны в ВВС США. Самолет Луи был сбит, и он 47 дней дрейфовал в океане, пока не попал в плен к японцам. Однако нечеловеческие условия не смогли сломить его дух.
1 октября 2013 г., 14:10
Поздравившая Любимова "Таганка" игнорирует запрет на показ его спектаклей Поздравившая Любимова "Таганка" игнорирует запрет на показ его спектаклей
"Юрий Петрович обратился в Российское авторское общество с требованием запретить свои спектакли в Театре на Таганке. Мы тщательно изучили бумаги из РАО и приняли решение с октября играть спектакли Любимова на нашей сцене", - сказал директор театра Владимир Флейшер.
30 сентября 2013 г., 16:42
Супруга Оззи Осборна рассказала, как заставила его завязать с наркотиками угрозой развода Супруга Оззи Осборна рассказала, как заставила его завязать с наркотиками угрозой развода
По словам Шэрон, в канун 30-летней годовщины семейной жизни она узнала, что музыкант употребляет наркотики и спиртное, хотя давно завязал с этим. Супруги разъехались, но спустя неделю вновь стали жить вместе с условием, что Оззи вступит в группу анонимных алкоголиков и пройдет курс терапии.
30 сентября 2013 г., 16:13
Петербургский Музсовет: Стадлер и Мастранжело не будут руководить симфоническим оркестром Петербургский Музсовет: Стадлер и Мастранжело не будут руководить симфоническим оркестром
Новый директор оркестра Юрий Серов представил ряд кандидатур на обсуждение, которое пока не состоялось, - многие из этих фамилий Музсовету оказались неизвестны. Музсовет рекомендовал Комитету по культуре принять в ряды кандидатур уволенного со скандалом Александра Титова.
30 сентября 2013 г., 14:51
Уволилась директор "Винзавода", возглавлявшая также закрывшееся издание Winzavod Art Review Уволилась директор "Винзавода", возглавлявшая также закрывшееся издание Winzavod Art Review
Елена Пантелеева ушла вместе с руководителем пресс-службы и PR-центра Еленой Карнеевой. "Мы вдвоем уходим. Обоюдно решили уйти - и все. Не под определенный проект", - пояснила глава пресс-службы. Пантелеева возглавила "Винзавод" после того, как основатель центра Софья Троценко ушла в мэрию Москвы.
30 сентября 2013 г., 13:25
В новое собрание сочинений Пушкина вошла его переписка без купюр В новое собрание сочинений Пушкина вошла его переписка без купюр
"Во всех текстах полностью сохранена не только пунктуация и орфография, но и те слова, которые принято называть ненормативной лексикой и которые так смело использует поэт с присущими ему изяществом и иронией", - сказали издатели. Материал был собран и издан еще в 1906-1911 годах, но с купюрами.
30 сентября 2013 г., 11:31
Письма Бернстайна раскрыли интригу: "Вестсайдской истории" могло не быть Письма Бернстайна раскрыли интригу: "Вестсайдской истории" могло не быть
Композитор чуть ни отказался от проекта из-за конфликта со сценаристом Артуром Лорентсом. В письме сценариста от 1949 года он сожалеет, что Бернстайн решил отказаться от работы над мюзиклом. Письма будут опубликованы в следующем месяце издательством Yale University Press.
30 сентября 2013 г., 11:20