Центр оперного пения Галины Вишневской открылся в Москве
 
 
 
Центр оперного пения Галины Вишневской открылся в Москве
Архив NTVRU.com

В столице на улице Остоженка открылся Центр оперного искусства Галины Вишневской.

Центр является первым в России музыкальным заведением, в котором отобранные по конкурсу выпускники Консерватории со всей страны будут повышать свою квалификацию в оперном искусстве, сообщает "Инерфакс".

Первый набор студентов в Центр Вишневской, которые начнут учебу уже осенью 2002 года, составил 25 человек. Предполагается, что свои мастер-классы в Центре будут давать ведущие мастера мировой оперы, в том числе Хосе Карерас и Пласидо Доминго.

Для занятий здание Центра оснащено всем необходимым. В частности, в распоряжении студентов зрительный зал на 320 мест, выполненный в итальянском стиле, и студии для занятий.

На церемонии открытия Центра выступил мэр Москвы Юрий Лужков, который заметил, что Галина Вишневская, чей Центр открыт в Москве, - "великая при жизни и дарит нам свой талант". "Мы знаем ее не только, как творца, но и человека, я бы сказал, не по-женски сильного душой и своей позицией", - добавил мэр.

На церемонии открытия присутствовали также супруга первого президента России Наина Ельцина, Мстислав Ростропович, модельер Вячеслав Зайцев, народный артист СССР Муслим Магомаев, а также сама Галина Вишневская.