В ХV Московской международной книжной ярмарке примут участие 82 страны
 
 
 
В ХV Московской международной книжной ярмарке примут участие 82 страны
Архив NTVRU.com

Представители 82 стран примут участие в ХУ юбилейной Московской международной книжной выставке-ярмарке. Об этом в понедельник сообщил на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму, заместитель министра по делам печати РФ Владимир Григорьев, передает ИТАР-ТАСС.

Крупнейший за последние годы книжный фестиваль будет работать с 4 по 9 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). По словам Григорьева, программа московской книжной ярмарки, которая в этом году полностью будет располагаться в двух павильонах, чрезвычайно насыщена и интересна. Там будут расположены 250 торговых книжных палаток. Организаторы заверяют, что цены в них на книги будут "издательские", "без накруток".

Впервые здесь будет установлена открытая сцена, где в течение всей недели пройдут самые значительные события, связанные со смотром, а также выступят фольклорные ансамбли. 7 сентября будет объявлен День детской книги мира.

На стендах участников можно будет увидеть литературу разных областей знаний - научную, справочную, учебную, историческую и художественную. Наряду со своими зарубежными коллегами последние книжные проекты представят отечественные издатели "АСТ", "Дрофа", "Просвещение", "Вагриус", "Олма-пресс" и др.

По сведениям РИА "Новости", решение об участии в выставке приняли 2 тыс. 688 издательских, полиграфических, книгораспространительских, бумагопроизводительных и компьютерных фирм, учебных заведений, библиотек и культурных центров. Представительные делегации приедут из Белоруссии, Германии, Китая, Саудовской Аравии, Украины, Франции и других стран дальнего и ближнего зарубежья.

В день открытия пройдут презентации энциклопедических изданий, новых серий "Весь мир знаний", проектов, созданных по популярным телеиграм. Одним из основных событий станет торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса "Книга года" по 14 номинациям. Главные из них - "Вместе с книгой мы растем", "Учебник ХХ1 века", "Дебют". Газета "Книжное обозрение" назовет "Бестселлеры года". Лауреатам конкурса вручат почетные дипломы.

Прошлые выставки-ярмарки, по статистике, посещали от 300 до 400 тыс. человек. В этом году Главная дирекция и Минпечати рассчитывают, что широкая рекламная кампания в СМИ обеспечит еще большее количество посетителей.

Организаторы предлагают специальную программу, посвященную 300-летию Санкт-Петербурга. Лучшие издательства города на Неве ежедневно будут проводить семинары и встречи с авторами.

По традиции в октябре признанные на московской выставке лучшими книги будут демонстрироваться в качестве российского национального стенда на Франкфуртской книжной ярмарке в Германии.