NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Карамазовы" в МХТ выйдут в режиссерском варианте, "все недоразумения исчерпаны" "Карамазовы" в МХТ выйдут в режиссерском варианте, "все недоразумения исчерпаны"
Уволившийся из театра Константин Богомолов добавил, что заявление об уходе принято и подписано, "а что касается моего дальнейшего сотрудничества с МХТ им. Чехова, это будет зависеть от желания руководства театра". Он также заверил, что в его интерпретации нет противоречия с романом Достоевского.
3 декабря 2013 г., 21:01
Группа "Секрет" и 8000 человек записали клип-финал очередных "Елок" (ВИДЕО) Группа "Секрет" и 8000 человек записали клип-финал очередных "Елок" (ВИДЕО)
В клипе группа "Секрет" представлена в своем золотом составе - Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов. Музыку к песне Леонидов и Фоменко написали по интернету: Максим в это время находился в Германии, а Николай - на испанском побережье.
3 декабря 2013 г., 20:30
Синайский объяснил свой уход из Большого театра - работать стало "неинтересно и невыносимо" Синайский объяснил свой уход из Большого театра - работать стало "неинтересно и невыносимо"
"Мой уход из театра - это результат моих наблюдений, моей работы с господином Уриным в течение четырех месяцев. Это довольно долгий срок. И на каком-то уровне просто становится работать неинтересно и невыносимо", - сказал уже бывший главный дирижер ГАБТ. Урин не стал комментировать это заявление.
3 декабря 2013 г., 19:17
На "Артдокфесте" стартует спецпрограмма международного фестиваля документального кино и анимации DOK Leipzig На "Артдокфесте" стартует спецпрограмма международного фестиваля документального кино и анимации DOK Leipzig
Чтобы представить DOK Leipzig российскому зрителю, в Москву приезжает директор документальной программы фестиваля Грит Лемке. В Центре документального кино пройдут показы лучших конкурсных фильмов, включая победителя DOK Leipzig-2013 фильм "Остановите сердцебиение".
3 декабря 2013 г., 15:01
Строителю и чиновнице Минкульта не дали стать директором музея PERMM Строителю и чиновнице Минкульта не дали стать директором музея PERMM
Директором Пермского музея современного искусства стала Елена Петрова, ранее исполнявшая обязанности руководителя музея. Ранее по итогам теста во второй тур вышли также арт-директор галереи "25'17" Марина Фельдблюм, сотрудница краевого Минкульта Лариса Демина и инженер-строитель Алексей Малинин.
3 декабря 2013 г., 13:00
Тернеровскую премию получила француженка Лор Пруво за видеоинсталляцию о своем мнимом дедушке, прорывшем туннель в Африку (ВИДЕО) Тернеровскую премию получила француженка Лор Пруво за видеоинсталляцию о своем мнимом дедушке, прорывшем туннель в Африку (ВИДЕО)
Элементами инсталляции являются стол, накрытый для чая, и стоящий перед ним экран, на котором демонстрируется 15-минутный видеофильм. В сюжете фильма после пропажи дедушки-художника столь же мнимая бабушка художницы стала использовать его произведения как предмет домашнего обихода.
3 декабря 2013 г., 11:47
Хорваты обвинили Боба Дилана в разжигании ненависти против них Хорваты обвинили Боба Дилана в разжигании ненависти против них
Поводом для иска хорватской общины Франции стало неосторожное сравнение в интервью Rolling Stone годичной давности. Певец, известный своей приверженностью правам человека и пацифистской позицией, позволил себе неосторожное сравнение, упомянув в одном ряду хорватов, ку-клус-клановцев и нацистов.
3 декабря 2013 г., 11:08
В Вахтанговском театре простились с Юрием Яковлевым В Вахтанговском театре простились с Юрием Яковлевым
В завершение церемонии прощания на сцене собралась вся труппа Вахтанговского театра. Переполненный зал аплодировал стоя. Во время траурной церемонии вдоль Арбата выстроилась длинная очередь из желающих проститься с ушедшим актером - сотни людей шли с цветами в руках.
3 декабря 2013 г., 10:01
Новый роман Харуки Мураками стал самой продаваемой книгой в Японии Новый роман Харуки Мураками стал самой продаваемой книгой в Японии
По состоянию на конец ноября было продано уже 985 тыс. экземпляров книги "Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы странствий". Издателю писателя Bungeishunju Ltd. уже несколько раз пришлось допечатывать дополнительные тиражи, поскольку книги буквально сметали с полок магазинов страны.
3 декабря 2013 г., 09:38
Lady Gaga представила свою куклу-копию - их продадут ради жертв цунами и землетрясений Lady Gaga представила свою куклу-копию - их продадут ради жертв цунами и землетрясений
Gagadoll была создана японскими промышленными и дизайнерскими компаниями совместно с лейблом певицы, вдохновленными новым альбомом "Artpop". Силиконовая грудь куклы воспроизводит популярные песни и сообщения певицы. Lady Gaga планирует принять участие в благотворительном аукционе.
2 декабря 2013 г., 20:07
Большой театр готовится к подписанию коллективного договора Большой театр готовится к подписанию коллективного договора
19 декабря 2013 года состоится собрание, на котором будет выбрана согласительная комиссиям по работе над проектом. Предполагается, что она будет работать в течение месяца. После чего будет назначена дата собрания, на котором будет обсуждаться и приниматься коллективный договор.
2 декабря 2013 г., 19:41
Вдова Егора Летова собирает в интернете средства на фильм о "Гражданской обороне" Вдова Егора Летова собирает в интернете средства на фильм о "Гражданской обороне"
В настоящее время на руках у авторов проекта находится около 300 часов отснятых и архивных видеоматериалов, которые, по их замыслу, должны войти за основу полуторачасового фильма. Выход фильма планируется на сентябрь 2014 года, если удастся собрать 970 тысяч рублей.
2 декабря 2013 г., 19:11
Главный дирижер Большого театра неожиданно уволился в середине сезона Главный дирижер Большого театра неожиданно уволился в середине сезона
Гендиректор ГАБТ Владимир Урин подтвердил, что 2 декабря Василий Синаский подал заявление о уходе и после беседы он решил удовлетворить его просьбу. Со вторника Синайский не работает в Большом театре. Урин сожалеет - с ним были связаны дальнейшие творческие планы театра.
2 декабря 2013 г., 18:29
Цискаридзе заявил, что отношения с коллективом Вагановки складываются замечательные и пригласил Эйфмана Цискаридзе заявил, что отношения с коллективом Вагановки складываются замечательные и пригласил Эйфмана
"Академия как двигалась, так и будет двигаться. Эта система существует дольше, чем США как государство. Если за стенами училища людям хочется попиариться за счет Цискаридзе и Академии, это ничего не значит", - сказал он, отметив, что конфликта между московской и петербургской школами никогда не было.
2 декабря 2013 г., 14:02
Умер музыкальный ведущий "Эха Москвы" Борис Алексеев Умер музыкальный ведущий "Эха Москвы" Борис Алексеев
Ему было 76 лет. Практически с момента основания радиостанции он вел музыкальные передачи: программы о русских и цыганских романсах и "джазовые ночи" с пятницы на субботу. Кроме того, Алексеев отвечал на радиостанции за ночной эфир с понедельника на вторник.
2 декабря 2013 г., 13:25