NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитый ирландский фантаст предсказал распад всех "империй" и назвал главный конфликт на ближайшие 40 лет Знаменитый ирландский фантаст предсказал распад всех "империй" и назвал главный конфликт на ближайшие 40 лет
Металлодетекторы в московском отеле навели его на мысль о том, что у России есть враги, и внешние, и внутренние. "Или, по крайней мере, ей так кажется. Значит, надо с ними договариваться, другого выхода нет", - уверен фантаст. По его прогнозам, Россия "останется важным политическим игроком".
2 июля 2015 г., 16:17
Глава британского отделения Universal Music уничтожил все демозаписи Эми Уайнхаус Глава британского отделения Universal Music уничтожил все демозаписи Эми Уайнхаус
Дэвид Джозеф пояснил, что это был "вопрос морали" - не допустить выхода посмертных альбомов исполнительницы. "При мне такого никогда не случится. Теперь этого не произойдет и при ком-то другом", - сказал он. Таким образом, последней пластинкой стал посмертный сборник "Lioness: Hidden Treasures".
2 июля 2015 г., 15:31
Организаторы Kubana проведут в Калининградской области фестиваль-невидимку Anabuk Организаторы Kubana проведут в Калининградской области фестиваль-невидимку Anabuk
Они выражают уверенность в том, что в скором времени фестивали-невидимки начнут проходить по всей России. Участниками концертного марафона станут "Him", "Enter Shikari", "D12", НАИВ, "Animal Jazz", "Trubetskoy" и "Элизиум". Все они, кроме Enter Shikari, выступят и на основном фестивале в Латвии.
2 июля 2015 г., 14:06
В США отменили показ сериала 1979 года из-за флага Конфедерации В США отменили показ сериала 1979 года из-за флага Конфедерации
В сериале "Дюки из Хаззарда" флаг Конфедерации украшает крышу машины Dodge Charger, на которой передвигаются главные герои. Ранее актер Бен Джонс, исполнивший одну из ролей в "Дюках из Хаззарда", выступил в защиту флага, заявив, что знамя символизирует неукротимый дух независимости.
2 июля 2015 г., 13:51
В России выходит в прокат фильм, целиком снятый на собранные зрителями деньги В России выходит в прокат фильм, целиком снятый на собранные зрителями деньги
Фильм "Атлантида Русского Севера" рассказывает о жизни российских северных деревень, об исчезающих деревянных церквях, об обычаях жителей. Герои фильма - в основном молодые семьи, приехавшие жить в северные деревни из больших городов.
2 июля 2015 г., 09:12
На лондонских торгах современным искусством не продали топ-лот, но поставили рекорд по общей выручке На лондонских торгах современным искусством не продали топ-лот, но поставили рекорд по общей выручке
Неудачей торгов стал так и не проданный "Эскиз к портрету Папы" Фрэнсиса Бэкона, оценивавшийся в 25-35 млн фунтов. При этом картина Энди Уорхола "Один доллар" была продана за 20,9 млн фунтов. Два автопортрета Бэкона - 1975 и 1980 годов - были проданы за 15,3 и 14,7 млн фунтов соответственно.
2 июля 2015 г., 08:26
В ЦДК полностью покажут программу кинофестиваля им. Тарковского "Фассбиндер и его время" В ЦДК полностью покажут программу кинофестиваля им. Тарковского "Фассбиндер и его время"
В авторской программе Михаила Ратгауза - фильм Райнера Вернера Фассбиндера "Тоска Вероники Фосс" (1982) и еще четыре картины его современников, немецких режиссеров Уве Бранднера, Танкреда Дорста, Маргареты фон Тротта и Рудольфа Томе.
