Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов группы верующих
 
 
 
Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов группы верующих
uralweb.ru

Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов группы верующих, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение театра.

"В связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии, в нескольких городах гастрольного тура был запрещен показ спектакля "Иисус Христос - суперзвезда". В местные отделы культуры якобы поступили письма от "оскорбленных верующих" с требованием запретить прокат "богохульной" рок-оперы", - говорится в сообщении.

"Идя навстречу "пожеланиям трудящихся", в светских учреждениях культуры нашему театру было отказано в приеме. В результате спектакль был снят в четырех городах тура из пяти. Как выяснилось, под угрозой срыва было и выступление театра в Бресте. При этом, в нарушение всяческих контрактных практик, театр был заблаговременно извещен об отмене спектакля только в Могилеве, и мы успели согласовать замену: вместо "Иисуса" жители Могилева увидят рок-оперу "Орфей и Эвридика", - рассказали представители театра.

Они выразили надежду, что "попытки радикальных церковных кругов диктовать свою волю, ограничивая свободу слова и регулируя культурный контекст, все же получат должную оценку и не повлияют на возможность организации гастролей театра "Рок-опера" в дальнейшем".

Как сообщалось ранее, в одном из белорусских областных центров Могилеве группа православных верующих написала обращение главе Могилевского облисполкома Петру Руднику с просьбой отменить рок-оперу, поскольку, по их мнению, в ней извращены и искажены ключевые моменты библейской истории. Был организован сбор подписей под обращением. Подобная ситуация сложилась и в других городах, где должен был гастролировать театр.