NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: первое место занял сериал "Дело было на Кубани" Телерейтинги: первое место занял сериал "Дело было на Кубани"
Действие фильма происходит в одном из кубанских сел в конце 1990-х и в наши дни и рассказывает о противостоянии двух старых казачьих семейств – Лютых и Крутовых. Кубанского лесника Григория Лютого несправедливо обвиняют и осуждают за убийство, которого он не совершал.
1 сентября 2011 г., 20:45
"Елена" Звягинцева открыла фестиваль "Русское возрождение" в Сиднее "Елена" Звягинцева открыла фестиваль "Русское возрождение" в Сиднее
На премьерный показ собралось больше тысячи австралийских зрителей. На суд зрителей будут представлены десятки последних работ российских кинематографистов. Австралийская публика уже знакома с творчеством Звягинцева - 3 года назад на "Русском возрождении" был показан фильм "Изгнание".
1 сентября 2011 г., 18:59
Спилберг снимет сериал по бестселлеру Стивена Кинга "Под куполом" Спилберг снимет сериал по бестселлеру Стивена Кинга "Под куполом"
У фильма пока нет ни сценария, ни режиссера, однако уже известно, что Кинг сам спродюсирует постановку. Спилберг с 80-х годов ищет возможность экранизировать произведения Кинга. Еще 12 лет назад режиссер приобрел права на съемки фильма по роману "Талисман", однако так и не реализовал этот проект.
1 сентября 2011 г., 18:39
Индийские власти разрешили снимать 23-ю часть бондианы в Мумбаи, Нью-Дели и Гоа Индийские власти разрешили снимать 23-ю часть бондианы в Мумбаи, Нью-Дели и Гоа
В 23-м фильме, не имеющем пока даже рабочего названия, в третий раз подряд сыграет британский актер Дэниел Крэйг. Снимать его приглашен английский кинорежиссер и драматург Сэм Мендес, дебютировавший в 1999 году фильмом "Красота по-американски", получившим пять "Оскаров", в том числе за режиссуру.
1 сентября 2011 г., 17:28
Ию Саввину проводили в последний путь аплодисментами Ию Саввину проводили в последний путь аплодисментами
Прощание с выдающейся актрисой состоялось в МХТ имени Чехова, где она служила почти 35 лет. По словам Юрского, она была "высшей меркой" и для актеров, и для зрителей. Отпевание состоялось в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Актрису похоронили на Новодевичьем кладбище.
1 сентября 2011 г., 12:54
В Архангельской области горит памятник деревянного зодчества В Архангельской области горит памятник деревянного зодчества
Горит один из объектов музея деревянного зодчества под открытым небом "Малые Корелы", пожар может полностью уничтожить старинную постройку. Угрозы другим строениям нет. Однако дом уже сейчас полностью лишился кровли, сильно повреждены стены. Тушение пожара продолжается.
1 сентября 2011 г., 12:25
На юге Мексики нашли дворец майя, которому две тысячи лет На юге Мексики нашли дворец майя, которому две тысячи лет
Обнаруженному дворцу народа майя археологи присвоили название "План де Айутла". Они указали, что в месте археологических раскопок обнаружено захоронение, возраст которого относится к 900-1000 годам нашей эры. Доступ публики в новый исторический центр предполагается открыть в будущем году.
1 сентября 2011 г., 12:02
На Венецианском фестивале в четверг покажут "Резню" Полански и "W.E." Мадонны На Венецианском фестивале в четверг покажут "Резню" Полански и "W.E." Мадонны
Фильм Мадонны - история любви короля Великобритании Эдуарда III и американки Уоллис Симпсон. Мадонна дебютирует в этой картине в качестве сценариста. "Резню" представят исполнители главных ролей - Кейт Уинслет и Кристоф Вальц. Сам Полански на фестиваль не приедет.
1 сентября 2011 г., 11:33
С Ией Саввиной простятся в МХТ им. Чехова С Ией Саввиной простятся в МХТ им. Чехова
Гражданская панихида для всех, кто знал ее и любил и восхищался талантом Саввиной, начнется в 11:30 в МХТ им. Чехова. По окончании панихиды состоится отпевание в храме Воскресения Словущего, в Брюсовом переулке, после чего актрису похоронят на Новодевичьем кладбище, согласно воле семьи и театра.
1 сентября 2011 г., 09:51
Суд обязал Гибсона выплатить Оксане Григорьевой 750 тысяч долларов и алименты Суд обязал Гибсона выплатить Оксане Григорьевой 750 тысяч долларов и алименты
Гибсон и Григорьева достигли соглашения, которое не позволит бывшей подруге актера подать против него гражданский иск. Гибсон будет платить за дом, который он ранее приобрел для подруги и дочери. Он получит совместную опеку над дочерью. Судья запретил обоим сторонам писать книги об их отношениях.
1 сентября 2011 г., 09:32
Светлановский оркестр готов судиться с Горенштейном, но ждет решения Минкульта Светлановский оркестр готов судиться с Горенштейном, но ждет решения Минкульта
"Мы собираемся подавать на него в суд, потому что понятно, что в его высказываниях об этой ситуации была клевета и ложь - и в адрес оркестра, и в адрес министерства. Сейчас мы ждем решения ведомства, а подача иска будет зависеть от хода событий", - сказал концертмейстер коллектива.
31 августа 2011 г., 19:11
Немецкую литературную премию Гете присудили арабскому поэту Немецкую литературную премию Гете присудили арабскому поэту
В своем решении жюри премии назвало 81-летнего поэта из Сирии Али Ахмада Саида Асбара, пишущего под псевдонимом Адонис, "главным арабским поэтом нашего времени" и отметило его выдающийся талант, космополитизм и вклад в мировую литературу. Адонис с 1980-х годов живет в изгнании в Париже.
31 августа 2011 г., 18:36
В Москве покажут "неголливудское" кино 1980-х годов В Москве покажут "неголливудское" кино 1980-х годов
"Несмотря на то, что многие из нас выросли на фильмах 80-х, эта эпоха расцвета развлекательного голливудского кино часто игнорируется серьезным зрителем", - считают организаторы. В программе фильмы Майкла Манна, Анджея Журавски, Брайана Де Пальмы и других кинематографистов.
31 августа 2011 г., 18:06
Писатель Владимир Орлов к 75-летнему юбилею выпустил новый роман "Лягушки" Писатель Владимир Орлов к 75-летнему юбилею выпустил новый роман "Лягушки"
Его прозу отличают сочетание сатиры и мягкого юмора с фантасмагорией, точное описание московской жизни и полет фантазии. Произведения Орлова знакомы читателям более чем двадцати стран. Он не считает себя знаменитым, но критики давно и справедливо причислили Орлова к классикам современной литературы.
31 августа 2011 г., 17:44
Новый худрук Театра Станиславского хочет привести молодежь - из своего театра и из ГИТИСа Новый худрук Театра Станиславского хочет привести молодежь - из своего театра и из ГИТИСа
Валерий Белякович не собирается начинать новый сезон с кадровых решений, но делает ставку на молодежь: "В театре практически нет молодежи, особенно мужского пола, а в моем прежнем Театре на Юго-Западе есть очень талантливые ребята". Кроме того, у него есть курс в ГИТИСе.
31 августа 2011 г., 13:21