NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Скончался старейший режиссер планеты Мануэль де Оливейра Скончался старейший режиссер планеты Мануэль де Оливейра
Режиссер считался последним человеком, который снимался в немом кино в совершеннолетнем возрасте: он дебютировал на экране в 1928 году. За свою жизнь он снял более 50 картин. В его честь ежегодно присуждается специальная премия Международного кинофестиваля Fantasporto за лучшую работу в области авторского кино.
2 апреля 2015 г., 18:42
Самым популярным художником мира по итогам 2014 года стала 86-летняя японка Яёи Кусама, страдающая психическими заболеваниями Самым популярным художником мира по итогам 2014 года стала 86-летняя японка Яёи Кусама, страдающая психическими заболеваниями
Выставки ее работ только в Южной и Центральной Америке привлекли внимание более двух миллионов человек. Яёи Кусама - известный автор жанров сюрреализма и абстракционизма, чей талант раскрылся после того, как она стала сублимировать в творчестве свои психологические проблемы.
2 апреля 2015 г., 17:38
Прокуратура Новосибирска решила не обжаловать оправдание авторов скандальной постановки "Тангейзера" Прокуратура Новосибирска решила не обжаловать оправдание авторов скандальной постановки "Тангейзера"
Протест на судебное постановление о прекращении дела против режиссера Тимофея Кулябина и экс-директора НГАТОиБ Бориса Мездрича отозван 2 апреля. Ранее мировой судья оправдал режиссера и директора, не усмотрев в постановке "осквернения религиозной символики". Однако прокуратура тогда осталась недовольна решением и обжаловала его.
2 апреля 2015 г., 15:08
Найденные документы о разводе Чарли Чаплина и совращении им несовершеннолетней выставлены на аукцион Найденные документы о разводе Чарли Чаплина и совращении им несовершеннолетней выставлены на аукцион
50-страничный документ рассказывает, что актер переспал со своей будущей супругой Литой Грей, когда ей было 15 лет. Когда девушка забеременела, он настаивал на аборте, но вынужден был женился на ней, чтобы избежать тюрьмы. 3-летний брак не был счастливым - звезда немого кино обвинял юную жену в том, что она хочет разрушить его карьеру.
2 апреля 2015 г., 14:55
Московские клубы отказались проводить концерт памяти Немцова: "Нельзя, невозможно, нипочему" Московские клубы отказались проводить концерт памяти Немцова: "Нельзя, невозможно, нипочему"
Продюсер Михаил Козырев рассказал о том, каким образом возникла идея проведения рок-концерта на 40-й день после смерти Бориса Немцова и почему мероприятие оказалось возможным провести только в прямом эфире на "Дожде". Некоторые музыканты, по его словам, отказались участвовать, чтобы не "закатали в асфальт".
2 апреля 2015 г., 13:22
Театральные деятели РФ в открытом письме к Минкультуры выступили против возвращения к "недавней практике цензурирования" Театральные деятели РФ в открытом письме к Минкультуры выступили против возвращения к "недавней практике цензурирования"
Художник имеет право на интерпретацию классики, подчеркивают театральные режиссеры и менеджеры. А ответственность за нее должна воспитываться профессиональным сообществом, а не насаживаться насильно государством. Минкульт в свою очередь заявляет, что не будет поддерживать то, что не соответствует "традиционным ценностям".
2 апреля 2015 г., 12:33
Порошенко подписал закон о запрете показа на Украине фильмов, прославляющих российских силовиков Порошенко подписал закон о запрете показа на Украине фильмов, прославляющих российских силовиков
Рада 5 февраля приняла закон, запрещающий демонстрацию и распространение на Украине фильмов и сериалов с подобным содержанием. При этом, хотя в законе Россия не упоминается (вместо этого используется термин "страна-оккупант"), из текста документа понятно, что речь идет о фильмах российского производства.
2 апреля 2015 г., 11:39
Михаил Пореченков стал жертвой первоапрельского розыгрыша: пранкер Вован предложил ему пост министра культуры ДНР Михаил Пореченков стал жертвой первоапрельского розыгрыша: пранкер Вован предложил ему пост министра культуры ДНР
В ответ на такое предложение Пореченков весело рассмеялся, но пообещал подумать, отметив, что "государственная должность - это несколько другая работа". А вот с творческой точки зрения он готов помогать республике абсолютно точно на 100%.
