Скрипач-виртуоз Джошуа Белл вновь дал концерт в вашингтонском метро
 
 
 
Скрипач-виртуоз Джошуа Белл вновь дал концерт в вашингтонском метро
Global Look Press

Известный американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл вновь дал концерт в вашингтонском метро. На этот раз выступление знаменитого 46-летнего музыканта прошло в холле станции Union Station. Вместе с ним произведения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона исполнили девять его учеников.

Цель акции - привлечь внимание американцев к классическим музыкальным произведениям, сделав их частью повседневной жизни наряду с поп- и рок- музыкой. На этот раз концерт собрал несколько десятков слушателей в отличие от первого эксперимента Белла в столичной подземке, который он провел семь лет назад и когда знаменитого скрипача никто не узнал на протяжении всего 45-минутного концерта. Тогда Белл, играя произведения великих композиторов на скрипке Страдивари 1713 года, сумел заработать 30 долларов. Но сейчас вновь взять в метро скрипку стоимостью 3 млн долларов Белл не решился.

Как сообщает The Washington Post, за время концерта мимо музыканта прошли более двух тысяч пассажиров подземки, но остановились только около двух десятков.

30-минутный концерт, кроме того, стал для Белла хорошей рекламной кампанией его нового альбома скрипичного концерта "Бах", который поступил в продажу 30 сентября. "Особенно почетно было исполнить произведения Баха, который по праву считается величайшим композитором всех времен", - сказал музыкант.

Как напоминает ТАСС, обучаться игре на скрипке Джошуа Белл начал в четыре года. По его признанию, он вырос в семье психологов и не мечтал стать скрипачом. "Я понял, что хочу сделать музыку моим главным занятием в жизни через десять лет, когда получил первые деньги за выступления", - рассказал Белл. В четырнадцать лет музыкант уже солировал с Филадельфийским оркестром, дирижером которого тогда был Риккардо Мути.

Музыкальные достижения Белла были отмечены высшей наградой для академических исполнителей США - премией Эвери Фишера в 2007 году. А за запись скрипичного концерта Николаса Мо Белл получил престижную премию "Грэмми". На счету у скрипача - более 35 альбомов.

В прошлом году Белл, признанный одним из самых востребованных музыкантов последних лет, дал два концерта в России - в Москве и Санкт-Петербурге.