В Нью-Йорке скончался Джек Хемингуэй √ старший сын знаменитого писателя. Ему было 76 лет. По сообщениям, поступившим сегодня из медицинского центра в Манхэттене, причиной смерти стали осложнения после операции на сердце. Пациент был безнадежен, и близкие приняли решение отключить системы искусственного жизнеобеспечения.

Память о Джеке Хемингуэе осталась увековеченной в творчестве его отца. Сыну и своей первой жене, Хэдли, Эрнест Хемингуэй посвятил роман "И восходит солнце" - первый в его творчестве. Детские годы Джека описаны в произведении Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой".

Рассказывают, что отец и сын были настоящими друзьями, они провели немало времени вместе в Париже, Испании, на Кубе, во Флориде. Хемингуэй-младший унаследовал от отца любовь к природе, охоте и рыбалке. Он и сам пробовал силы на литературном поприще √ в 1986 году Джек написал книгу "Злоключения рыболова: моя жизнь с папой и без него".

Джек Хемингуэй был ветераном второй мировой войны, он полгода провел в немецком плену, заслужил правительственные награды. Он отец двух дочерей, известных актрис. Старшая из них, Марго Хемингуэй, в 1996 году покончила жизнь самоубийством. Мэриел была в числе родных, с которыми Джек Хемингуэй провел последние дни своей жизни.