NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Литва все-таки нашла деньги, чтобы участвовать в "Евровидении-2010" Литва все-таки нашла деньги, чтобы участвовать в "Евровидении-2010"
В середине декабря страна формально отказалась участвовать в песенном конкурсе из-за финансовых трудностей. По подсчетам, подготовка к конкурсу, участие в нем и трансляция обойдется в 87 тыс. евро. В последний день уходящего года нашелся спонсор, готовый дать эти деньги.
1 января 2010 г., 23:12
Борис Стругацкий уверен, что Кэмерон украл у него идею "Аватара" Борис Стругацкий уверен, что Кэмерон украл у него идею "Аватара"
76-летний писатель-фантаст заподозрил, что голливудский режиссер позаимствовал планету Пандора из цикла романов "Мир полудня". Впрочем, проверить подозрения Стругацкий не сможет: фильма он не видел и смотреть не собирается.
1 января 2010 г., 20:28
За кражу картины Дега арестовали сторожа За кражу картины Дега арестовали сторожа
Картина импрессиониста XIX века исчезла из музея в Марселе накануне. Никаких следов взлома полиция не нашла и сразу заподозрила, что в похищении замешан кто-то из сотрудников. Подозреваемого задержали в тот же день.
1 января 2010 г., 18:30
На "Евровидение" снова может поехать Дима Билан На "Евровидение" снова может поехать Дима Билан
"Мы готовим песню для "Евровидения", и я надеюсь, что она будет сенсацией", - поведала продюсер Яна Рудковская в эфире радио "Эхо Москвы". На этот раз на победу Билан не рассчитывает, ему хватит и третьего место, отметила Рудковская.
1 января 2010 г., 16:16
Из музея в Марселе выкрали картину Эдгара Дега стоимостью 30 млн долларов Из музея в Марселе выкрали картину Эдгара Дега стоимостью 30 млн долларов
Персонал музея Кантини в самом центре города обнаружил пропажу в четверг утром, сразу после открытия. Никаких следов взлома не найдено. В данный момент рассматриваются все возможные версии пропажи ценной картины, ни одна из них пока не является приоритетной.
31 декабря 2009 г., 17:51
Звезда "Звездного пути" стал рыцарем британской империи Звезда "Звездного пути" стал рыцарем британской империи
Актер-ветеран Патрик Стюарт, известный своими ролями в блокбастере "Люди Икс" и сериале "Звездный путь", получил высочайшую награду от королевы Елизаветы II. Кроме того, орденами Британской империи награждены музыканты популярной британской группы Status Quo - авторы хита "In the Army Now".
31 декабря 2009 г., 15:42
Самые значимые культурные события 2010 года от РИА "Новости" Самые значимые культурные события 2010 года от РИА "Новости"
Уже сейчас известно, что в следующем году культурная жизнь россиян будет очень насыщенной: инвентаризация в музеях, десятки кинопремьер и концертов, включая выступления U2, Depeche Mode и Metallica, а также бесконечные скандалы вокруг долгостроев - Большого театра, Мариинки-2 и Пушкинского музея.
31 декабря 2009 г., 15:21
Топ-10 самых неожиданных кинохитов десятилетия Топ-10 самых неожиданных кинохитов десятилетия
Бывают фильмы, которые приходят буквально ниоткуда, у них небольшой бюджет и практически нет рекламы, однако их внезапный ошеломляющий успех ставит в тупик даже аналитиков кинобизнеса. Hollywood Reporter назвал самые рентабельные картины десятилетия.
31 декабря 2009 г., 13:39
Телерейтинги об итогах года: какие фильмы и сериалы аудитория предпочла в 2009-м Телерейтинги об итогах года: какие фильмы и сериалы аудитория предпочла в 2009-м
В последний день уходящего года "Телерейтинги" NEWSru.com подводят итоги в сериальном и кинематографическом показе, отмечая самые популярные проекты и те проекты, которые не вполне оправдали ожидания.
31 декабря 2009 г., 12:13
Неизвестные сорвали спектакль Садальского за прогрузинские взгляды актера
Неизвестные сорвали спектакль Садальского за прогрузинские взгляды актера
Прямо во время спектакля "Развод по-Московски" в Театре Клоунады на сцену ворвались два человека, пишет Садальский в своем блоге. Держа в руках нарисованный грузинский флаг, они начали поливать актера кетчупом и выкрикивать "Смерть грузинам! Это за Абхазию и Осетию!".
31 декабря 2009 г., 11:53
Питер Джексон стал рыцарем Новой Зеландии Питер Джексон стал рыцарем Новой Зеландии
"Я и не предполагал, что что-то может сравниться с Церемонией вручения Оскара 2004 года (тогда фильм Джексон получил сразу 17 Оскаров), но я был неправ", - признался знаменитый режиссер, прославивший красоты Новой Зеландии в своей культовой трилогии "Властелин Колец".
31 декабря 2009 г., 11:01
Питерская прокуратура нашла подделки картин художника Михаила Шемякина Питерская прокуратура нашла подделки картин художника Михаила Шемякина
О распространении подделок правоохранительным органам сообщил сам художник. Продавец фальшивых картин - аспирантка Художественной академии имени Репина - приехала прямо в "Фонд Шемякина", там же ее задержали представители прокуратуры и "антикварного" отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
31 декабря 2009 г., 10:22
Петербуржцы проводили в последний путь композитора Исаака Шварца Петербуржцы проводили в последний путь композитора Исаака Шварца
Утром со знаменитым композитором простились в доме культуры поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области – пришли около 500 человек из поселка, Москвы и Петербурга. После чего тело Шварца упокоилось на Волковском кладбище.
30 декабря 2009 г., 17:28
Мексиканцы протестуют против съемок нового фильма Гибсона Мексиканцы протестуют против съемок нового фильма Гибсона
Ранее губернатор штата Веракрус пообещал, что специально для съемок фильма "Как я провел летний отпуск" часть тюрьмы "Игнасио Альенде" будет освобождена от заключенных. Однако родственники арестантов решили, что тогда станет неудобно проводить свидания, и вышли на улицы с протестами.
30 декабря 2009 г., 16:43
Первый альбом группы "Рубль", созданной Сергеем Шнуровым, выложен в Сеть Первый альбом группы "Рубль", созданной Сергеем Шнуровым, выложен в Сеть
Альбом "Сдачи не надо" целиком и полностью представлен на официальном сайте "Рубля". Из 27 выложенных треков рекомендуется скачать любые 13 и записать их на диск в произвольном порядке. Кроме того, над списком песен висит пометка "Пиратское распространение приветствуется".
30 декабря 2009 г., 15:46