NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В начале сентября выйдет новый роман Пелевина в двух томах В начале сентября выйдет новый роман Пелевина в двух томах
Как говорят в издательстве, "о чем этот роман на самом деле, будет зависеть от читателя и его выбора": "Жанровая форма нового произведения, одновременно мистического и реалистичного, получила название "кувырок мышления" - прямая отсылка к литературным традициям Карлоса Кастанеды и его "Силы безмолвия".
3 августа 2015 г., 16:43
Музей ужасов Петербурга решил пополнить экспозицию пенсионеркой-"потрошительницей" из Купчино Музей ужасов Петербурга решил пополнить экспозицию пенсионеркой-"потрошительницей" из Купчино
По словам арт-директора музея, это будет "реинкарнация" старухи-процентщицы в пенсионерку из Купчино". Он сообщил, что в руки "бабушке-потрошительнице" дадут топор или пилу. Восковых фигур в Музее ужасов нет, так что образ будет воплощать, скорее всего, живой человек.
3 августа 2015 г., 15:14
Создатели "Шерлока" намекнули на оккультизм в сюжете "викторианского" спецвыпуска Создатели "Шерлока" намекнули на оккультизм в сюжете "викторианского" спецвыпуска
Также известно, что герой Камбербэтча вместо "высокомерного и грубоватого мужчины" станет "настоящим джентльменом", а Ватсон - "чуть более прямым". Четвертый сезон начнут снимать весной 2016 года, и действие сериала будет вновь разворачиваться в современной Англии.
3 августа 2015 г., 14:30
В шестом сезоне "Игры престолов" появится звезда сериала "Дедвуд" и "Пиратов Карибского моря" Йен Макшейн В шестом сезоне "Игры престолов" появится звезда сериала "Дедвуд" и "Пиратов Карибского моря" Йен Макшейн
Какая именно роль достанется британскому актеру, пока не сообщается. Стоит заметить, что прежде HBO объявлял имена исполнителей главных ролей вскоре после выхода очередного сезона. Однако в этом году Макшейн пока единственный актер, чье имя подтверждено в связи с участием в продолжении.
3 августа 2015 г., 13:29
Фестиваль "Архстояние" сменил площадку, преобразовав калужскую деревню Фестиваль "Архстояние" сменил площадку, преобразовав калужскую деревню
Основатель фестиваля Николай Полисский и артель местных работников превратили в скульптуру руины бывшего сельпо, посреди картофельного поля выросла башня из земли, получившая название "Музей сельского труда", а старую автобусную остановку заменила футуристическая конструкция из металла с витражами.
3 августа 2015 г., 12:40
В Великобритании и Ирландии начали повсеместный показ отреставрированной легендарной ленты Дзиги Вертова В Великобритании и Ирландии начали повсеместный показ отреставрированной легендарной ленты Дзиги Вертова
Британский институт кино, сообщивший о масштабном ретроспективном показе снятой в 1929 году 68-минутной немой картине "Человек с киноаппаратом", назвал ее "одним из самых влиятельных фильмов в истории мирового кино". После обработки изображение стало более четким, была улучшена звуковая дорожка.
3 августа 2015 г., 09:43
Британские власти извинились перед Ай Вэйвэем и выдали ему полугодовую визу Британские власти извинились перед Ай Вэйвэем и выдали ему полугодовую визу
"С министром никто не советовался при принятии решения о предоставлении Ай Вэйвэю месячной визы. Она пересмотрела это дело и распорядилась выдать полную шестимесячную визу. Мы написали господину Ай Вэйвэю письмо с извинениями за принесенные неудобства", - сказал представитель британского МВД.
3 августа 2015 г., 09:17
Борис Гребенщиков встретился в Одессе с Саакашвили после концертов в Тбилиси и Киеве Борис Гребенщиков встретился в Одессе с Саакашвили после концертов в Тбилиси и Киеве
"У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киеве и делился своими впечатлениями. Был в восторге от киевской аудитории и в целом очень тепло отзывался об Украине", - написал Саакашвили в Facebook под совместной фотографией с Гребенщиковым.
3 августа 2015 г., 08:13
Пореченков, Охлобыстин, Прилепин и Лукьяненко создают собственный телеканал с "традиционными ценностями" Пореченков, Охлобыстин, Прилепин и Лукьяненко создают собственный телеканал с "традиционными ценностями"
"Будет ориентация и на молодежный сегмент, и на зрелого человека. У либеральной части есть своя задача - заново рассматривать какие-то вопросы, у консервативной части, которая представляет большую часть населения, своя - мы настроены на традиционные ценности", - заявил Охлобыстин.
31 июля 2015 г., 16:52
Интернет-проект Минкульта за 77 млн рублей вызвал интерес ОНФ - он обратится в Счетную палату Интернет-проект Минкульта за 77 млн рублей вызвал интерес ОНФ - он обратится в Счетную палату
В ОНФ подсчитали, что Минкульт "собирается тратить на поддержку и рекламу своего портала более 600 тыс. рублей в сутки. И это при том, что по большей части речь идет о доработках уже существующего портала, тогда как в прошлом году на похожие цели Минкультуры уже потратило 86 млн рублей".
31 июля 2015 г., 16:39
В Крыму территорию запрещенного фестиваля-преемника "КаZантипа" отключили от электричества В Крыму территорию запрещенного фестиваля-преемника "КаZантипа" отключили от электричества
Организаторы Befooz говорят, что это пожароопасно, так как не будут работать водяные насосы и сигнализация. Они также опасаются ночных грабежей и мародерства. Ранее организаторы заявили, что намерены обращаться в суд на российские контролирующие органы с исками о возмещении материального вреда.
31 июля 2015 г., 14:42
Власти Севастополя настаивают, что назначение священника руководить Херсонесом согласовано в Минкульте Власти Севастополя настаивают, что назначение священника руководить Херсонесом согласовано в Минкульте
Ранее это опроверг советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. После критики с его стороны, а также со стороны директора Эрмитажа местные власти устроили проверку музея - будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйская деятельность прежнего руководства.
31 июля 2015 г., 14:18
Гран-при "Балтийских дебютов" завоевал шведско-норвежский фильм "Мечта по-шведски" Гран-при "Балтийских дебютов" завоевал шведско-норвежский фильм "Мечта по-шведски"
Приза жюри "Лучшая работа режиссера" удостоена мелодрама Аланте Каваите "Лето Сангали" с участием кинематографистов Литвы, Франции и Нидерландов, которая шла премьерным показом в России. Зрительский приз получила российская военная драма "Дорога на Берлин" Сергея Попова.
31 июля 2015 г., 13:41
В Люберцах поставят памятник группе "Любэ" В Люберцах поставят памятник группе "Любэ"
Ко дню города там откроют пешеходную зону, где и будет стоять скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ" и ее лидеру Николаю Расторгуеву, который родился и вырос в Люберцах и некоторое время назад получил звание почетного гражданина города.
31 июля 2015 г., 13:21
На ВДНХ уличные артисты и циркачи покажут "Театр без границ" На ВДНХ уличные артисты и циркачи покажут "Театр без границ"
Центральным событием вечера в пятницу станет большая уличная программа "Три измерения" на Главной аллее. Представление специально создано для фестиваля знаменитым французским театром Les Plasticiens Volants, участниками его станут не только артисты, но и огромные фигуры, парящие в воздухе.
31 июля 2015 г., 09:21