Московских меломанов на следующей неделе ожидает знаменательное событие - 13 августа в столице выступит русско-американская певица Ника Роза Данилова, известная во всем мире под именем Zola Jesus
 
 
 
Московских меломанов на следующей неделе ожидает знаменательное событие - 13 августа в столице выступит русско-американская певица Ника Роза Данилова, известная во всем мире под именем Zola Jesus
pokolenier.ru

Московских меломанов на следующей неделе ожидает знаменательное событие - 13 августа в столице выступит русско-американская певица Ника Роза Данилова, известная во всем мире под именем Zola Jesus.

Предки исполнительницы некогда эмигрировали в США из Одессы. Ника Роза росла в безлюдной лесной местности в Висконсине. При этом она с детства занималась классическим вокалом, а позднее серьезно обучалась оперному пению.

Сегодня Данилова-Jesus исполняет мрачную мистическую поп-музыку. Кроме того, Zola Jesus - это актуальная западная музыка, к которой приковано внимание мировой прессы. По мнению некоторых отечественных музыкальных критиков, выступление исполнительницы в Москве станет одним из наиболее интересных событий нынешнего лета.

Та же пресса причислила Данилову к представителям неоготического течения, хотя сама она с подобной классификацией не согласна.

На сегодня на счету 22-летней певицы три сольных альбома, снискавшие ей триумф в США, и масса коллабораций с известными исполнителями. В октябре у певицы выходит новый альбом, который будет называться "Conatus".

В настоящий момент Zola Jesus активно концертирует по всему миру. В Москве певица выступит 13 августа на фестивале Strelka Sound, где несмотря на свой первый визит в Россию, станет хедлайнером.

Также на сцену поднимутся группы "Manicure" и "Motorama". Альбом последней занял второе место в номинации "Русская запись 2010 года" по версии пользователей сайта Look at Me.

Strelka Sound - городской музыкальный фестиваль, запущенный Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". Он проходит с июня по сентябрь и объединяет молодых модных музыкантов. В ходе предыдущих двух фестивальных дней в июне и июле на "Стрелке" выступили такие исполнители, как Is Tropical, On-The-Go, Ariel Pink’s Haunted Graffiti и Pompeya. Заключительный концерт фестиваля состоится 1 сентября.