Главным приглашенным дирижером Большого театра стал Юрий Темирканов
 
 
 
Главным приглашенным дирижером Большого театра стал Юрий Темирканов
biograph.comstar.ru

Главным приглашенным дирижером Большого театра сезона 2007-2008 становится выдающийся музыкант современности, всемирно известный дирижер, народный артист СССР Юрий Темирканов, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе театра.

"Что касается нынешнего музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра Александра Ведерникова, то за ним эта должность сохраняется", - отметили в пресс-службе. Сейчас Темирканов возглавляет Петербургскую филармонию.

Юрий Темирканов родился в Нальчике 10 декабря 1938 года, окончил Ленинградскую консерваторию 1966 и аспирантуру в 1968. В том же году стал победителем Первого Всесоюзного конкурса дирижеров. В 1965 дебютировал в ленинградском Малом театре оперы и балета.

С 1968 года- главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Ленинградской филармонии; с 1976 - главный дирижер и художественный руководитель Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского), где особенными его удачами стали новые интерпретации "Евгения Онегина" и "Пиковой дамы" Чайковского.