2 апреля 2015 г., 10:40
Милла Йовович родила вторую дочку и уже показала ее миру Милла Йовович родила вторую дочку и уже показала ее миру
Вторая дочь Миллы Йовович и режиссера Пола Андерсона родилась под утро 2 апреля, она весит 3,2 кг. Счастливая мать перешла в "обнимательный режим" с новорожденной. В августе актриса рассчитывает вернуться на съемочную площадку, чтобы завершить работу над шестой частью "Обители зла".
2 апреля 2015 г., 09:42
Новый директор Новосибирского театра оперы и балета зовет спортсмена-единоросса возглавить попечительский совет Новый директор Новосибирского театра оперы и балета зовет спортсмена-единоросса возглавить попечительский совет
"Я сделал предложение Александру Карелину, - рассказал Владимир Кехман. - Попечительский совет Новосибирского театра денег не дает, это больше вокругтеатральная тусовка. Все мои попечители в Михайловском театре давали от 5 до 10 млн рублей в год, это как "Отче наш".
1 апреля 2015 г., 22:32
Православные активисты подкинули на порог МХТ имени Чехова голову свиньи Православные активисты подкинули на порог МХТ имени Чехова голову свиньи
Скандал вокруг постановки "Идеальный муж" Константина Богомолова начался в 2013 году. "Сатира всегда была оружием русской культуры в борьбе с деградацией. И я в определенной степени рад, что она попала в человека по фамилии Энтео", - заявил создатель спектакля.
1 апреля 2015 г., 17:51
Владелец разрушенного дома в Газе продал дверь с рисунком Бэнкси всего за $175 и теперь пытается вернуть ее Владелец разрушенного дома в Газе продал дверь с рисунком Бэнкси всего за $175 и теперь пытается вернуть ее
Палестинец Рави Дардун продал дверь своего разрушенного дома с граффити Бэнкси, не зная, что его работы стоят намного дороже. Купивший ее местный художник является давним поклонником творчества британца и утверждает, что рассказал владельцу двери об авторе. Дардун же чувствует себя обманутым и требует расторжения сделки.
1 апреля 2015 г., 17:29
Питерские депутаты предложили трудоустроить экс-главу Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича в Михайловский театр Питерские депутаты предложили трудоустроить экс-главу Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича в Михайловский театр
Сейчас руководителем и Михайловского, и Новосибирского оперного театров является Владимир Кехман. Депутаты ЗакСа в письме вице-губернатору предложили назначить Мездрича директором Михайловского театра. Напомним, последнего Кехман сместил с поста главы НГАТОиБ после скандала с постановкой "Тангейзер".
1 апреля 2015 г., 15:43
Омский поэт издал роман "А после было слово...", состоящий из одного слова Омский поэт издал роман "А после было слово...", состоящий из одного слова
Илюбай Бактыбаев-Омский издал книгу со словом "Да-а-а-..." тиражом в тысячу экземпляров. По его мнению, она должна подтолкнуть читателя к "философским размышлениям о жизни", поскольку люди часто произносят "Да-а-а-...", задумываясь о чем-то. Ранее подобный литературный эксперимент провел автор книги "Как заработать миллион", состоящей из одного слова - "работать".
1 апреля 2015 г., 14:06
Эксперты института Лихачева подвергли критике театральные постановки по Пушкину: "тотальный цинизм", противоречащий замыслу Эксперты института Лихачева подвергли критике театральные постановки по Пушкину: "тотальный цинизм", противоречащий замыслу
Докторов и кандидатов филологических наук возмутили "Борис Годунов" Константина Богомолова, "Евгений Онегин" Римаса Туминаса, "Онегин" Тимофея Кулябина, поставившего прогремевшую на всю страну оперу Вагнера "Тангейзер", и "Руслан и Людмила" Дмитрия Чернякова. Исследователи планируют привлечь к обсуждению государство, пока не произошло "полное размывание русской культурной идентичности".
1 апреля 2015 г., 13:34