Уго Чавес
 
 
 
Уго Чавес
Global Look Press

Венесуэла наложила запрет на показ голливудского сериала "Команданте", посвященного бывшему президенту страны Уго Чавесу. Власти также блокируют его трансляцию в приграничных с Колумбией районах и призывают граждан сообщать о нарушении запрета.

Национальная комиссия по телекоммуникациям Венесуэлы разместила соответствующий призыв в своем Twitter. "Сообщайте, если какой-нибудь кабельный канал будет оскорблять наследие Уго Чавеса, показывая сериал "Команданте", обращайтесь в комиссию с помощью хэштега #AquiNoSeHablaMalDeChavez ("Здесь не говорят плохо о Чавесе")", - говорится в сообщении ведомства.

Премьера 60-серийного сериала "Команданте" в Колумбии состоялась 30 января. Как отмечает РИА "Новости", хотя в некоторых приграничных районах Венесуэлы и принимается сигнал колумбийской телекомпании RCN, однако, по словам пользователей, во время трансляции первой серии "Команданте" показ был блокирован.

Власти Венесуэлы решили ответить на клеветнический, по их мнению, сериал "Команданте" собственными фильмами. В частности, брат умершего в 2013 году лидера Венесуэлы министр культуры страны Адан Чавес объявил о готовящихся съемках картины "Чавес, команданте" и сериала "Настоящий Чавес".

Главную роль в голливудском сериале "Команданте", спродюсированном Sony Pictures Television, который снимали в Колумбии, сыграл Андрес Парра, воплотивший образ знаменитого наркобарона Пабло Эскобара в фильме "Хозяин зла". Планируется, что весной сериал покажут в США. Создатель сериала - критик Чавеса, бывший венесуэльский министр Мойзес Наим, который в настоящее время проживает в Вашингтоне.

Ранее нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал проект "империалистским мусором", а бывшая жена Уго Чавеса пообещала подать в суд на Sony.

Это не первый случай запрета в Венесуэле кинопродукции, связанной с именем Чавеса. В 2011 году власти страны запретили сериал колумбийского производства о секретарше по имени Венесуэла, ее собачке по кличке Маленький Уго и сестре Венесуэлы - Колумбии. В именах героев увидели недвусмысленное указание на Венесуэлу и действующего тогда президента Чавеса.