Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче Венгрии 134 томов из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформаторской церкви, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче Венгрии 134 томов из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформаторской церкви, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны
Первый канал

Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче Венгрии 134 томов из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформаторской церкви, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны.

В настоящее время книги хранятся в Нижегородской государственной областной научной библиотеке. В поддержку документа высказались 334 депутата, против - 86, трое воздержались.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, претензия Венгрии к правительству РФ по поводу перемещенных культурных ценностей была заявлена в установленном порядке по дипломатическим каналам нотой от 12 марта 2002 года, сообщает "Интерфакс".

Российское правительство обращает внимание на то, что книги Шарошпатакской библиотеки являлись собственностью религиозной организации, использовались исключительно в религиозных целях и не служили интересам милитаризма и нацизма.

Правительство отмечает, что законопроект о возвращении библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа подготовлен в соответствии с федеральным законом "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ".

Комитет Госдумы по культуре, рекомендовав поддержать правительственный законопроект, в своем заключении отметил, что парламент Венгрии принял постановление, в котором заявлено: "Венгерская республика во внеочередном порядке возвратит РФ выявляемые на территории Венгерской республики культурные ценности, перемещенные с территории РФ в период Второй мировой войны и в послевоенное время".

Трофейные книги были переданы библиотеке в 1960 году Нижегородским государственным художественным музеем. Они попали туда вместе с "венгерской" коллекцией картин, которую привезла в Нижний Новгород в 1945 году 49-я армия, дислоцировавшаяся в городе Горьком.

В фонды библиотеки было передано 900 книг на пяти языках - латинском, английском, венгерском, немецком и французском. Обрабатывая их, сотрудники обратили внимание на часто повторяющуюся узкую печать с неясным текстом на 131 книге. В дальнейшем было выяснено, что книги принадлежат Шарошпатакскому реформатскому колледжу. Позднее были выявлены еще три книги и был составлен отдельный каталог из 134 книг.

В основном, это церковные книги. Они представляли большую художественную ценность и в начале войны были отданы колледжем в банк Будапешта. В результате военных действий книги были перемещены на территорию СССР. Собрание книг Шарошпатакского колледжа в конце войны спас от разорения комендант Шарошпатака, капитан Советской армии Петр Егоров. В случае передачи книг из НГОУБ венгерская сторона обещала увековечить его имя. Руководство библиотеки поддерживает инициативу увековечивания памяти советского капитана.

Вопрос о передаче коллекции обсуждался в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Касьянова в Венгрию в сентябре 2003 года. Согласно закону о культурных ценностях, перемещенных в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящихся в собственности РФ, возврат этих ценностей возможен в четырех случаях: если это собственность жертв Холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственность тех государств, которые не были неприятелями СССР. Шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев и при соответствующих процедурах может быть возвращена Венгрии.