Британцы больше всего любят "Гордость и предубеждение"
 
 
 
Британцы больше всего любят "Гордость и предубеждение"
contentreserve.com

В Великобритании лучшей книгой всех времен и народов признан роман английской писательницы Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Рейтинг из 100 произведений, составленный на основе интернет-опроса на сайте WorldBookDay.com, опубликован в четверг во Всемирный день книги, отмечаемый в Соединенном Королевстве 1 марта, сообщает BBC.

Второе место заняла эпопея Джона Толкина "Властелин колец", третье - роман английской писательницы Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". "Гарри Поттер" Джоан Роулинг вышел на четвертую позицию. На 5-м месте - американский писатель Харпер Ли с книгой "Убить пересмешника"

Библия, которая традиционно лидировала в прошлом в подобных опросах, заняла 6 место, только на две строчки опередив антирелигиозный роман Филипа Пулмана "Темные начала", который располагается на 9-м месте.

Далее британцы проголосовали за романы Эмили Бронте "Грозовой перевал" и Джорджа Оруелла "1984". Замыкает первую десятку "Большие ожидания" Чарльза Диккенса.

Произведениям самого известного в мире английского писателя-драматурга Уильяма Шекспира британцы отвели лишь 14 позицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Война и мир" Льва Толстого стоит на 24-м месте. Примечательно, что Толстой стал лидером в симпатиях британцев среди авторов, которые пишут не на английском языке. На 27 позиции расположилось произведение другого классика русской литературы - "Преступление и наказание" Федора Достоевского.

Первая десятка любимых британцами книг:

1. Джейн Остин "Гордость и предубеждение (20%)
2. Джон Толкин "Властелин колец" (17%)
3. Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" (14%)
4. Джоан Роулинг "Гарри Поттер" (12%)
5. Харпер Ли "Убить пересмешника" (9,5%)
6. Библия (9%)
7. Эмили Бронте "Грозовой перевал" (8,5%)
8. Джордж Оруелл "1984" (6%)
8. Филип Пулман "Темные начала" (6%)
10. Чарльз Диккенс "Большие ожидания" (5,5%)