Во вторник вечером в 61-й больнице Москвы скончался поэт и музыкант Алексей Хвостенко. Он был госпитализирован с пневмонией, умер от сердечной недостаточности во сне, сообщает Полит.Ру.
 
 
 
Во вторник вечером в 61-й больнице Москвы скончался поэт и музыкант Алексей Хвостенко. Он был госпитализирован с пневмонией, умер от сердечной недостаточности во сне, сообщает Полит.Ру.
Lenta.ru

Во вторник вечером в 61-й московской больнице на 65-м году жизни скончался знаменитый поэт, музыкант и художник Алексей Хвостенко.

Как стало известно, Хвостенко был госпитализирован с пневмонией. Он умер в реанимации от сердечной недостаточности.

Алексей Хвостенко родился 14 ноября 1940 года в Свердловске. Учился в Ленинграде в английской спецшколе, а потом в Высшей школе искусств и в Театральном институте.

В 1977 году Хвостенко эмигрировал в Париж, где совместно с писателем Владимиром Марамзиным издавал журнал "Эхо". В Париже Хвостенко также возглавлял Ассоциацию русских художников во Франции.

Хвостенко сотрудничал с группами "Аквариум" и "АукцЫон". В частности, он является соавтором знаменитого хита 80-х - песни "Под небом голубым". В 1990-х Хвостенко вместе с Леонидом Федоровым и компанией записал альбомы "Чайник вина" (1992) и "Жилец вершин" (1995).

В январе Алексею Хвостенко был вручен российский паспорт. И тогда же он заявил, что собирается "жить на два дома".

C конца лета в клубах Москвы и Петербурга прошел ряд выступлений Хвостенко. Планировался также посвященный ему большой концерт, в котором должны были принять участие Ольга Арефьева, Захар Май, ДеГенераторс, Добраночь, Джа Дивижн, ХЗ, Billys Band и Псой Короленко.

7 декабря в Москве в ЦДХ открывается его персональная выставка "Колесо времени", на которой будут представлены коллажи и скульптурные работы Хвостенко. Похороны поэта, по словам родственников, предположительно состоятся в субботу, сообщает Lenta.ru.