NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Венецианском фестивале впервые вручат "Голубого льва" На Венецианском фестивале впервые вручат "Голубого льва"
Приз получит картина, в которой наилучшим образом будет отражена тема однополой любви. Награда присуждается как за лучший гей-эпизод, так и за точно сыгранную роль гомосексуалиста. По мнению организаторов нового конкурса, на приз претендуют 10-12 картин. Фигурка "Голубого льва" выполнена в черном цвете с нанесенной на крыльях радугой.
1 августа 2007 г., 18:02
Новая детская книга Филипа Пулмана станет апологией атеизма Новая детская книга Филипа Пулмана станет апологией атеизма
По словам писателя, написавшего знаменитую трилогию о волшебных приключениях "Поттера в юбке", в объемном труде он окончательно разъяснит свое критическое отношение к религии. Он признался, что детская сказка, став популярной, оказалась для него возможностью донести свои взгляды до читателей.
1 августа 2007 г., 17:20
"Вечный город" простился с Микеланджело Антониони "Вечный город" простился с Микеланджело Антониони
Гроб с телом величайшего кинорежиссера XX столетия был выставлен в зале муниципального дворца на Капитолийском холме. Подле стоял почетный караул и находились вдова, родственники и друзья Антониони. Самодельный плакат у входа гласил: "Итальянское кино потеряло своего Микеланджело".
1 августа 2007 г., 15:48
В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль
В программе фестиваля - показ нового триллера "Я всегда мечтал стать гангстером" режиссера Самюэля Беншетри, а также ретроспектива итальянского кино с лучшими женскими ролями под названием "Дамы и дамы". Российские ленты на фестивале показаны не будут.
1 августа 2007 г., 15:16
В Зеленогорске установят памятники Вицину, Никулину и Моргунову В Зеленогорске установят памятники Вицину, Никулину и Моргунову
Монументы отольют на предстоящее 460-летие города Зеленогорска, в котором родился Георгий Вицин. У каждого бронзового актера будет свой стиль: для Вицина готовят фрак, Моргунова нарядят в шорты и тюбетейку, а Никулин будет в стиле ретро.
1 августа 2007 г., 13:17
Группа Nine Inch Nails представит новый альбом в Москве Группа Nine Inch Nails представит новый альбом в Москве
Концерт пройдет 1 августа на Малой спортивной арене "Лужников". После концерта в Москве группа отправится в Санкт-Петербург, где выступит 3 августа. Кроме того, во время визита в столицу России лидер коллектива Трент Резнор планирует посетить достопримечательности.
1 августа 2007 г., 12:23
В США программист стал призером конкурса литературных бездарностей В США программист стал призером конкурса литературных бездарностей
Филологи считают опус Глисона "синтаксическим злодеянием", а сам автор готовится написать книгу "Самосовершенствование путем абсолютной лени". Конкурс на худшее начало для будущего романа проводится по нескольким номинациям: "недостойно упоминания", "неприличная проза" и "отвратительная игра слов".
1 августа 2007 г., 11:42
На родине Моцарта открылся международный салон изящных искусств
На родине Моцарта открылся международный салон изящных искусств
Лучше всего на арт-ярмарке представлено современное искусство, однако есть и предметы эпохи Ренессанса. Среди экспозиции много дворцового антиквариата, в том числе мебель XVII-XVIII веков, включая столик Наполеона III. Есть даже коллекция собачьих конурок, современников Моцарта.
1 августа 2007 г., 10:44
Вайль и Генис вернули русскую кухню из изгнания (ИНТЕРВЬЮ) Вайль и Генис вернули русскую кухню из изгнания (ИНТЕРВЬЮ)
Знаменитые литераторы представляют в Москве новое издание своего совместного труда по кулинарии и культурологии "Русская кухня в изгнании". В интервью NEWSru.com они рассказали о первых поварских опытах, о кулинарных стереотипах и национальном характере, о своем отношении к российским кино и СМИ и о русской классической и современной литературе.
1 августа 2007 г., 10:02
В Петербурге пройдет ретроспектива лучших фильмов Бергмана и Антониони В Петербурге пройдет ретроспектива лучших фильмов Бергмана и Антониони
В августе зрители увидят три картины шведского киноклассика Ингмара Бергмана "Улыбка летней ночи", "Персона" и "Ритуал", в сентябре столько же кинолент великого итальянского режиссера Микеланджело Антониони - "Хронику одной любви", "Фотоувеличение" и "Профессия - репортер".
1 августа 2007 г., 09:38
Московская филармония откроет новый камерный зал Московская филармония откроет новый камерный зал
В новом сезоне в девяти залах филармонии выступят 45 оркестров, 28 ансамблей, среди которых ансамбль виолончелей Берлинской филармонии, 38 камерных коллективов и 363 солиста. 1 октября откроется новый камерный зал на 100 мест, предназначенный для "экспертных" программ современной музыки, камерных коллективов и молодых солистов.
31 июля 2007 г., 17:16
Жан-Поль Бельмондо возвращается на большой экран Жан-Поль Бельмондо возвращается на большой экран
Артист, постепенно восстанавливающийся после перенесенного 6 лет назад инсульта и паралича, сыграет роль одинокого учителя в фильме "Человек и его собака". По словам жены Бельмондо, он испытал "радость" от предложения, однако контракт еще не подписан. Теперь 74-летнему "Бебелю" предстоят 10-недельные съемки в парижской студии и в Марселе.
31 июля 2007 г., 16:41
В Москве во время съемок трагически погиб известный фотохудожник Юрий Холдин В Москве во время съемок трагически погиб известный фотохудожник Юрий Холдин
Юрий Холдин погиб, упав с 11-го этажа во время фотосъемки. Прощание с художником состоится в среду, в 11:00, в Храме Живоначальной Троицы в Останкине. Похоронен Юрий Холдин будет на Люблинском кладбище.
31 июля 2007 г., 15:36
Британская общественность требует запретить мюзикл "Джихад" про Усаму бен Ладена Британская общественность требует запретить мюзикл "Джихад" про Усаму бен Ладена
Группа граждан начала сбор подписей, чтобы помешать показу спектакля выпускников Итона и Гарварда. Однако у большинства британских граждан интерес вызвал не посвященный жалобам сайт британского правительства, а ресурс, где выложено видео с главной песней мюзикла "Хочу быть как Усама".
31 июля 2007 г., 15:15
Дочь Оззи Осборна Келли сыграет в мюзикле "Чикаго" Дочь Оззи Осборна Келли сыграет в мюзикле "Чикаго"
В Кэмбриджском театре Лондона подтвердили информацию о том, что Келли, получившая известность благодаря реалити-шоу "Семейка Осборнов", примет участие в постановке, которая будет идти в лондонском West End на протяжении 7 недель, с 10 сентября по 27 октября 2007 года.
31 июля 2007 г., 14:42