Литовцы подали в суд на Машу Распутину
 
 
 
Литовцы подали в суд на Машу Распутину
Архив NTVRU.com

Крупнейшая концертная площадка Литвы - Вильнюсский дворец концертов и спорта обратился с иском в Басманный межмуниципальный суд Москвы к певице Маше Распутиной и ее директору Игорю Гончаренко. Как передает РИА "Новости", поводом для иска послужил срыв концерта 9 апреля этого года.

По словам адвоката, за несколько дней до мероприятия стало ясно, что концерт не состоится, так как по неизвестным причинам литовская сторона не получила паспортных данных артистки для оформления визы. 5 апреля литовцы забили тревогу, однако и Маша, и ее директор Гончаренко просто пропали. Таким образом, как отметила адвокат истца Ирина Тулубьева, Вильнюсский дворец "прогорел, не получив от певицы и ее окружения никаких объяснений".

В результате отмены концерта звезды, Дворец понес громадные убытки. Так, на рекламу мероприятия было израсходовано более 15 тыс. долларов США. 2 тыс. 400 долларов переданы директору Распутиной Гончаренко в качестве аванса за выступление, указывается в иске. Пострадала также репутация крупнейшей концертной площадки - на концерт были приглашены политики и деятели культуры Литвы и России.

Как отметила адвокат, попытки разрешить конфликт миром ни к чему не привели. "Гончаренко не вернул деньги и предпочел скрываться и не отвечать на телефонные звонки", - сказала Тулубьева. Теперь истец требует взыскать с Гончаренко выплаченные в качества аванса 2 тыс. 400 долларов, а с Маши Распутиной прямые убытки в размере 15 тыс. долларов.

"Вильнюсский дворец спорта понимает, что срыв мероприятия произошел потому, что у певицы не была готова концертная программа и оставляет в силе предложение о мирном решении проблемы - провести концерт зимой-весной 2003 года", - сказала Тулубьева. "Однако, если Распутина не пойдет на этот компромисс, ей придется выплатить понесенные Дворцом убытки", - добавила адвокат.