Год культуры Германии в Москве начнется с выставки "Москва - Берлин"
 
 
 
Год культуры Германии в Москве начнется с выставки "Москва - Берлин"
Архив NEWSru.com

В Государственном историческом музее Москвы 2 апреля будет официально открыт Год германской культуры в России. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в столице и.о. министра культуры РФ Михаил Швыдкой. В этот день в Москве будет открыта выставка "Москва - Берлин".

"По существу, программа российско-германских культурных встреч стартовала еще 26 февраля, когда в российской столице прошел концерт биг-бэнда из Кельна", - отметил Швыдкой. По словам Швыдкого, "есть что-то символичное в том, что официальное открытие Года германской культуры пройдет в самом центре Москвы".

Как отметил и.о. министра, российская сторона "в высшей степени серьезно" относится к предстоящей акции и стремится широко и разнообразно представить немецкую культуры в России.

Швыдкой сообщил, что в мероприятиях в рамках Года примут участие около 25 российских регионов, в том числе "те города, которые имеют традиционно добрые отношения с Германией".

В свою очередь, посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц обратил внимание на то, что в 2003 году, когда проходили мероприятия в рамках Года российской культуры в Германии, немецкая общественность познакомилась "как с традиционными моментами российской культуры, так и с новыми ее проявлениями". "Надеюсь, что программа нынешних российско-германских встреч будет основана на том же принципе", - сказал посол.

В течение всего 2004 года российской публике будут представлены лучшие образцы германской культуры в ее балетных, оперных и драматических спектаклях, выставках изобразительного искусства, концертах классической и современной музыки, сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, одним из центральных событий Года германской культуры в России станет намеченная на июнь премьера оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец", которая пройдет в Москве на сцене Большого театра. Эта постановка представляет собой первый опыт сотрудничества Большого театра и Мюнхенского оперного театра.