Продавец "Вечера в Каире" Айвазовского решил снять картину с торгов по требованию МВД России
 
 
 
Продавец "Вечера в Каире" Айвазовского решил снять картину с торгов по требованию МВД России
Архив NEWSru.com

Картина Ивана Айвазовского "Вечер в Каире", против продажи которой возражает МВД РФ, снята с торгов в Великобритании по просьбе продавца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу мирового отдела коммуникаций, связанных с продажами, аукционного дома Sotheby's Мэттью Веймана.

"Вечер в Каире" Ивана Айвазовского, лот номер 23, снят с продаж Sotheby's произведениями русской живописи по просьбе консигнанта", - сообщил он.

Напомним, ранее МВД России направило по линии Интерпола запрос в правоохранительные органы Великобритании с требованием снять картину с торгов как краденую. Российское ведомство утверждает, что картина была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве.

В воскресенье стало известно, что аукционный дом Sotheby's решил ответить отказом на запрос российского бюро Интерпола снять с лондонских торгов картину Ивана Айвазовского "Вечер в Каире", мотивировав это результатами проведенной проверки, включавшей консультации с российскими властями.

"Семья Носенко подала жалобу на то, что картина, которая по их словам, была кисти Айвазовского, была украдена у них в 1997 году. И они сейчас согласились, что продажи Sotheby's могут идти дальше", - заявил представитель аукционного дома. "Разрешение этого спора может последовать, но любой покупатель на торгах Sotheby's будет владельцем картины", - добавил он.

"Выставление на продажу картины Айвазовского "Вечер в Каире" 2 июня 2015 года остается в силе в соответствии с соглашением как с семьей Носенко, так и консигнантом", - пояснил представитель аукционного дома. Он добавил, что Sotheby's в курсе того, что картина, как утверждается, могла быть похищена в 1997 году. Тщательная проверка, проведенная до того, как полотно оценочной стоимостью 2,4-3,1 млн долларов было выставлено на торги, показала, что "ни одна картина Айвазовского с названием "Вечер в Каире" не числится ни в базе данных похищенных культурных объектов Министерства культуры РФ, ни в Реестре утерянных произведений искусства (Art Loss Register)", сказал он.

Sotheby's указывает, что в рамках проверки связался с "московской полицией, которая подтвердила, что она не располагает информацией, связанной с утверждением о краже картины".

"Вечер в Каире" был написан Иваном Айвазовским в 1870 году, когда художник присутствовал на открытии Суэцкого канала. Последний раз творение мариниста выставлялось в Третьяковской галерее в 1950 году. Провенанс (происхождение) работы указан как "Коллекция Н. И. Дедова".

В Sotheby's не приводят каких-либо подробностей происхождения картины и не отвечают на вопросы относительно ее бывших владельцев. Согласно СМИ, полотно с 1940-х годов принадлежало Ивану Носенко, в то время наркому судостроительной промышленности. После его смерти в 1956 году картиной владела его вдова, из квартиры которой она, по сообщениям, и была украдена.

"Вечер в Каире" был одним из основных лотов Sotheby's на стартовавшей 1 июня в Лондоне неделе "русских торгов". В рамках этих продаж, проводящихся два раза в год, сотни лотов, включающих в себя изделия декоративно-прикладного искусства, российский и советский фарфор и прежде всего картины, выставляют сразу четыре аукционных дома - Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams.