В Австрии у частных коллекционеров украли яйцо Фаберже стоимостью 500 тысяч евро
 
 
 
В Австрии у частных коллекционеров украли яйцо Фаберже стоимостью 500 тысяч евро
bundespolizei.gv.at

В Австрии из частной коллекции похитили яйцо, изготовленное ювелиром Карлом Фаберже. Стоимость изделия составляет около 500 тысяч евро, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на австрийскую The Austrain Times.

Как сообщает издание, инцидент произошел в городке Терезинфельд (земля Нижняя Австрия), когда пожилые супруги вышли из дома за покупками. Когда они вернулись, то обнаружили, что из помещения вынесли яйцо Фаберже, сейф, древние монеты и другие ценные вещи. Грабители загрузили все украденное в автомобиль и уехали. На вопрос одного из любопытных соседей, чем они занимаются, воры сказали, что их наняли, чтобы загрузить и вывезти вещи.

По словам представителей полиции, у владельца имеется сертификат, подтверждающий, что украденная вещь действительно относится к числу ювелирных изделий фирмы Петера Карла Фаберже.

Напомним,14 апреля в ГУВД Московской области с заявлением о крупной краже обратилась генеральный директор одной из строительных компаний. Женщина сообщила, что неизвестные обокрали ее дом в подмосковном поселке Горки-10 на Рублевском шоссе. Согласно ее заявлениям, воры похитили различных ювелирных изделий на сумму, превышающую 1 млн долларов. По словам потерпевшей, среди украденного было ювелирное яйцо работы известного русского мастера конца XIX - начала XX века Карла Фаберже. Заявительница оценила стоимость яйца в 550 тыс. долларов. По подозрению в совершении этого преступления подмосковные милиционеры задержали двух граждан Украины.

Всего известно о 71 яйце, которое создал мастер в период с 1884 по 1917 год. Большая часть из этих яиц находится на территории России - 29 штук.