Во вторник, 2 августа, на Новодевичьем кладбище Москвы похоронили классика русской литературы Фазиля Искандера, скончавшегося на 88-м году жизни Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. С 1957 года, когда в свет вышел его первый поэтический сборник, Искандер стал автором множества произведений как в прозе, так и в стихах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 2 августа, на Новодевичьем кладбище Москвы похоронили классика русской литературы Фазиля Искандера, скончавшегося на 88-м году жизни
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. С 1957 года, когда в свет вышел его первый поэтический сборник, Искандер стал автором множества произведений как в прозе, так и в стихах
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
О себе Искандер, в последние два десятилетия избегавший публичности, говорил в одном из немногочисленных интервью этих лет: "Я - безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию
© РИА Новости / Александр Уткин

Во вторник, 2 августа, на Новодевичьем кладбище Москвы похоронили классика русской литературы Фазиля Искандера, скончавшегося на 88-м году жизни. Как пишет газета "Коммерсант", прощание с писателем в Центральном доме литератора, где была установлена фотография Искандера с подписью "Человек из Чегема", прошло крайне скромно - на панихиду пришли в основном представители абхазской диаспоры, друзья семьи и коллеги по цеху.

"Забыли, забыли Фазиля. Я-то думал, что очередь будет до Садового кольца. Но, как говорится, sic transit. Читатели в основном тоже поумирали, видимо", - посетовал сатирик Виктор Шендерович.

"Фазиль бы одним из мировых классиков сатиры, соединенной с необыкновенным лиризмом. Он был трагическим писателем, несмотря на юмор, рассыпанный по всем произведениям", - приводит РИА "Новости" слова поэта Евгения Евтушенко.

Пришедший отдать дань памяти писателю посол Ирана в РФ Мехди Санаи в ходе церемонии прощания выразил надежду, что его произведения будут изданы на персидском языке.

На родине Искандера, в Сухуми, решили установить памятник, а также назвать в его честь улицу. Также в республике будет создан центр Искандера, "чтобы превратить его в место, куда бы стекались почитатели его творчества со всего мира".

"Фазиль Искандер был великим человеком, который остается неотъемлемой частью народной культуры Абхазии. Мы сделаем все для того, чтобы память о нем сохранилась и передавалась из поколения в поколение", - заверил президент Абхазии Рауль Хаджимба, принявший участие в церемонии прощания.

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. С 1957 года, когда в свет вышел его первый поэтический сборник, Искандер стал автором множества произведений как в прозе, так и в стихах.

Главные творения Искандера - сделавшая его знаменитым в 1966 году повесть "Созвездие Козлотура", роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы" и эссе-диалог "Думающий о России и американец". Все они написаны в своеобразном жанре, позволявшем автору говорить серьезные и даже трагические вещи совершенно порою несерьезным тоном.

Среди известных книг знаменитого автора также были повести "Человек и его окрестности", "Стоянка человека", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Софичка" и рассказы "Дедушка", "Тринадцатый подвиг Геракла", "Начало", "Петух", "Рассказ о море".

Произведения Фазиля Искандера переведены практически на все европейские языки, а также на китайский и японский. По его произведениям в СССР и затем в России было снято девять фильмов.

О себе Искандер, в последние два десятилетия избегавший публичности,  говорил  в одном из немногочисленных интервью этих лет: "Я - безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен". Фазиль Искандер являлся почетным членом Российской академии художеств, а также был удостоен множества почетных премий и наград, в том числе ордена за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, Госпремии СССР, премии правительства РФ и Госпремии Российской Федерации.