NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Музеи и выставочные залы Москвы в новогодние праздники будут работать бесплатно Музеи и выставочные залы Москвы в новогодние праздники будут работать бесплатно
Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 86 музеев и выставочных залов. До конца января 184 учреждения культуры представят свои новогодние и рождественские спектакли и фестивали. К программе празднования присоединится 68 московских театров, 40 домов культуры, 32 музея, 20 детских школ искусств, 14 кинотеатров.
1 января 2016 г., 20:52
В Тайбэе вандалы повредили бронзовые головы дракона и лошади, подаренные Джеки Чаном местному музею В Тайбэе вандалы повредили бронзовые головы дракона и лошади, подаренные Джеки Чаном местному музею
Скульптуры, изображающие головы животных, являлись частью водяных часов и были созданы в XVIII веке для Старого летнего дворца в Пекине, построенного императором Цяньлуном, а затем подверглись разграблению во время Второй опиумной войны. Известный филантроп и актер подарил их копии Музею императорского дворца.
31 декабря 2015 г., 18:49
Фонд Анны Франк борется против перехода ее дневника в общественное достояние с 1 января 2016 года Фонд Анны Франк борется против перехода ее дневника в общественное достояние с 1 января 2016 года
Согласно европейскому авторскому праву, книга становится общественным достоянием в ближайшее 1 января спустя 70 лет после смерти автора. Анна Франк умерла в 1945 году в концлагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет. Основанный ее отцом фонд настаивает, что Отто Франк, редактировавший записи дочери, должен считаться ее соавтором.
31 декабря 2015 г., 16:55
В израильских школах запретили читать роман о любви еврейки и араба В израильских школах запретили читать роман о любви еврейки и араба
Решение ведомства стало поводом для резкой критики со стороны политиков левого толка. Так, Тамар Зандберг предложила обсудить этот вопрос на заседании комиссии кнессета по образованию. По ее мнению, речь идет о "расистской цензуре". Включить роман в школьную программу предлагали учителя.
31 декабря 2015 г., 15:55
Фальшивые мышцы китайского актера вызвали скандал и споры об этической стороне грима Фальшивые мышцы китайского актера вызвали скандал и споры об этической стороне грима
Предполагалось, что рассказ о терпении, с которым Чжан переносил шестичасовую утомительную процедуру нанесения грима, продемонстрирует его преданность профессии, однако на деле зрители, впечатленные его загорелым торсом, испытали разочарование от подделки.
31 декабря 2015 г., 15:30
Джордж Лукас раскритиковал седьмой эпизод "Звездных войн" Джордж Лукас раскритиковал седьмой эпизод "Звездных войн"
Говоря о своих фильмах, Джордж Лукас отметил, что все они - его дети и он любит их. Режиссеру не понравилось, что "Звездные войны: Пробуждение силы" получились слишком "ретро", в то время как он сам всегда старался сделать каждую новую картину непохожей на предыдущие.
31 декабря 2015 г., 12:22
Эрмитаж представит лучшие дары 2015 года  -  полотно  Маковского и бюст художника Эрмитаж представит лучшие дары 2015 года - полотно Маковского и бюст художника
Посетителям музея будут показаны картина "Ярмарка" кисти известного русского живописца второй половины XIX века Константина Маковского и бюст художника работы одного из ведущих скульпторов Италии XIX-XX веков Этторе Ксименеса. Картину "Ярмарка" можно будет увидеть до 17 января 2016 года.
31 декабря 2015 г., 11:32
Квентина Тарантино обвинили в краже сюжета фильма "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино обвинили в краже сюжета фильма "Джанго освобожденный"
В иске к Тарантино, The Weinstein Company и Columbia Pictures Оскар Колвин-младший и его сын Торранс Дж. Колвин утверждают, что режиссер "Омерзительной восьмерки" нарушил их авторские права, воспользовавшись сценарием картины под названием "Свобода" и сняв по его мотивам в 2012 году фильм "Джанго освобожденный".
31 декабря 2015 г., 10:43
Статьи о "Левиафане" и "Игре престолов" вошли в топ-10 самых популярных страниц русской "Википедии" Статьи о "Левиафане" и "Игре престолов" вошли в топ-10 самых популярных страниц русской "Википедии"
Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" занял девятое место с результатом в 1 969 443 просмотра; сериал "Игра престолов" стал третьим (2 659 847 просмотров). Первое место по числу просмотров заняла статья о России, которую пользователи открыли за год 3 677 401 раз. Статья о Путине стала седьмой по популярности.
31 декабря 2015 г., 09:43
Чак Норрис победил коммунизм, доказали в документальном фильме Чак Норрис победил коммунизм, доказали в документальном фильме
В то время, когда в Румынии были под запретом зарубежные поездки и видеоплееры, контрабандные кассеты с фильмами Чака Норриса раскрывали людям окно на Запад, что в конечном итоге привело к падению режима Чаушеску. Об этом говорится в документальном фильме "Чак Норрис против коммунизма".
30 декабря 2015 г., 17:54
Ди Каприо рассказал, почему отказался от роли Энакина Скайуокера Ди Каприо рассказал, почему отказался от роли Энакина Скайуокера
В разное время актер отказался сыграть в "Звездных войнах", "Человеке-пауке" и "Бэтмене навсегда". По его словам, он чувствовал, что не готов погрузиться в предложенные образы. При этом Ди Каприо не исключает, что когда-нибудь воплотит на экране настоящего супергероя.
30 декабря 2015 г., 16:19
Со смертью Лемми группы Motorhead  не стало, объявили музыканты Со смертью Лемми группы Motorhead не стало, объявили музыканты
"Motorhead закончилась, конечно. Лемми был Motorhead. Но группа будет жить в памяти многих", - говорит ударник легендарного коллектива Микки Ди. По его словам, не может идти речь ни о новых турах, ни о записях. Музыкант рассказал, как трудно Килмистеру дались последние гастроли.
30 декабря 2015 г., 14:57
Фильм Empire V поставил краудфандинговый рекорд по сумме единовременного взноса Фильм Empire V поставил краудфандинговый рекорд по сумме единовременного взноса
Режиссер Виктор Гинзбург, который намерен снять фильм про анонимную диктатуру по роману Виктора Пелевина Empire V, получил от доброжелателя пожертвование в размере 5 млн рублей. Этот взнос стал рекордом для платформы "Планета". 19 человек выкупили право сыграть вампосексуалов, представителей бомонда и халдеев.
30 декабря 2015 г., 14:16
Седьмой фильм о Рокки Бальбоа выходит в прокат 14 января (ВИДЕО) Седьмой фильм о Рокки Бальбоа выходит в прокат 14 января (ВИДЕО)
Франшиза получила долгожданное продолжение после девятилетнего перерыва. Ранее Сталлоне утверждал, что не собирается возвращаться на ринг. Его согласие удалось получить только после разработки альтернативной концепции. В случае кассового успеха создатели ленты обещают снять два сиквела.
30 декабря 2015 г., 13:36
На "Теорию Большого взрыва" подали в суд из-за песни про котика На "Теорию Большого взрыва" подали в суд из-за песни про котика
Иск подали две дочери поэтессы Эдит Ньюлин, сочинившей в 1937 году песню Soft Kitty ("Мягкий котик"). По мнению Маргарет Перри и Эллен Чейз, продюсеры телепроекта должны заплатить им как наследницам интеллектуальной собственности матери. Они указывают, что песня сыграла важную роль в изображении физика Шелдона Купера.
30 декабря 2015 г., 12:32