1 июля отметила 70-летний юбилей одна из самых ярких и популярных актрис Санкт-Петербурга Кира Крейлис-Петрова. Выдающийся мастер комедии, она считает себя клоунессой, хотя и служит уже более 20 лет самому "серьезному" театру √ знаменитой "Александринке".

Кира Крейлис-Петрова много снимается в кино и на телевидении. Среди фильмов с ее участием: "Лес" (Улита), "Влюблен по собственному желанию" (Мать), "Окно в Париж" (Теща), а также "Русская симфония", "Горько!", "Яма", сериал "Улицы разбитых фонарей". Она часто появляется в юмористических телепередачах и видеоклипах.

В интервью НТВ.ру Кира Крейлис-Петрова сообщила, что, несмотря на возраст, настроение у нее прекрасное. "Особенно после премьеры оперетты "Судьба-индейка" по пьесе Островского "Волки и овцы", - пояснила актриса. √ Я играю роль Анфусы, озорной, поющей и танцующей. О такой работе я мечтала давно и вот наконец, благодаря режиссеру Александру Белинскому, эта мечта осуществилась".

В театре "Приют комедиантов" Крейлис-Петрова недавно появилась в спектакле по книге Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", а теперь репетирует в знаменитой пьесе Сомерсета Моэма "Театр". "Лишь в родной "Александринке" у меня мало работы", - пожаловалась Кира Александровна корреспонденту НТВ.ру.

Кира Крейлис-Петрова окончила Школу-студию МХАТ. В юности ее называли "жемчужиной смеха", но долго не могли предложить достойной роли. В Ленинграде она просилась в несколько театров, но ей везде отвечали, что для актрис такого амплуа попросту нет пьес. Знаменитый режиссер Игорь Владимиров ей сказал: "Лет через 30, когда ты станешь Корчагиной-Александровской, приходи - ты мне будешь нужна".

Сегодня Крейлис-Петрову, действительно, сравнивают с Корчагиной-Александровой. В прошлом году за роль кавалерист-девицы Надежды Дуровой в спектакле "О вы, которые любили", актриса получила престижную театральную премию "Золотой софит".