В понедельник в штаб-квартире Christie's на лондонской улице Кинг-стрит состоялись вечерние продажи предметов послевоенного и современного искусства Впервые выставленный на торги триптих Бэкона, датированный 1975 годом, в итоге превзошел оценочную стоимость более чем в полтора раза и был продан за 17,3 миллиона фунтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в штаб-квартире Christie's на лондонской улице Кинг-стрит состоялись вечерние продажи предметов послевоенного и современного искусства
christies.com
 
 
 
Впервые выставленный на торги триптих Бэкона, датированный 1975 годом, в итоге превзошел оценочную стоимость более чем в полтора раза и был продан за 17,3 миллиона фунтов
christies.com
 
 
 
Вторым по значимости и конечной цене лотом вечерних торгов на Christie's стала скульптура американского мастера Джеффа Кунcа под названием "Воздушный шар в форме цветка. (Красно-лиловый)"
christies.com
 
 
 
"Портрет обнаженной женщины с отражением" кисти британского художника Люсьена Фрейда замыкает тройку самых дорогих лотов этих продаж
christies.com

В понедельник в штаб-квартире Christie's на лондонской улице Кинг-стрит состоялись вечерние продажи предметов послевоенного и современного искусства. Впервые выставленный на торги триптих Бэкона, датированный 1975 годом, в итоге превзошел оценочную стоимость более чем в полтора раза и был продан за 17,3 миллиона фунтов, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение аукционного дома.

Вторым по значимости и конечной цене лотом вечерних торгов на Christie's стала скульптура американского мастера Джеффа Кунcа под названием "Воздушный шар в форме цветка. (Красно-лиловый)". По словам специалистов аукционного дома, это самое важное произведение художника, выставляемое на аукцион в Европе. Картина была продана за близкую к "эстимейту" в 12 миллионов фунтов сумму в 12,9 миллиона.

"Портрет обнаженной женщины с отражением" кисти британского художника Люсьена Фрейда замыкает тройку самых дорогих лотов этих продаж. Картина ушла с молотка за 11,8 миллиона фунтов стерлингов (с учетом аукционной комиссии) при оценочной стоимости в 10-15 миллионов.

Всего на вечерние торги "Послевоенное и современное искусство" аукционный дом Christie's выставлял в понедельник 58 работ. Из них было продано 49 лотов на общую сумму около 86 миллионов фунтов стерлингов.

Восемнадцать работ были проданы более чем за миллион фунтов каждая, включая картины таких известных мастеров современного искусства разных стран, как Энди Уорхол, Марк Ротко, Герхард Рихтер, Гилберт и Джордж и других.