NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Американцы знают "Симпсонов" лучше конституции Американцы знают "Симпсонов" лучше конституции
Общественный опрос показал, что американцы лучше знакомы с содержанием популярного мультфильма о семье Симпсонов, чем с основными свободами, гарантированными Первой поправкой к конституции США.
1 марта 2006 г., 17:48
Вручена первая "Русская премия" Вручена первая "Русская премия"
Первая "Русская премия" за лучшее прозаическое произведение досталась писателю и поэту из Узбекистана Субхату Афлатуни за "Ташкентский роман". Премия учреждена в 2005 году для содействия сохранению русского языка на пространстве СНГ.
1 марта 2006 г., 17:09
Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза" Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
На выставке демонстрируется около 150 произведений, причем не только хорошо знакомых, но и практически не известных широкому зрителю. В формировании экспозиции, наряду с Третьяковкой и Русским музеем, участвовали многие провинциальные галереи, что бывает крайне редко.
1 марта 2006 г., 16:24
Вивьен Вествуд представила свою "политическую" коллекцию в Париже Вивьен Вествуд представила свою "политическую" коллекцию в Париже
В осенне-зимней коллекции, навеянной греческими темами, 64-летняя Вивьен Вествуд представила модели длинных, с золотым отливом пальто, багряного цвета многослойные одежды с выведенным на них словом "Невиновен".
1 марта 2006 г., 15:32
Названы победители британской театральной премии Лоуренса Оливье Названы победители британской театральной премии Лоуренса Оливье
Самый большой успех выпал на долю постановки "Билли Эллиот", получившей четыре статуэтки. Одну из них - за лучшее актерское исполнение роли в мюзикле - разделили три исполнителя "Билли Эллиота", двум из которых 15, а одному - 13 лет. Они стали самыми молодыми победителями за всю историю существования премии Оливье.
1 марта 2006 г., 14:04
Музыкантам Rolling Stones запретили петь "песни с сексуальным подтекстом" Музыкантам Rolling Stones запретили петь "песни с сексуальным подтекстом"
Британской легендарной группе Rolling Stones придется следовать распоряжениям китайских цензоров во время своего концерта в китайском городе Шанхае 8 апреля этого года. Министерство культуры КНР запретило группе исполнять некоторые песни из их репертуара.
1 марта 2006 г., 13:03
Майя Плисецкая с триумфом выступила в парижском центре Пьера Кардена Майя Плисецкая с триумфом выступила в парижском центре Пьера Кардена
Гала-концерт был посвящен 80-летнему юбилею балерины и имел огромный успех. Великая балерина показала публике фрагмент партии Кармен из "Кармен-сюиты" Бизе-Щедрина. А в заключение исполнила композицию "Аве Майя", поставленную специально для нее выдающимся хореографом современности Морисом Бежаром на музыку Баха и Шарля Гуно.
1 марта 2006 г., 12:08
Шарон Стоун готова раздеваться снова Шарон Стоун готова раздеваться снова
Накануне премьеры фильма "Основной инстинкт 2" Шарон Стоун возмущена, узнав о цензуре, которой подверглась кинокартина – из фильма, снятого через 14 лет после премьеры эротического триллера "Основной инстинкт", были вырезаны все откровенные сцены.
1 марта 2006 г., 11:26
В США школьник в музее прилепил жвачку на картину ценой $1,5 млн В США школьник в музее прилепил жвачку на картину ценой $1,5 млн
Мальчик, будучи на экскурсии, в какой-то момент вынул изо рта жвачку и приклеил ее на картину американской художницы абстрактного экспрессионизма Хелен Франкенталер под названием "Залив". Директор школы заявила, что мальчику всего 12 лет, и он не понимал последствий своего поступка.
1 марта 2006 г., 09:41
Джордж Майкл признался, что его арестовали из-за его "собственной глупости" Джордж Майкл признался, что его арестовали из-за его "собственной глупости"
Английский поп-певец Джордж Майкл признал, что его арестовали за хранение наркотиков из-за его "собственной глупости, как обычно". Певец должен будет явиться в полицию в следующем месяце для того, чтобы ответить на вопросы полиции в связи с обнаруженными у него препаратами.
28 february 2006 г., 16:11
Немцы обработали Шекспира в хип-хопе Немцы обработали Шекспира в хип-хопе
Спектакль под названием "Рокот" (Rumble), удостоенный нескольких международных наград, основан на хорошо известном сюжете, с трагической любовью Ромео и Джульетты из враждующих семей Вероны. Правда Монтекки и Капулетти - это на самом деле противостоящие группы брейк-данса.
28 february 2006 г., 14:51
В Манеже открылась персональная выставка Церетели В Манеже открылась персональная выставка Церетели
На выставке впервые представлены модели памятников, которые россиянам, вероятно, придется увидеть на улицах своих городов. Среди них - казнь императора Николая II и его семьи; император Петр в облачении маленького пажа со своей матушкой боярыней Натальей Нарышкиной, цари Александр II, Александр I, князь Александр Суворов на лошади.
28 february 2006 г., 13:11
У Австрии нет денег на Густава Климта У Австрии нет денег на Густава Климта
Австрия до последнего момента надеялась выкупить картины художника общей стоимостью порядка 300 млн долларов, однако, как выяснилось, Министерство культуры страны не располагает необходимыми средствами для выполнения задуманного.
28 february 2006 г., 12:17
В США скончался известный писатель Роберт Скотт В США скончался известный писатель Роберт Скотт
Впервые Роберт Скотт прославился как летчик-асс во время Второй мировой, затем он написал книгу о военных действиях в небе Индокитая "Бог мой второй пилот", ставшую бестселлером уже в 1943 году.
28 february 2006 г., 11:15
Звезды разводятся по-голливудски Звезды разводятся по-голливудски
Для большинства простых смертных брак – это союз двух людей, которые делают все, лишь бы жить вместе, пока смерть их не разлучит. Однако в Голливуде брак имеет много дополнительных аспектов: это деловое предложение, это новостной повод, это повышает продажи газет и глянцевых журналов.
28 february 2006 г., 10:48