Нельсон Мандела на выставке в Лондоне представит свои тюремные рисунки
 
 
 
Нельсон Мандела на выставке в Лондоне представит свои тюремные рисунки
Архив NTVRU.com

20 сентября в Лондоне открывается выставка "Черное и белое", на которой будут представлены рисунки лидера Южной Африки Нельсона Манделы. Как сообщает BBC , все произведения знаменитого чернокожего политика посвящены его пребыванию в тюрьме, где он находился в течение 26 лет.

Рисунки выполнены углем и карандашом. На некоторых из них изображены виды, открывающиеся из тюрьмы на острове Роббен, где Мандела провел большую часть своего тюремного срока.

Литографии с рисунков Манделы будут выставлены на продажу за 1700 фунтов стерлингов (примерно 2550 долларов) и выше. Вырученные средства поступят в распоряжение Детского фонда, который помогает детям Южной Африки.

Нельсон Мандела, которому сейчас 84 года, был приговорен к пожизненному заключению в 1964 году за борьбу против режима апартеида в ЮАР. Во время своего заключения Мандела приобрел мировую известность. В Южной Африке и в других странах развернулось движение за его освобождение. 18 лет он провел в тюрьме на острове Роббен (1964-82), а в 1982 был переведен в тюрьму на острове Роббен близ Кейптауна.

Мандела был освобожден в 1990 году президентом Фредериком де Клерком, получил Нобелевскую премию мира в 1993-м, а в 1994-м стал президентом Южной Африки. Нельсон Мандела является автором нескольких книг, среди которых видное место занимают "Нет легкого пути к свободе" (1965), "Я готов умереть" (1979).

В канун 2000 года Нельсон Мандела, уже передавший президентские полномочия преемнику, Табо Мбеки, приехал на остров Роббен и зажег свечу в своей прежней одиночной камере. Журналистам, встречавшим его на выходе, сказал только: "ХХ век был веком разочарований", напоминает сайт Africana.ru.