На аукционе во Франции не нашлось желающих купить картину кубофутуриста Бурлюка
 
 
 
На аукционе во Франции не нашлось желающих купить картину кубофутуриста Бурлюка
Искусство России

В первый день нового года картина основоположника русского футуризма Давида Бурлюка была выставлена на аукционе во Франции, но так не нашла покупателя. Произведение "Матрос Сибирской флотилии" предполагалось продать на торгах в городе Онфлер за 80-100 тыс. долларов, однако желающих заплатить эти деньги не нашлось, передает ИТАР-ТАСС.

Портрет матроса в бескозырке был написан Бурлюком в 1911 году.. Как заверил главный эксперт аукциона Кристоф Загродски, произведение Бурлюка "относится к его наилучшему, наиболее ценному периоду, так как после эмиграции в США он сильно изменил свой стиль".

"Для россиян Бурлюк - прежде всего поэт-авангардист. Мы, на западе, не можем познакомиться с его непереводимой на другие языки поэзией, и для нас он прежде всего - прекрасный художник, близкий к парижскому кубизму", - пояснил специалист.

На аукционе в Онфлере сегодня были выставлены на продажу и нашли своего покупателя сразу несколько картин другого русского художника - Павла Шмарова. Обучавший его некоторое время Илья Репин считал Шмарова "великим художником", а его произведения приобретала императрица Мария Федоровна. В Онфлере выставлялись близкие к стилистике фовизма картины, изображавшие человеческие фигуры на берегу реки и моря. Самая крупная цена, полученная за одну из них - 3,7 тыс. евро.