2 июля 2015 г., 07:56
Глава СТД Александр Калягин отказался участвовать в слушаниях по "Золотой маске" и потребовал объяснений от Мединского Глава СТД Александр Калягин отказался участвовать в слушаниях по "Золотой маске" и потребовал объяснений от Мединского
Он напомнил министру, что учредителем премии является СТД, и назвал странным то, что обсуждение этой премии организуется Минкультом "явочным порядком". Он также потребовал пояснить скандальные обвинения от замминистра Аристархова в "русофобии" и пропаганде чуждых ценностей.
2 июля 2015 г., 07:42
Названы победители XV Международного конкурса имени Чайковского, обладателя Гран-при назовут позже Названы победители XV Международного конкурса имени Чайковского, обладателя Гран-при назовут позже
Золотую медаль, а также приз зрительских симпатий у пианистов завоевал 27-летний российский музыкант Дмитрий Маслеев, уроженец Улан-Удэ. Первую премию у виолончелистов получил Андрей Ионут Ионица, Румыния, 21 год. Лучшая вокалистка - россиянка Юлия Маточкина (меццо-сопрано).
1 июля 2015 г., 21:00
Российская трагикомедия о провале внедрения Пушкина как национальной идеи получила две награды на фестивале в Италии Российская трагикомедия о провале внедрения Пушкина как национальной идеи получила две награды на фестивале в Италии
Фильм "Архипелаг" Татьяны Воронецкой получил приз зрительских симпатий и спецприз жюри кинофестиваля "Кимера". В фильме сыграли Дмитрий Сергин, Андрей Богатырев, Ольга Сташкевич, Юрий Горин, украинский артист Владимир Снегурченко. Одну из главных ролей исполнил Алексей Шевченков.
1 июля 2015 г., 16:19
Впервые в истории примой Американского театра балета стала афроамериканка Впервые в истории примой Американского театра балета стала афроамериканка
32-летняя Мисти Коупленд стала примой после 14 лет работы в театре. Она начала свою карьеру в молодежной труппе театра, но уже в 2007 году в возрасте 24 лет стала его солисткой. Она открыто заявляла о своей цели - стать первой в истории чернокожей примой Американского театра балета.
1 июля 2015 г., 15:26
Джулия Робертс и Дженнифер Энистон снимутся в комедийном альманахе 80-летнего режиссера "Красотки" Джулия Робертс и Дженнифер Энистон снимутся в комедийном альманахе 80-летнего режиссера "Красотки"
К актрисе готовы присоединиться Кейт Хадсон и Джейсон Судейкис, ведущие в данный момент переговоры о своем участии в проекте. Картина будет состоять из разных новелл, которые расскажут о жизни нескольких матерей в преддверии их "профессионального" праздника.
1 июля 2015 г., 14:05
Самоубийство Робина Уильямса могли спровоцировать врачи, поставившие ему неверный диагноз Самоубийство Робина Уильямса могли спровоцировать врачи, поставившие ему неверный диагноз
Эту тему обсуждают зарубежные СМИ на основе публикации Radar Online, в которой задается вопрос: не могло ли подтолкнуть актера к самоубийству сообщение врачей о болезни Паркинсона, хотя вскрытие показало, что Уильямс страдал другой болезнью - деменцией с тельцами Леви (DLB).
1 июля 2015 г., 12:57
ЮНЕСКО требует поставить разрушаемые "Исламским государством" памятники под защиту "голубых касок" ЮНЕСКО требует поставить разрушаемые "Исламским государством" памятники под защиту "голубых касок"
С таким заявлением выступило свыше двух тысяч участников 39-й сессии Комитета Всемирного наследия, проходящей в Бонне. В ходе сессии принята так называемая Боннская декларация, осуждающая "варварские атаки, насильственные действия и преступления, совершенные в последнее время ИГ".
1 июля 2015 г., 12:30
Михалков и Соломин награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, Табаков - IV степени Михалков и Соломин награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" I степени, Табаков - IV степени
В указе президента отмечается, что они награждены "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, кинематографического и театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность". Указ о награждении госнаградами, подписанный Путиным, включает несколько десятков россиян.
1 июля 2015 г., 09:45